Необходимость химиотерапии
Здравствуйте! У моей мамы 14.11.2025 удалили леймиосаркому в прямой кишке, вывели стому. Было удалено еще несколько органов. (Матка, придатки) Выписной эпикриз прилагаю. Т.к. были обнаружены метастазы в лимфоузлах была назначена химиотерапия доксорубицин. Мама прошла 4 курса. На 5й пойти не смогла, было очень плохо и упали лейкоциты. Далее было сделано ПЭТ КТ. (Прилагаю). Мама наблюдается в двух местах (платно и муниципально) . По результатам Пэт кт одна клиника говорит, что необходимо продолжить химию-другую схему, т.к предполагают метастазы в легких и указанный метастаз в тазовой клетчатке. Вторая клиника направляет на МРТ с контрастом на подтверждение метастаза в тазовой клетчатке, т.к может быть лимфоузел (слова врача), и они считают, что в легких -это не метастазы, скорее фиброз , последствия ковида, пневмонии и т.д. Т. к размеры очагов в легких ещё очень маленькие, инструментально это подтвердить никак нельзя. Хотелось бы услышать дополнительные мнения профильных специалистов. Страшно упустить драгоценное время. Если это, всё-таки, метастазы, а мы ошибочно сейчас не станем делать химию и все усугубим.
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните пожалуйста были ли у пациента КТ в промежутке между операцией и настоящим ПЭТКТ? неужели 5 месяцев пациента не обследовали?
По протоколу пэткт описано подозрение на прогрессирование- очаг в тазовой клетчатке слева (оценен как метастаз) и появление очагов в легких.
В данном случае, если более не было обследований, онкоконсилиум должен решать вопрос назначения 2 линии терапии.
Дополнительно пациент должден пройти осмотр маммолога, по согласованию с врачом -маммографию, УЗИ околоушных слюнных желез, консультацию эндокринолога.
Здравствуйте. Было только кт до операции. Промежуточных не было. УЗИ назначены на следующую неделю. Маммографию сделали вчера, результат ещё не видели. Вот как раз онкоконсилиум направляет на МРТ с контрастом по вопросу метастаза в тазовой клетчатке. А по очагам в легких, склоняются к фиброзу..
Да, можно выполнить мрт таза с контрастом, уточнить то изменение, что описано в малом тазу.
В целом проблема в том, что нет промежуточных исследований, чтобы оценить на каком этапе это появилось.
Но ситуация требует разбора и исключения прогрессирования.
Спасибо!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам ПЭТ КТ наиболее подозрительный участок в отношении злокачественного процесса является образование в тазовой кдктчатке. У него высокий уровень накопление РФП - SUV 6,6.
По поводу образований в лёгких, учитывая что после операции и во время лечения не было промежуточной оценки эффекта, сказать достоверно что это прогрессирование заболевания нельзя.
Очаг маленькие, накопление РФП не высокое и может соответствовать воспалительным очагами или поствоспалительному процессу.
В данном случае я бы рекомендовала дополнительно пройти МРТ ОМТ с контрастированием для наиболее точного определения прогрессирования заболевания.
Если это не подтвердиться, то через 2 месяца требуется повторно пройти КТ ОГК с контрастированием, МРТ ОМТ с контрастированием и оставаться на прежней схеме лечения.
Если же очаг подтверждает, то меняют схему лечения.
Спасибо!
Пожалуйста! Здоровья и удачи вам и маме!
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашей ситуации нет однозначных признаков прогрессирования, нужно дообследование. Очаг в тазовой клетчатке более подозрителен и требует уточнения по МРТ, а мелкие изменения в лёгких часто оказываются поствоспалительными и не подтверждаются как метастазы при малых размерах.
Обычно в таких случаях сначала уточняют сомнительные очаги, и только при подтверждении прогрессирования меняют лечение. Это позволяет не перегружать организм лишней терапией, особенно если предыдущая переносилась тяжело. Если по МРТ не будет убедительных данных за метастаз, чаще выбирают наблюдение с контрольными исследованиями в динамике.
Благодарю!