Необходимость химиотерапии

Здравствуйте! У моей мамы 14.11.2025 удалили леймиосаркому в прямой кишке, вывели стому. Было удалено еще несколько органов. (Матка, придатки) Выписной эпикриз прилагаю. Т.к. были обнаружены метастазы в лимфоузлах была назначена химиотерапия доксорубицин. Мама прошла 4 курса. На 5й пойти не смогла, было очень плохо и упали лейкоциты. Далее было сделано ПЭТ КТ. (Прилагаю). Мама наблюдается в двух местах (платно и муниципально) . По результатам Пэт кт одна клиника говорит, что необходимо продолжить химию-другую схему, т.к предполагают метастазы в легких и указанный метастаз в тазовой клетчатке. Вторая клиника направляет на МРТ с контрастом на подтверждение метастаза в тазовой клетчатке, т.к может быть лимфоузел (слова врача), и они считают, что в легких -это не метастазы, скорее фиброз , последствия ковида, пневмонии и т.д. Т. к размеры очагов в легких ещё очень маленькие, инструментально это подтвердить никак нельзя. Хотелось бы услышать дополнительные мнения профильных специалистов. Страшно упустить драгоценное время. Если это, всё-таки, метастазы, а мы ошибочно сейчас не станем делать химию и все усугубим.

Гипертония
68 лет
1 Апреля ·Просмотров: 48·Алла

Принятый ответ

Здравствуйте

Уточните пожалуйста были ли у пациента КТ в промежутке между операцией и настоящим ПЭТКТ? неужели 5 месяцев пациента не обследовали?
По протоколу пэткт описано подозрение на прогрессирование- очаг в тазовой клетчатке слева (оценен как метастаз) и появление очагов в легких.

В данном случае, если более не было обследований, онкоконсилиум должен решать вопрос назначения 2 линии терапии.

Дополнительно пациент должден пройти осмотр маммолога, по согласованию с врачом -маммографию, УЗИ околоушных слюнных желез, консультацию эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Здравствуйте. Было только кт до операции. Промежуточных не было. УЗИ назначены на следующую неделю. Маммографию сделали вчера, результат ещё не видели. Вот как раз онкоконсилиум направляет на МРТ с контрастом по вопросу метастаза в тазовой клетчатке. А по очагам в легких, склоняются к фиброзу..

Да, можно выполнить мрт таза с контрастом, уточнить то изменение, что описано в малом тазу.
В целом проблема в том, что нет промежуточных исследований, чтобы оценить на каком этапе это появилось.
Но ситуация требует разбора и исключения прогрессирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам ПЭТ КТ наиболее подозрительный участок в отношении злокачественного процесса является образование в тазовой кдктчатке. У него высокий уровень накопление РФП - SUV 6,6.
По поводу образований в лёгких, учитывая что после операции и во время лечения не было промежуточной оценки эффекта, сказать достоверно что это прогрессирование заболевания нельзя.
Очаг маленькие, накопление РФП не высокое и может соответствовать воспалительным очагами или поствоспалительному процессу.
В данном случае я бы рекомендовала дополнительно пройти МРТ ОМТ с контрастированием для наиболее точного определения прогрессирования заболевания.
Если это не подтвердиться, то через 2 месяца требуется повторно пройти КТ ОГК с контрастированием, МРТ ОМТ с контрастированием и оставаться на прежней схеме лечения.
Если же очаг подтверждает, то меняют схему лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста! Здоровья и удачи вам и маме!

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашей ситуации нет однозначных признаков прогрессирования, нужно дообследование. Очаг в тазовой клетчатке более подозрителен и требует уточнения по МРТ, а мелкие изменения в лёгких часто оказываются поствоспалительными и не подтверждаются как метастазы при малых размерах.
Обычно в таких случаях сначала уточняют сомнительные очаги, и только при подтверждении прогрессирования меняют лечение. Это позволяет не перегружать организм лишней терапией, особенно если предыдущая переносилась тяжело. Если по МРТ не будет убедительных данных за метастаз, чаще выбирают наблюдение с контрольными исследованиями в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Благодарю!