Консультация врача кдл /

Повышен билирубин и витамин в12 — вопрос №1967399

Повышен билирубин 24.80
Витамин в12 -827
Эритроциты 5.27
В январе пропила комплекс витаминов В12 месяц
Пожалуйста помогите разобраться,начиталась страшного,сегодня запишусь на узи брюшной полости и терапевту

Возраст: 38

Терапевт
Елена, здравствуйте!
Ранее не принимали витаминные комплексы?
Витамин В12 он имеет накопительный эффект. Если человек получал уколы витаминов группы В, или принимал их в форме таблеток в составе витаминов- витамин В12 повышается.

Ничего страшного нет в повышении В12, он потихоньку выведется из организма.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день. Принимала в январе месяц,сейчас витамин д3 и омега
Терапевт
Вот, витамин В12 из за этого повышен)
Бывают вообще превышения за 2000.
Поэтому не переживайте.
Витамин В12 потихоньку выведется из организма.
Терапевт
Насчет эритроцитов.
Наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки, прогулки на свежем воздухе почаще совершать.

Насчет билирубина.
Непонятно, за счет прямой или непрямой фракции он повышен.
Если за счет прямого билирубина- делать УЗИ органов брюшной полости, исключить нарушение оттока желчи.
Клиент
Сафия Ринатовна, билирубин общий
Терапевт
Да, я поняла.
На непрямой и прямой билирубин не проверяли значит.
Если ранее всегда общий билирубин был в норме- это за счет прямого билирубина, значит.
УЗИ органов брюшной полости пройдите
Клиент
Сафия Ринатовна, эти показатели билирубина говорят о чем то серьезном?
Терапевт
Нет, не говорят)
у вас очень маленькое превышение, беспокойства не вызывает
Терапевт
Елена, спасибо большое ?

Отвечу на ваш вопрос коллеге.
Да, витамины группы В долго выводятся, даже в течении года.
Не переживайте за него, его превышение не несет никакого вреда организму.
Клиент
Сафия Ринатовна, сделала узи , есть диффузные изменения поджелудочной железы? Что это значит?
Терапевт
Здравствуйте.
Ничего страшного не значит. Это только внешний вид органа и оно не говорит о функции поджелудочной железы ничего.
Функцию поджелудочной мы смотрим по анализам на амилазу/липазу/амилазу панкреатическую, смотрим кал на панкреатическую эластазу.
Если нет тяжести при еды, вздутия и других диспепсических жалоб- функция поджелудочной железы в полном порядке.
Только все равно погрешности питания не допускать, алкоголь нельзя, жирное, жареное, трансжиры и полуфабрикаты не нужно
Врач КДЛ
Здравствуйте, В12 повышен закономерно в связи с приемом вами витамина , это нормально . Общий анализ крови без патологии. Немного повышен билирубин, не критично . Остальные анализы отличные. Не переживайте , будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анна Игоревна, здравствуйте! Пугает что витамины В закончила пить 1.5 месяца назад ,так долго выводится из организма?
Врач КДЛ
Не волнуйтесь, он долго выводится , в течение 3-4 месяцев
Врач КДЛ
Цифры не критичные , для организма это не вредно , все выведется само , соблюдайте питьевой режим и будьте здоровы!
Клиент
Анна Игоревна, сделала узи , есть диффузные изменения поджелудочной железы? Что это значит?
Врач КДЛ
Переадресуйте вопрос терапевту пожалуйста