Сатурация новорожденного

Здравствуйте, сегодня с утра родился малыш 3260гр на 41.2 НБ, стимулировали 2мя таблетками мифепристона, роды были около 15 часов от момента схваток каждые 5 минут. Малыша оставили в палате интенсивной терапии из-за сатурации 90 и шума в сердечке (по скринингам все хорошо было). Предварительно поставили плохую адаптацию, положили рядом масочку понаблюдать сутки. В 8 утра прикладывали первый раз к груди, пару раз хорошо захватил, потом только языком искал и уснул. Затем пригласили на кормление в 3 дня, без маски съел 5мл, потом начала падать сатурация до 90, подложили масочку и во время засыпания и шевеления во сне тоже падает до 90. Потом кормили в 6 вечера, съел 10, но помогали нажимать на шприц, сатурация не падала, осталась реакция только на сон, на сон подкладывали маску. И вот покормили в 9 вечера, с большой охотой высосал 10мл без помощи нажатия на шприц также без маски, но начал засыпать, немного начала падать, добавили немного маски. Скажите, пожалуйста, сколько можно придерживаться данной выжидательной тактики, чтобы не навредить малышу, может что-то требуется пройти? УЗИ брюшной и сонография сказали в порядке.

1 Апреля ·Просмотров: 230·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая состояние малыша и текущие наблюдения, важно продолжать контроль за сатурацией, дыхательными параметрами и общим состоянием. Так как НСГ в норме, и малыш хорошо реагирует на грудное вскармливание, то текущая тактика может быть продолжена в течение 24-48 часов, при условии, что сатурация не будет значительно ухудшаться. Пока логично, что во время кормления сатурация снижается, ведь это физически сложно новорождённому .
Однако следует строго контролировать показатели не ниже 90%, и при наличии угрозы ухудшения состояния необходимо рассмотреть возможность перевода в более интенсивный режим ухода или дополнительных методов поддержки дыхания. Думаю, что неонатолог на фоне динамики показателей малыша сможет грамотно оценить состояние и выбрать верную тактику ведения малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство.
По описанию это действительно похоже на переходную адаптацию новорождённого, и такая тактика наблюдения в первые сутки — стандартная.
Сатурация около 90% у новорождённых в первые часы–сутки может встречаться, особенно после длительных родов, стимуляции, при «незрелости» дыхательной адаптации
То, что есть динамика по кормлению (сначала хуже, потом лучше), может сосать сам, падения сатурации в основном во сне - это говорит в пользу именно адаптации, а не тяжёлой патологии
Маска в такой ситуации — это мягкая поддержка, чтобы не допускать выраженного снижения кислорода
обычно наблюдают первые 24–48 часов — ключевые (в это время оценивают, «включается» ли дыхание и стабилизируется ли сатурация)
Причину начинают искать если нет улучшения за 1–2 суток, если сатурация падает не только во сне, если есть выраженная вялость, плохое сосание
По вашему описанию сейчас есть положительная динамика, это главный ориентир.
Выжидательная тактика в таких условиях безопасна, ребёнок под наблюдением и при необходимости помощь окажут сразу .

Принятый ответ

Здравствуйте, важно что идёт положительная динамика и сатурации после нагрузки - кормление не снижается..
Все очень индивидуально, но восстановительные способности новорожденных очень хорошие.
Может в первые часы и сутки идёт адаптация - приспособление всех органов к новым условиям жизни.
Вам важно- сохранять ГВ, положительный и телесный контакт с ребенком, говорите малышу, что Вы рядом и что все будет хорошо.
Желаю здоровья ребенку,а Вам восстановление после родов и терпения

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить затянувшуюся постнатальную адаптацию, но при шуме в сердце и падении сатурации во сне важно не только наблюдение, а контроль в динамике. Сам факт, что малыш уже лучше ест к вечеру, обнадеживает. При этом насыщение кислородом ниже 90% после первых часов жизни уже считается ненормальным, а при шуме в сердце новорожденного обычно оставляют в стационаре минимум до 24 часов и контролируют сатурацию на правой руке и ноге.

В такой ситуации выжидательная тактика допустима, пока ребенок под монитором и есть улучшение в ближайшие сутки. Если потребность в маске сохраняется, сатурация без кислорода держится около 90% или ниже, обычно рекомендуют ЭхоКГ, а по решению неонатолога - рентген грудной клетки и газовый состав крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ситуация с сатурацией 90% и шумами в сердце при переношенности часто укладывается в синдром дезадаптации. Переход на легочное дыхание иногда затягивается, а шум может быть временным (открытое овальное окно или артериальный проток).
Если сатурация стабильна на фоне кормления и нет одышки, это хороший признак.
Важно выполнить ЭхоКГ (УЗИ сердца) для исключения пороков и оценки давления в легочной артерии.

То, что он съел 10 мл сам- это огромная победа. Сонное состояние может быть следствием легкой гипоксии или действия мифепристона.
Обычно за 2–3 суток состояние стабилизируется. Если сатурация продолжит падать ниже 90% без маски дольше 48 часов, врачи могут рассмотреть рентген грудной клетки.