Расшифровка анализа крови ребёнка

Требуется расшифровка анализа крови ребенка, 4 месяца, полностью на ИВ, существенно пугающие цифры в анализах

Сахарный диабет 1 типа
27 лет
1 Апреля ·Просмотров: 64·Иванна

Принятый ответ

Здравствуйте.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-могут повышаться при высыпаниях, атоническом дерматите
Моноциты и лимфоциты могут реагировать на контакт с вирусом( возможно даже бессимптомно)
АСТ в норме до 80
АЛТ в норме до 60
Общий белок в норме от 60
Креатинин у малышей в норме 15-37 мкмоль/л.

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700). У детей они выше, это связано с тем, что тромбопоэтин, отвечающий за выработку тромбоцитов, активнее

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах нейтрофилы, моноцит соответствуют возрасту.

Повышение лимфоцитов и моноцитов в абсолютных числах может быть характерно для вирусной инфекции или контакта с вирусом.

Эозинофилы могут быть повышены при высыпаниях, у малыша есть такие симптомы?

Белок, креатинин в норме по возрасту, как и другие показатели, аст в норме до 84, алт до 60.

Что беспокоит ребенка?

Алина Александровна, добрый вечер
Да,у нас атопический дерматит, на фоне этого педиатр назначила анализ крови, с предположением, что необходимо сменить смесь
Интересует ещё про вирусную инфекцию. Что-то необходимо предпринимать?

Нет, ничего не требуется, если малыш сейчас не болеет, возможно был просто контакт с вирусом, никакого лечения данный показатель не требует.

Эозинофилы при атопическом дерматите действительно могут повышаться, то может быть чаго анализе, это не требует смены смеси. По анализам в принципе не принимается решение о смене питания

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы повышены. Нет ли высыпаний? Если нет высыпаний, у малышей такого возраста бывает изолированное повышение Эозинофилов

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты повышены это признаки вирусной инфекции илм контакта с вирусом

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания

По биохимии без значимых отклонений.

Снижение креатинина и билирубина не имеет клинического значения.

Алт норма до 60, Аст до 80. Это особенности крови малышей.

Общий белок норма от 60

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет. Норма у детей до 6 месяцев от 90 г/л
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Лимфоциты в абсолютных значениях повышены, как и моноциты.
Что может указывать на контакт организма с вирусом. Если нет симптомов ОРВИ, заболевание может протекать бессимптомно, но клетки крови - реагируют

В абсолютных значениях повышены эозинофилы.
В данном возрасте повышение может быть как вариантом нормы, так и на фоне, например, высыпаний на теле, если они есть

Биохимический анализ крови - в рамках возрастной нормы
Норма АЛТ у детей до года до 60, АСТ до 80

Принятый ответ

Здравствуйте

Имеется высыпания? Прожилки крови в стуле?

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы повышены

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

До полугода норма аст до 80, АЛТ до 60

Как правило в детской практике снижение креатинина диагностически не значимо, не говорит о какой-либо патологии