Мучает насморк и запор при беременности 1 триместр

Здравствуйте, дорогие врачи! Недавно переболела , но насморк остается . В аптеке посоветовали купить морскую воду от компании Firstaid. Могу ли я им пользоваться , чтобы не навредить малышу ? И второй момент , видимо в связи с перестройкой организма , начал мучать запор. Прочла что можно дюфалак? Так ли это ? Заранее спасибо что уделили время )

37 лет
1 Апреля ·Просмотров: 45·Юлия, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Орошать полость носа можно Аквамарисом. Это соляной раствор. Если упомянутый препарат имеет аналогичный состав, использовать его можно.
Дюфалак беременным использовать можно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, пользоваться морской водой можно без опасений для здоровья малыша, не переживайте.
По поводу запоров в первом триместре беременности повышается выработка прогестерона, и в первую очередь его действие направлено на сохранение беременности и как следствие снижается тонус не только матки, но и кишечника.Для решения данной проблемы необходимо пить достаточное количество воды. Обязательно утром, до завтрака, до чая, кофе, стакан тёплой воды, таким образом даётся успешный старт для работы желудочно-кишечного тракта.Достаточное потребление клетчатки, но учтите, что побочным эффектом резкого увеличения потребления клетчатки, могут быть повышенное газообразование, поэтому пережевывать пищу нужно медленно. Употребление продуктов питания, способствующих очищение кишечника: курага, чернослив, кефир, свекла. Если все это не помогает , то прибегают к действию лекарственных средств: Глицериновые свечи, Микролакс клизмы, сироп Дюфалак ( каждый раз повышать дозу приема, если предыдущая не показала эффективность), Эубикор порошки. По мере возможно и по разрешению лечащего врача - умеренная физическая активность.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Да , морской водой промывать нос можно . При беременности обычно в подобных ситуациях от запоров может приниматься Дюфалак , Форлакс , Микролакс и глицериновые свечи , все безопасно для малыша