Консультация терапевта /

Азитромицин — вопрос №2884211

Здравствуйте
Я заболела пневмонией. На рентгене поставили правостороннюю бронхо-пневмонию. Врач назначил азитромицин 3 дня пить. Скажите пожалуйста, может это мало?
Насколько знаю АБ пьется 5-7 дней.
Температуры нет 2 дня, но очень сильная слабость
Сатурация была 94.
И еще скажите нужно ли мне самой следить за сатурацией.

Терапевт
Здравствуйте. Обычно курс азитромицина 3 дня.
Но при пневмонии курс должен быть длительнее, до 5-6 дней.
Считается, что даже после приема последней таблетки- азитромицин работает еще 72 часа в организме.

Если у вас есть дома пульсоксиметр- измеряйте сатурацию. Но если она снизится- вы и так это почувствуете, появится одышка и тяжесть при дыхании.

Кашель беспокоит? Какая температура у вас? Анализы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Кашля почти нет. Анализы не сдавала. Температуры нет
Но очень сильная слабость, повышенное потоотделение
Терапевт
Поняла Вас. Эффективность любого антибиотика оценивается через 72 часа. То есть
Сейчас главное, чтобы температура не повышалась до высоких цифр. температура может при болезни до 37 быть - это нормально, частое явление. И главное, должно быть улучшение через три дня приема антибиотиков.

Параллельно с антибиотиком
можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Если есть склонность к нарушению микрофлоры кишечника/ротовой полости/вагинальному кандидозу после курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 10-14 дней .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Анализ крови сдавали?
При пневмонии рекомендуется антибиотик принимать 5-7 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Азитромицин 500 мг в сутки в течение 3 х дней верный курс,иногда увеличивается до 5 дней
Обычно лечение пневмонии начинают с пенициллинов
Дополнительно рекомендуется сдать общий анализ крови + срб для оценки динамики лечения
Сатурацию измерять самостоятельно и ежедневно нет необходимости
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Именно данный антибиотик назначается на 3 дня. Дальше уже в зависимости от симптоматики продлевается прием.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
При пневмонии часто проводиться 2 курса антибиотика; курс первого антибиотика чаще составляет - 10 дней.
Из-за невозможности продолжительного курса, азитромицин редко используется для лечения пневмонии.

Снижение сатурации кислорода до 94% - является основанием для вызова скорой помощи с целью врачебного осмотра и решения вопроса о необходимости кислородной поддержки.

Да, необходимо измерять температуру тела и сатурацию кислорода 2-3 раза в день желательно с ведением дневника, где фиксировать указанные данные.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток.
Азитромицин, антибиотик чувствительный к атипичным бактериям - (микоплазме, хламидиям), частым возбудителям атипичной пневмонии. Курс приема антибиотиков при легкой форме пневмонии составляет 7–10 дней. Атипичная пневмония лечится в течение 10-14 дней. Продолжательность курса азитромицина при микоплазменной пневмонии составляет 6 дней. Для исключения микоплазменной инфекции нужно сдать мазок из носоглотки (можно мокроту при наличии ) или анализ крови на наличие ДНК бактерии или антител IgM, IgG к микоплазме.Для уточнения активности воспалительного процесса в лёгких рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок. Контролируйте температуру тела и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение.
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Азитромицин иногда назначают короткими курсами, например, 3-дневный курс, так как это антибиотик с длительным временем действия. Однако стандартная длительность курса антибиотиков обычно составляет 5-7 дней, в зависимости от тяжести состояния и реакции организма на лечение.
Для того чтобы следить за сатурацией вам необходим пульсоксиметр, им вы сможете самостоятельно контролировать свою сатурацию в домашних условиях. Обычно она меряется на указательном или среднем пальце..Если уровень кислорода падает ниже 92%, важно немедленно обратиться за медицинской помощью.