Консультация детского дерматолога /

Шалушение у сына на стопе — вопрос №423020

Здравствуйте.Купала сына 6 лет и заметила шалушение на стопе его не как не беспокоит не чешется не болит что это?не грибок ли это?и как лечить?очень волнуюсь(

Педиатр
Здравствуйте! Где фото?
Клиент
Маргуба, Загрузила

Педиатр
Да, следите за качеством носок и обуви,никакой синтетики,чтобы не провоцировать потливость или раздражения. Продолжайте судокрем
Педиатр
Здравствуйте, возможно дисгидроз стоп.
Клиент
Юлия, Что это и как лечить
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! На фото плохо видно. Сыпь только на одной ноге? Между пальцами есть высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, Между пальцами нет на другой тоже есть но там прям немного.могу попробывать сделать еще фото
Дерматолог, Косметолог, Детский
На грибок это не похоже. Скорее всего обусловлено тесной обувью или потливостью ножек. Носите хб носки, более удобную непромокаемую обувь, смазывайте ножки эмолентами (липикар, цераве, топикрем).
Клиент
Бэлла, Я загрузила еще фото
Дерматолог, Косметолог, Детский
Да, увидела. Рекомендации те же
Клиент
Бэлла, Часто с садика приходит с мокрыми ножками
Дерматолог, Косметолог, Детский
Скорее всего в этом и вся причина. Следите, что ножки были сухими.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Есть ли шелушение между пальцами стопы??
Принятый ответ
Клиент
Алина, Между пальцев нет
Дерматолог, Детский дерматолог
Накануне не меняли стельки,обувь ,стиральный порошок? На ладонях кожа не шелушится?
Клиент
Алина, нет.на лодонях нет не чего
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анна.
Сделайте фото с более близкого расстояния.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Загрузила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это Ювенильный подошвенный дерматоз.
Причина неизвестна.
В лечении используются смягчающие крема. Например, крем Диадерм для стоп смягчающий.
В течении нескольких лет заболевание проходит самостоятельно.
Подробнее о заболевании https://agapovmd.ru/dis/skin/juvenile-plantar-dermatosis.htm
Клиент
Михаил, Я мажу ему судокремом
Венеролог, Дерматолог, Детский
Подойдет. Продолжайте дальше наружное лечение.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Анна , сделайте пожалуйста фото двух стоп , с более близкого ракурса , чтоб четко было видно
Принятый ответ
Клиент
Марина, Загрузила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна , если ножки потеют , я бы рекомендовала сдать соскоб на элементы грибов,по результату определиться с лечение , носить х/б носочки , простирывать и выпаривать их нужно. Обувь старайтесь чтоб не давила .
Клиент
Марина, После сада приходит всегда ножки мокрые
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна , постирайтесь одевать х/б носочки и колготки и чтоб сильно не потели ножки
Клиент
Марина, Спасибо большое)а это нужно лечить или само пройдет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна , если там нет грибкового поражения , само пройдёт, а если в соскобе будет обнаружен грибок , то лечить нужно будет противогрибковым кремами .
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Это не грибок, это подошвенный дерматоз. Бывает в этом возрасте, потом самостоятельно проходит. Можете пользоваться судокремом, эмолентами.
Носочки хлопковые, обувь удобная.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на контактный дерматит . Постоянно увлажняйте кожу стоп . Наружно липикар, топикрем, сераве, белобаза, атодерм на выбор