Билирубин ребенка повышен
Здравствуйте! Сыну 5 лет ! Назначили лечение Зубов под наркозом . Сдали кучу анализов . Все пришло в норме , кроме билирубина . И узи делали органов, тоже все в порядке . Не понятно почему так высоко. Можно ли идти под полный наркоз ? И как лечить такой билирубин , это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это умеренное повышение билирубина. Учитывая, что на УЗИ патологии нет, у ребёнка нет жалоб, остальные показатели биохимического анализа крови с ваших слов в норме (важно в таком случае оценить АЛТ, АСТ, ГГТП), то наиболее частой причиной такого повышения билирубина может быть синдром Жильбера. Это генетическая особенность обмена билирубина, один фермент работает немного медленнее и из-за этого повышается билирубин. Это не опасное состояние, такое повышение не требует лечения. При синдроме Жильбера колебания билирубина могут давать болезни (орви, кишечные инфекции), стресс, голод или длительные перерывы в еде. При этом может наблюдаться периодически пожелтение склер, иногда небольшая желтушность кожи.
Для того, чтобы подтвердить диагноз назначается генетический анализ крови выявляющий мутации в гене UGT1A1
Здравствуйте! Благодарю за ответ ! А по поводу наркоза можете подсказать?
Противопоказанием к наркозу синдром Жильбера не является.
Окончательное решение конечно обычно принимает анестезиолог перед процедурой, но само по себе повышение билирубина при этом состоянии обычно не мешает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам наблюдается повышение билирубина за счет обеих фракций.
Повышение непрямой фракции билирубина - подозрение на синдром Жильбера. Для уточнения ситуации сдают кровь на данный синдром. (прямая ДНК-диагностика - исследование промоторной области гена UGT1A1).
В случае если он подтвердится рекомендуют избегать провоцирующие факторы, такие как:
-переутомление, стрессовые ситуации;
-голодание или большие промежутки между приемами пищи;
-ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты;
-тяжелые физические нагрузки;
-инсоляция (не загорать);
-прием некоторых лекарственных препаратов (парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты, гормоны).
Такой уровень билирубина никакой опасности не представляет, не переживайте. И не является противопоказанием для лечения зубов под наркозом.
Повышение прямого билирубина незначительное, вероятнее всего такое отклонение связано с загибом желчного пузыря. Рекомендуют в таких ситуациях выполнить УЗИ ОБП и рассмотреть прием урсосан 10 мг на кг веса в сутки на протяжении 2-3 месяцев. Прием препарата согласовывают при очном посещении врача.
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам обследований отмечается повышение общего билирубина преимущественно за счет непрямой фракции - это указание на синдром Жильбера(доброкачественное состояние).
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно - генетический тест на синдром Жильбера.
При подтверждении обычно дают следующие рекомендации:
При синдроме Жильбера рекомендуется полноценное питание, ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты. Стоит отметить, что некоторые препараты могут провоцировать увеличение билирубина - например, парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты (например ибупрофен), гормоны. Также к мерам профилактики гипербилирубинемии относят ограничение инсоляции - то есть не загорать. Факторы, такие как голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации также могут провоцировать рост уровня билирубина.
Снижать уровень билирубина лекарственными препаратами обычно рекомендуют при повышении общего билирубина более 45, при меньшем повышении обычно достаточно соблюдения рекомендаций по режиму и образу жизни.
Синдром Жильбера зачастую не является противопоказанием к проведению наркоза, но здесь окончательное решение принимает врач анестезиолог, лучше заранее проконсультироваться с ним по поводу возможного проведения наркоза.