Здравствуйте! Хочу получить советы, где дальше искать причины дерматита. Четыре года назад вернулась на Урал - до этого пару лет жила в Крыму. Через год после возвращения, когда стала жить со своим будущим мужем, на тыльных сторонах ладоней появились высыпания. Потом высыпания появились на локтях, лопатках. Первый дерматолог, руководствуясь поверхностным осмотром, почему-то лечил от чесотки бензилбензоатом. После этого сыпь пошла по всей спине, бокам и бёдрам. У другого дерматолога я получила диагноз "атопический дерматит" и колола кальция глюконат. Консультировалась с гастроэнтерологом и сдавала у него анализы - все в норме. Теперь пью антигистаминные таблетки, аевит, омегу3, витамин Д. Пользуюсь маслом для душа, Липобейзом. Стараюсь не тереть, не чесать. Поменяла всю косметику и т.п. Дома постоянно держу включенным увлажнитель воздуха (воздух в доме на самом деле очень сухой). Беспокоит то, что дерматит никак не проходит, а идёт дальше - под коленки, на икры и даже на кожу головы и уши! На теле везде постоянно что-то есть, руки приходится мазать комфодермом каждый вечер - и все равно на них не проходит до конца. Возможно, мне надо сдать кожные пробы на клещей или грибки?! Или дальше сдавать анализы на аллергены, потому что у меня иммуноглобулин Е превышает норму?
Татьяна Сергеевна, прикрепила, Я не знаю, видна ли настоящая картинка, потому что комфодермом все время пользуюсь - мажу понемножку то тут, то там, где сильно Но тело вот как раз в период какого-то обострения фотографировала
Это проявления атопического дерматита. Вам необходима консультация аллерголога, возможно врач на консультации поможет выбрать панель для проверки. Я вам рекомендую по лечению Внутрь Кетотифен 1 т 1 2 р в день на 3 мес. Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес. Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного восстановления. Крем Кандидерм 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление. Пить достаточно воды 30мл на кг веса. Не нашла хеликобактер, лямблии, токсокары и описторхоз?
Оксана Александровна, прикрепила, Я не знаю, видна ли настоящая картинка, потому что комфодермом все время пользуюсь - мажу понемножку то тут, то там, где сильно Но тело вот как раз в период какого-то обострения фотографировала
Повышение иммуноглобулина Е говорит об аллергической реакции. Аллергический дематит, я бы сказала. Полисорб столовая ложка на стакан воды за полчаса до еды три раза в день 5 дней . Эриус 10 мг один раз в день 7 дней. Гипоаллергенная диета . На небольшие участки тела с высыпаниями Целестодерм мазь 2 раза в день 7 дней. Далее неонатин крем 2 раз в день. Его можно и на живот. Для тела Мустелла увлажняющее молочко 2 раза в день. Инъекция Дексаметазон внутри мышечно 8 мг однократно. И консультация аллерголога.
Оксана Александровна, у аллерголога была. Сдала простую палетку аллергенов (соя, рыба, курица и др). Сидела на диете месяц - особых улучшений не увидела. Говорит ли это о том, что аллергия не пищевая? Ещё интересный момент, что она началась, когда стали жить с мужем - это может быть аллергия на его пот, сперму или что-то ещё?
Оксана Александровна, у гинеколога была недавно, сдавала анализы - все хорошо. Просто бывает зуд в районе половых органов, но я всегда это списывала или на бритву, или на небритость мужа. У меня в принципе чувствительная кожа
Супруга к венерелогу или урологу. Аллергия на сперму быть может. До полового акта принять душ. После полового акта в душ с Лактацид гель для интимной гигиены . И потом, сразу после свечи с Хлоргексидином, вагинально. В этот день и ещё пару дней ( это пока). А вообще советую после каждого полового акта душ и свечи.
Виктория Николаевна, прикрепила, Я не знаю, видна ли настоящая картинка, потому что комфодермом все время пользуюсь - мажу понемножку то тут, то там, где сильно Но тело вот как раз в период какого-то обострения фотографировала
Я вижу У вас проявления атопического дерматита Обязательно пройдите обследования
Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма Посетить гастроэнтеролога - проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9 Общий анализ крови и биохимия скрининг Коррекцией занимается терапевт - аллервэй 1 т в день 10 дней - наружно: неотанин утром Вечером элидел ( наносите с холодильника) 14-20 дней На то, что останется потом адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней Увлажнение кожи: атодерм крем и линия, эмолиум крем и линия, липобейз, липикар Мочалкой не тереть Сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, у гастроэнтеролога проходила обследование - выше прикрепляла результаты анализов. Делала УЗИ органов брюшной полости, троекратно сдавала кал на паразитов, и хеликобактер отрицательный. Витамин Д в норме, сдавала дважды. Общий анализ крови тоже есть в скринах
Юлия Юрьевна, прикрепила, Я не знаю, видна ли настоящая картинка, потому что комфодермом все время пользуюсь - мажу понемножку то тут, то там, где сильно Но тело вот как раз в период какого-то обострения фотографировала
Анна, у вас повышен общий имуноглобулин Е, идёт какая то аллергическая реакция. На коже - проявления аллергического дерматита. Причинами его могут быть как внешние раздражители,-мыломоющие средства,трение, сухой воздух и тд., так и продукты питания. Подумайте, что вы кушаете, лекарственные препараты. Рекомендую: гипоаллергенную диету (исключить сладкое, красное, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты, яйца, курицу) 1. Эриус по одной таблетке один раз в день 10 дней. 2. Адвантан эмульсия 2р в день 7 дней, затем Элидел 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 1 месяц. Кортикостероидов мази нельзя использовать длительно, Элидел можно. 3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм и в течении дня 4-5 раз. 4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум. 5. На тело хлопок, или хб 6. Влажность воздуха поддерживать 50-60% 7. Стирать детским порошком, лучше в форме геля, стирать с использованием дополнительного режима полоскания. Сдайте анализы на пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели.
Юлия Юрьевна, я сидела месяц на такой диете, были незначительные улучшения.. похоже, что дело не в продуктах питания? То есть все-таки копать в сторону аллергии? Меня смущает, что началось все с рук, а сейчас просто по всему телу! И шея, и лицо, и грудь! Это точно не может быть никакой грибок или ещё что-то, что я так разнесла везде?
Нет, это не грибок точно. Раз идёт подсыпания элементов сыпи, значит продолжается поступление аллергена в организм. Какой то аллерген даёт такую реакцию.
Что-то такое попробовать сдать? На кошку я уже что-то сдавала, правда. И на клеща домашней пыли сдавала. И сою сдавала, и белок, и молоко, и пшеница, и арахис были.. а из респираторных здесь только растения, зимой то явно не в них дело. По отдельности, может, тогда какие-то аллергены ещё подергать?