Продолжительная температура, бронхит, состояние без улучшения у пожилого человека

Моя бабушка заболела 7/8 марта. Слабость, ничего не хотела есть. Потом ей вызвали врача и отправили после этого в больницу. Там лечили бронхит. После чего выписали. Я прикрепила выписку со всеми ее анализами и описанием лечения. Возраст бабушки 86 лет. На данный момент (01.04) темп 37,8, то 37,3. Вызывали ей терапевта 31.03. Он назначил Фестал и Алесорб. От высокой темп дают Ибуклин (думаю нужно на ибупрофен заменить?) Бабушка слаба до сих пор. Ест только бульон, вот сегодня съела салат из огурцов и помидор, кашу овсяную на молоке. Состояние - ничего не хочется. Снижение настроения. Слабость. Я живу в другом городе. Мама за ней сейчас ухаживает. Подскажите, что делать? На мой взгляд общий белок низкий - нужно питание. И возможно есть анемия.. тогда можно ли ей принимать препараты железа на фоне темп?? Ферртитин не сдавали. Я настаиваю на повторной сдаче анализов, срб. Городок маленький, но на дом вызвать можно взять кровь.

В выписке
86 лет
1 Апреля ·Просмотров: 53·Анна

Здравствуйте!

Температура 37,3–37,8 спустя три недели после начала болезни на фоне слабости и плохого аппетита это признак того, что организм не справляется с восстановлением или инфекция не долечена.
Вот основные моменты, на которые стоит обратить внимание:

В таком возрасте хвост температуры может означать:
1.Вялотекущее воспаление
В таких случаях могут рекомендовать пересдать ОАК и СРБ. Если СРБ высокий, значит, бронхит не ушел или присоединилось что-то еще.
Бабушка мало ест и, скорее всего, мало пьет. Продукты распада инфекции не выводятся, что дает слабость и субфебрилитет.
2. Овсянка и бульон это пустая еда для восстановления.
В таких случаях могут рекомендовать купить специализированное лечебное питание например, Нутридринк, Ресурс Оптимум или их аналоги. Это маленькие бутылочки с высокой концентрацией белка и витаминов. Их нужно пить по чуть-чуть, буквально по глотку в течение дня. Это гораздо эффективнее бульона.
3.При температуре 37,8 препараты железа давать нельзя.
Сначала нужно дождаться нормализации температуры и посмотреть свежий гемоглобин. Если он ниже 100-110, тактику лечения должен определить врач, возможно, через капельницы, но только после исключения острого процесса.
4.Ибуклин это смесь парацетамола и ибупрофена. Для пожилого человека это довольно тяжелая нагрузка на почки и желудок.
Если температура ниже 38,0 и бабушка ее переносит лучше вообще не сбивать. Если нужно сбить использовать обычный Парацетамол (500 мг).
5. Любая госпитализация это тяжелейший стресс. Снижение настроения и отказ от еды могут быть признаком пост-инфекционной депрессии или астении. Маме важно просто быть рядом, кормить с ложечки и не заставлять есть насильно обычную еду.
Также дополнительно лучше сдать Альбумин, Креатинин🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за отклик! Подскажите сколько нужно бутылочек таких выпивать со спец питанием?

Точное количество бутылочек в день следует определять совместно с лечащим врачом, учитывая состояние почек и общий обмен веществ. То есть сначала лучше сдать анализы и уже очно обсудить количество

Одну бутылочку (125 или 200 мл) рекомендуется пить медленно, небольшими глотками в течение длительного времени, например, 20–30 минут. Это необходимо для лучшего усвоения, так как смесь концентрированная. Смесь рекомендуется употреблять комнатной температуры или слегка теплой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Понятно, спасибо! Врачи там, мягко говоря, ни о чем.. увы

Принятый ответ

Будьте здоровы ❤️🙏🏼 желаю, чтобы у вас все получилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана, благодарю! Будем стараться💗

Принятый ответ

Здравствуйте, я не нашла анализа мочи, может не увидела, одно фото не очень четкое. Посмотрите, брали ли этот анализ? Показатели работы почек завышены, длительная температура может быть связана с инфекцией почек.
В лёгких по данным рентгена не было патологии, в крови тоже сильных воспалительных изменений не было.
Ибупрофен не желательно принимать длительное время, безопаснее парацетамол.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, просмотрела выписку… нет анализа мочи((

Вот его бы сдать, с белковыми добавками пока подожите, при повредлени почек это может только навредить. Лучше пока ограничиться питанием (белок можно давать растительный: бобовые: чечевичный суп например), яичный белок хорошо усваивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сдать общий анализ мочи?
А питание сейчас без мяса получается? Только то, что вы написали?

Мясо можно, если оно усваивается, и курицу можно, но добавок не надо. Да, анализ мочи общий, по нему мы можем увидеть есть ли воспаление, бактерии, белок в моче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, спасибо! Будем экстренно сдавать и мочу и кровь..

Хорошо!