Пузырьки на малых половых губах, которые чешутся и жжет
Здравствуйте! 2 года мучаюсь с проблемой воспаления на малых половых губах, обошла кучу врачей, с последним пропили три курса антибиотиков, последний раз в январе! Сейчас апрель и проблема усилилась! Имеются пузырьки вдоль малых половых губ от клитора до входа во влагалище! После лечения дискомфорт ушел, но тактильно я продолжала ощущать эту сухость и воспаление в виде пузырьков! В данный момент я нахожусь не в России, попасть на прием просто нет возможности! Помимо прочего у меня мочекаменная болезнь, последнее узи почек делала в начале марта, камни до 5 мл в каждой почке по 2-3 шт! При мочеспускании испытываю чувство слишком горячей, обжигающей мочи, впрочем я к этому привыкла и может для меня это норма! Посев мочи так же сдавала! Результаты есть, приложу! Заключения по узи к сожалению нет! Но больше всего меня беспокоит это воспаление, как грозди винограда в миниатюре (фото прилагаю), мази типа пимафуцин, клиндамицин, свечи клотримазол, антибиотики цефтриаксона, трихопола, амоксиыилина-к нему устойчивость, трихопол - перепробовала все, не помогает! Также гинеколог ставила мне эндометриоз! Принимаю дюфастон с 16 по 25 день м.ц. На вид это воспаление выглядит или как пузырьки герпеса или как папилломы, но разве папилломы могут так болеть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Оценить по фото сложно, но картина больше похожа на герпетическую инфекцию, в таких случаях, используемые ранее препараты не эффективны, они не подавляют активность вируса простого герпеса.
По результат фемофлора- выраженный дисбиоз, обычно, учитывая отсутствие эффекты от вышеперечисленных препаратов, свечи с хлоргексидином с последующим применением капсул с лактобактериями (Ацилакт или Лактожиналь), но данный анализ от 12.25. Лучше сдать заново Фемофлор скрин
Я покупала свечи с борной кислотой, от них было легче! И пробиотики я всегда пью с приемом антибиотиков, да и просто пропиваю иногда! Вагилак проледи например! Эффекта нет! Подскажите, если это герпесная инфекция, чем лечить? Я в конце декабря проставила себе уколы в/в панавира, иногда беспокоит гербер на губах, пропиваю валацикловир 1 день два раза и на губах проходит! В таком случае и на гениталиях было бы легче? Или дозировка маленькая для более выраженного эффекта?
Для лечения герпеса используется Ацикловир 200 мг 5 раз в сутки в течение 5 дней.
Фемофлор скрин в идеале повторить, чтобы оценить состав микрофлоры и подобрать эффективное лечение
А местно нужно что -то использовать?
И еще вопрос, я уже начала сегодня прием цефтриаксона по 500мг и флуконазол сегодня тоже выпила в дозировке 150мг! Врач сказала пить флуконазол 5 дней подряд 1 раз в день! И антибиотик тоже 5 дней! Свечи с клотримазолом тоже использую 3 день, улучшения нет! Мазь попробовало с клотримазолом, но мне как будто хуже от нее, сушит сильно и чешется! Мажу метилурацил, и с ним по легче, но тоже уже 4 сутки, хорошо с ним, без него мне больно! Получается маскирует, но не лечит! Мне как быть с этим всем? Продолжать или что-то поменять?
Данные препараты неэффективны при герпетической инфекции, нужны противовирусные, а не антибактериальные препараты
Место можно использовать Ацикловир крем
Отменить сейчас антибиотик можно? Или все же уже допить, раз начала?
По описанной ситуации, я не вижу показаний в приему антибактериальной терапии, но если врач Вам назначил, мы можете закончить данный курс
Но если улучшение нет, в течение 3-х дней, то стоит обсудить вопрос о смене препарата
Я поняла вас! Спасибо Вам огромное! Я попробую лечить герпес! Надеюсь поможет.
Рада была Вам помочь) если будут вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации рекомендовано сдать обследование называется фемофлор 16-для того чтобы понимать имеются ли там возбудители на данный момент. Также рекомендовано исключить вирус простого герпеса. При обострении состояния сдать ПЦР с места дискомфорта, тогда лечение будет отличаться от того что вы проходили.
Здравствуйте! А если лечение уже начато, и свечи и таблетки… когда можно сдавать мазок? Я просто на стены лезу от этой боли и возможности попасть к врачу сейчас нет, так как я на отдыхе в другой стране! По вашему, то что вы видите на фото, похоже на герпес?
Возможен герпес ,Нужна консультация очная и осмотр с забором анализов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше переживания.
По фотографии наиболее вероятно это микропапилломатоз вульвы. По результату фемофлор от 12.2025 года у вас отмечался выраженный дисбиоз влагалища, резкое снижение лактобактерий. На этом фоне мог активироваться рост папиллом.
Для подтверждения или исключения наличия папиллом можно провести самой проба с уксусной кислотой для выявления участков поражения слизистой вульвы. Процедура проводится так: на поверхность вульвы наносят 3% раствор уксусной кислоты. Патологические ткани при этом приобретают белёсый оттенок из-за специфической сосудистой реакции. Если они побелеют, значит это могут микропапилломы.
Тогда в такой ситуации можно использовать Эпиген интим спрей и крем Кераворт 5% (рецептурный препарат) по определённой длительной схеме.
Здравствуйте! А подскажите такой момент, мы пробуем с мужем забеременеть, можем ли мы продолжать? И если я вдруг уже беременна, как это отразится на ребенке?
Не переживайте,вы можете планировать беременность. Это состояние не должно отразиться на протекании беременности.
Эпиген интим спрей безопасен при беременности ,используйте его. Крем Кераворт не стоит применять при наступившей беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным снимку вероятнее всего это проявление герпетической инфекции, в таком случае важно пройти консультацию дерматовенеролога и пройти осмотр, в качестве терапии обычно назначают ацикловир в мазях и таблетках до четырех раз в сутки.
При дисбиозе можно использовать свечи широкого спектра действия например полижинакс 12 дней во влагалище на ночь. Если ни один препарат уже не помогает то рекомендуется сдать бак посев с определением чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Добрый день, Я понимаю, что вы испытываете дискомфорт, и разделяю вашу обеспокоенность. Я — врач акушер‑гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна. На основании изученных фотографий нельзя исключить диагноз «генитальный герпес». В период следующего обострения рекомендую пройти курс терапии валцикловиром. Если на фоне приёма препарата симптомы регрессируют, это будет служить подтверждением герпетической этиологии процесса.