Темная точка на слизистой во рту

Здравствуйте, сегодня во время полоскания горла обратила внимание на появление вот такого темного пятнышка на слизистой Что это может быть? Фото прикрепляю

31 год
1 Апреля ·Просмотров: 129·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

По фотографии похоже на маленькую гематомку. Возникает из-за раздражения слизистой или травматического повреждения слизистой.
Не опасна никаким образом.
Делать с ней в таких случаях ничего не надо, рассасывается самостоятельно в течение 2 недель.
Желательно соблюдать щадящую диету, убрать горячее, острое кислое, грубое.

Можно в таких случаях полоскать теплым отваром ромашки, хорошо успокаивает слизистую + мягкий антисептик

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Увмдела фото. Описанная картина вероятнее всего характерна для травмы десны, а темное, это гематомка(синяк). Это локальное скопление крови в подслизистом слое, которое образуется в результате разрыва мелких кровеносных сосудов (капилляров) при травме. Поскольку слизистая оболочка рта очень тонкая и нежная, а под ней находится много сосудов, даже незначительное повреждение может привести к появлению гематомы. Как правило, небольшие гематомы проходят самостоятельно в течение 5-10 дней по мере рассасывания крови.

В таких случаях обычно рекомендуется исключить раздражающую и грубую пищу, можно делать ротовые ванночки отваром ромашки(хорошо успокаивает слизистую).

Здравствуйте!
Фотография загрузилась, благодарю!
Судя по ней произошла травматизация слизистой в этой области и образовалась гематома(она темнее очага гиперемии вокруг). В полости рта гематома проходит сама по себе, без дополнительных вмешательств где-то 2-2,5 недели ей нужно для этого.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.

Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Да, Прикрепите пожалуйста фотографию.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно. 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Благодарю!
Похоже на гематому)
Причиной появления обычно становится травматизация слизистой.
Гематома опасности не представляет 🙏
Проходит самостоятельно в течение 2 недель)

Сейчас лучше исключить просто всю раздражающую пищу ( горячее, острое, кислое)

Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство, давайте разберемся в ситуации.
Судя по фото это либо гематома, либо кровоизлияние на слизистой. Приема грубой пищи не было? Ничем не травмировали ту область?

Сама по себе гематома не опасна, обычно какого то специфического лечения не требуется, проходит в среднем за 1-2 недели, главное повторно ничем не травмировать область .

Здравствуйте, прекрасно понимаю ваше беспокойство, постараюсь вам помочь. Не могли бы ответить на несколько вопросов. Не было ли травмы слизистой( твердая пища, например)? Какие хронические заболевания у вас есть?