Не могу решиться на холецистэктомию

У меня камни в желчном много лет, никак не беспокоили. Полгода назад появились покалывающие боли в правом подреберье, не снимались но-шпой, через неделю боль ушла в левое подреберье. Лечилась в стационаре, диагноз ЖКБ, вторичный панкреатит. После этого ежедневно беспокоят ноющие боли в разных отделах живота, то справа, то слева в подреберьях, то правый бок, правая повздошная область, то печёт в эпигастрии , особенно вечерами. Похудела уже на11 кг за это время, диету соблюдаю. Диагнозы ставят гастроэнтерологи билиарный панкреатит, билиарный гастрит, СИБР, рефлюкс желчи . Рекомендуют холецистэктомию. А я боюсь, что операция только ухудшит мои страдания, так как она усугубляет и ГЭРБ и рефлюкс и СИБР. Желчный сейчас беспокоит меньше всего. Камни множественные, крупные, до 3 см. Стоит ли делать операцию, станет ли легче, или наоборот.

Гипертоническая болезнь
57 лет
5 Апреля ·Просмотров: 33·Галина

Принятый ответ

Здравствуйте. В связи с тем, что у вас множественные крупные камни до 3 см,есть болевые приступы в том числе уже был эпизод билиарного панкреатита, снижение массы тела на 11 кг - это все показание к удалению желчного пузыря , так как его наличие только портит качество вашей жизни .
Желчный пузырь уже не выполняет толком свою функцию и в целом он в любой момент может вызывать приступ острого холецистита .
Понимаю ваши переживания по поводу усиление рефлекса , появление СИБР и так далее , но это достойно редкие побочные эффекты. Большинство пациентов живут самой обычной жизнью и их ничего не беспокоит . Даже если побочные эффекты после удаления возникают их спокойно можно купировать, но повторюсь это бывает крайне редко .

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина МСКТ исследования может соответствовать очень крупным множественным камням желчного пузыря. Конечно единственным способом лечения в подобной ситуации, может быть только хирургический, путем планового удаления желчного пузыря.

Важно отметить, что желчный пузырь и его не правильная работа, это триггер, который вовлекает в патологических процесс все остальные органы ЖКТ. Камни желчного пузыря увеличивают риски болезней печени, а главное поджелудочной железы, ведь протоковая система этих органов - единая. К сожалению на практике не редко наблюдаем развитие острых панкреатитов, где первопричиной является как раз ЖКБ, а своевременное удаление пораженного органа сводит риски развития острого панкреатита и хирургических осложнений ЖКБ к минимуму.

Камни желчного пузыря ухудшают желчеотток, соответственно страдает функция кишечника, так как нарушается баланс микрофлоры кишечника. Не редко люди с камнями испытывают такие неприятные симптомы, как газообразование, вздутие, урчание, нарушения стула и т. д.

Каких то медикаментозных методов лечения камней желчного пузыря, в подобной ситуации, не предусмотрено. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача хирурга, для решения вопроса о радикальном лечении ЖКБ - плановой холецистэктомии.

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Операция в данном случае рекомендуется , тк крупные множественные камни -это постоянный источник воспаления, и пока желчный на месте с камнями, все остальные органы будут продолжать страдать.

Скажите,какие именно препараты вы сейчас принимаете для лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мария Алексеевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте. Пропила курс омез дср, дюспаталин, мезим форте 20т.ед. Затем альфа-нормикс 10 дней, продолжаю метеоспазмил, тримедат, урсосан 1т на ночь. После альфа- нормикс, чувствую небольшое улучшение. Меньше стал болеть кишечник, вздутие, улучшился стул(были запоры). Но боли в животе, чаще в верхних отделах, сохраняются, ноющие, тянущие.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать