Консультация по поводу приема витаминов
Здравствуйте, можно пожалуйста поинтересоваться, принимаю витамины (фото прикрепляю) , дополнительно к этим витаминам фолиевую кислоту можно принимать ?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с принимаемыми бадами
У вас в фото уже есть метилфолат 400 мкг - в профилактических целях такой дозы достаточно. Однако без анализов прием более 8 недель недопустим
Также добавлю:
1. Омега 3 кислоты оптимально получать не из бадов, а из питания - авокадо, льняное масло, жирная рыба
2. Польза приема лецитина в виде бадов сегодня не доказана
3. При приеме такого количества бадов необходим ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ контроль состояния печени, оптимально сдать АЛТ, АСТ, билирубин по фракциям, ггтп, щелочную фосфатазу, ЛДГ, креатинин
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, анализы сдавала, сейчас их тоже прикреплю
Ознакомилась
При таких результатах прием магния не показан
При таких цифрах витамина Д профилактической дозы 2000 МЕ достаточно
Такие цифры ферритина соответствуют небольшому дефициту железа в организме. Менструации обильные у вас?
На фолиевую не нашла результата
Фолиевую кислоту не сдавала, менструация не обильные, в этом месяце вообще чуть чуть было, хотя обычно все проходит нормально, у гинеколога была, все нормально
Поняла вас
Если не сдавали, более 2 месяцев принимать ее не рекомендуется в таких случаях, даже в профилактической дозе
В таких случаях я своим пациентам назначаю препарат железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды минимум на месяц с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови. Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения
Поняла, спасибо большое, его можно принимать совместно с теми витаминами которые я прикрепила ?
Принятый ответ
Да, железо совместимо с ними, но лучше принимать отдельно, до еды
Здравствуйте!
В указанны фотографиях , на третьем фото, есть метилфолат - это и есть фолевая кислота.
Для того чтобы определить точную дозировку фолевая кислоты, рекомендуют сдать анализ крови на фолевая кислоту.
Также ,в прикреплённых анализах, отмечается снижение уровня витамина D и ферритина.
Скажите, принимаете ли препараты железа?
Здравствуйте, прикрепила все витамины которые принимаю, ничего другого не пью
Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л. Снижение этих показателей считают железодефицитом.
Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа
Например, тардиферон, мальтофер.
Согласно инструкции препараты железа принимают 80-100 мг, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферр ина в динамике оценивают 14 дней после 2-3 месячного курса.
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усваиваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.
Принятый ответ
Также хочется отметить уровень витамина D.
Данный витамин также находится в пределах пониженных значений. В таких случаях рекомендуют принимать аптечные лекарственные препараты.
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Например, вигантол) согласно инструкции лечебная дозировка составляет 7000 МЕ, на протяжении 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ.
Контроль осуществляют через 2-3 месяца. Оценивают: 25-гидроксивитамин D 25 (OH).
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
Здравствуйте!
В списке уже есть Methyl Folate B9 400 мкг. Это метилфолат - активная форма фолата , которая лучше усваивается, чем обычная фолиевая кислота. Добавлять еще одну фолиевую кислоту сверху не нужн
В биохимическом анализе крови обращает на себя внимание повышение АЛАТ, АСАТ , соотношение примерно 2
Чаще всего это возможно на фоне повреждения мышц , например , на фоне интенсивных физических нагрузкок . АСАТ содержится не только в печени , но и в мышцах сердца и скелетных мышцах. Если недавно тренировались, делали внутримышечные инъекции или испытывали физическую нагрузку - это может объяснять рост АСАТ
Также подобные изменения возможны на фоне воспаления печени - стеатогепатит
А также самая частая причина - это лекарственное или БАД-индуцированное повреждение печени
Омега-3 не повышают трансаминазы
Магний цитрат гепатотоксичностью не обладает
D3+K2 в дозе 2000МЕ это умеренная доза. Тоже обычно не повышает. Единственное, что хотела уточнить , что уровень недостаточный и 2000МЕ я тут мало . Обычно принимаются лечебные дозировки 5000-7000МЕ в течение 8 недель
Лецитин подсолнечный может быть гепатопротективным
Метилфолат не обладает гепатотоксичностью
Но единственное, что не все БАДы проходят достаточный контроль , иногда в них добавлены вещества , которые не указаны в составе , что может приводить к росту АЛАТ, АСАТ
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить показателя АЛТ, АСТ через 4-6 недель + КФК , чтобы исключить мышечное происхождение АСТ
Также может быть полезно оценить УЗИ органов брюшной полости для оценки структуры печени
Ферритин по анализам снижен , что может сопровождаться усталостью , выпадением волос, снижением концентрации
В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор
⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее
Вы занимаетесь физическими нагрузками , тренировками или делали внутримышечные инъекции в период , предшествующий сдаче анализа ?
Здравствуйте, хожу в спорт зал и в принципе активная жизнь у меня
Принятый ответ
Поняла Вас. С большей вероятностью причина повышения и есть физическая активность