Двустороннее поражение легких, сатурация

Добрый вечер! У мамы сегодня 5 день течения болезни, на КТ обнаружено поражение легких, прикладываю заключение. Температура держится днём 37,5-38,5, сбивается ибуклином, уже две ночи подряд поднимается до 39,3. Сатурация сидя 93, лежа 84. Сегодня назначили лечение: -Цефтриаксон 2 раза в день 14дней вода и лидокаин - Левофлоксацин на 7 дней по 500мг 2 р в день -Амбраксол или сироп или дышим ингаляции -эльмуцин на 5 дней по 1 капсуле утром -Дезринит в нос 2 раза в день на 15 дней Обильное теплое питье Витамины с + д Можно ли продолжать лечение дома? Нормальная ли сатурация для данного случая, тк лечение начали только сегодня? Имеет ли смысл также купить кислородный концентратор для дома и тоже использовать? Спасибо!

- Артериальная гипертензия, поддерживается таблетками.
50 лет
25 Февраля ·Просмотров: 279·Кристина, Электросталь

Кристина, здравствуйте!🌸

Ознакомилась с вопросом!!

В данном случае ситуация требует медицинского контроля.

Снижение сатурации менее 92 это показание для госпитализации.
В данном случае необходимо наблюдение в стационаре.

Что касаемо лечения: очень мощная схема.

В Данном случае необходимо сдать общий анализ крови и срб для оценки состояния.

Добрый вечер.
По описанию КТ — двусторонняя полисегментарная интерстициально-альвеолярная пневмония, вероятно вирусной природы. Это среднетяжёлое течение.

84% — это низкий показатель.Норма — 95–99%. Госпитализация обычно показана при стойкой сатурации ≤93%. Это повод как минимум для очного осмотра и решения вопроса о госпитализации. Даже если лечение начали сегодня, сатурация 84% не считается допустимой. Антибиотики начинают действовать через 24–72 часа, но кислородное голодание ждать не может.

Концентратор дома можно рассматривать только если после осмотра врачом принято решение о лечении дома, сатурация на кислороде поднимается ≥94%, есть возможность круглосуточного контроля.

Обычно рекомендовано в таких случаях:
-Повторно измерить сатурацию на другой руке, согреть пальцы, измерить несколько раз. Если ≤90% — связаться с лечащим врачом и обсудить госпитализацию
-Не оставлять лежать на спине, лучше положение полусидя, иногда положение на животе (если переносит).

При КТ-2 само по себе лечение дома возможно.Но сатурация 84% — это не домашний уровень.

Какой возраст мамы? есть ли диабет, гипертония, лишний вес? есть ли одышка при разговоре, какой пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маме 50, есть гипертония, лишний вес, диабета нет.
Одышка есть, пульс не измеряли вечером, днём был 95 вроде

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А как корректно смотрят сатурацию, ведь в сидячем положении она 93

Принятый ответ

На фоне гипертонии и лишнего веса риск осложнений выше.
Правильно будет измерить так:
1. Рука тёплая (холодные пальцы дают занижение).
2.Снять гель-лак.
3.Спокойно посидеть 5 минут перед измерением.
4.Рука лежит на уровне сердца, не на весу.
5.Не двигаться во время измерения.
6.Подождать 30–60 секунд, пока цифры стабилизируются.
7.Измерить на 2–3 пальцах и сравнить.
Если есть сомнения — измерить на другой руке. У больных с пневмонией сатурация может немного снижаться лёжа (из-за перераспределения крови и вентиляции),
но падение до 84% — это уже патологично

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сатурация 93% сидя это пограничное состояние, требующее медицинского наблюдения.
Сатурация 84% лежа это критически низкий показатель. Это состояние называется тяжелой дыхательной недостаточностью. При таких цифрах жизненно важные органы начинают испытывать кислородное голодание.

С такой сатурацией , особенно падением до 84% оставаться дома крайне опасно. Лечение только начато, и антибиотикам нужно 24–48 часов, чтобы начать действовать, а состояние мамы может ухудшиться быстрее.

Назначенная схема очень массивная, это может говорить о том, что врач оценивает состояние как тяжелое.
Если у мамы сильная одышка, ингаляции могут спровоцировать кашель и еще больше снизить сатурацию.

Покупать концентратор можно, но он не заменяет госпитальную помощь в данной ситуации.
Концентратор поможет поднять цифры сатурации, но он не лечит причину падения.
Дома вы не сможете вовремя заметить момент, когда поражение легких начнет прогрессировать, что часто случается именно на 5–9 день болезни.
Маме нельзя лежать на спине. Только на животе, подложив подушки под грудь и таз, чтобы живот провисал. Это позволяет задним отделам легких расправляться и улучшает сатурацию.🙏🏼

Здравствуйте,

Обычно при таком обширном поражении легких и налички дыхательной недостаточности ( сатурация ниже 94%) лечение рекомендуют продолжить в стационарных условиях, так как амбулаторное модет оказаться малоэффективным и может привести к осложнениям.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ в обоих легких имеются изменения по типу матового стекла и консолидации, что соответствует двусторонней пневмонии.

Снижение сатурации при пневмонии ниже 95-94%, свидетельствует о развитии осложнения в виде дыхательной недостаточности. Это состояние обычно требует продолжения лечения в стационаре, так как в таких ситуациях обычно важна кислородная продержка для полноценной работы всех органов (в основном от гипоксии страдают головной мозг и сердечная мышца).

При наличии дыхательной недостаточности пневмония обычно расценивается, как тяжелая. Назначение двойной антибактериальной терапии в таких ситуациях обычно обосновано. Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает. Если этого не происходит, то необходима коррекция лечения на антибиотик из другой группы.

Также при постановке диагноза пневмонии обычно назначают контроль анализов крови- развернутый и СРБ для оценки маркеров воспалительной активности.

Амброксол и Эльмуцин оба относятся к группе муколитиков. Обычно два препарата из этой группы одновременно не назначается. Предпочтение отдается одному из них. Стандартная доза Эльмуцина для взрослого 300 мг 2 раза в сутки.