Заражение паразитами
Здравствуйте. Случайно съела плохо проваренный фарш(свиной и говяжий) 4 дня назад, на следующий день появилась очень сильная слабость, ломота в теле, температура 37,5. Первая мысль что орви, так как у мужа заболело горло и кашель. На следующий день добавилась постоянная отрыжка воздухом и дискомфорт в животе,после приема полисорба слабость в теле стала меньше, но дискомфорт в животе так и остался, плюс нет аппетита совсем, даже пить воду не хочется. Подскажите, могло ли это быть заражением паразитами от плохо приготовленного мяса? Проявляются ли симптомы так сразу и покажут ли анализы если сдать сейчас, если да, то какие анализы сдать?
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации маловероятно, что было заражение именно паразитарной этиологии, так как при паразитах нет такого начала заболевания, как у вас на следующий день.
Подскажите, дискомфорт в животе это тяжесть, вздутие? Есть ли боль, если есть, какая: острая, тупая, постоянная, резкая, в каком-то определённом месте или весь живот? Какой характер стула, есть ли рвота?
Сейчас необходимо сдать анализы общий анализ крови ( для выявления какая у вас инфекция вирусная или бактериальная, и глянуть эозинофилы, которые повышаются при паразитарных инфекциях), если в общем анализе крови будут показатели бактериальной инфекции, то необходимо сдать ПЦР кала на кишечную группу ( сальмонеллы, Иерсинии, кампилобактер и шигеллез). Самостоятельно не принимайте никаких препаратов кроме полисорба и ещё можно принимать водно- солевые растворы ( адиарин, регидрон био), дабы избежать обезвоживания.
Так же необходимо пить воду, обязательно, не хотите в большом количестве, пейте из ложки, но часто. Что касается еды: лёгкие бульоны, каши хорошо разваренные, сухари из белого хлеба, варёное мясо/ рыбу, принимать пищу маленькими порциями.
Вероника Сергеевна, рвоты нет, стула тоже, т.к пости не ела ничего, последний раз был без особенностей пару дней назад, при прощупывании области живота, дискомфорт в районе пупка и над ним, и не много слева. Сильная отрыжка воздухом, даже после глотка воды.анализ крови на бактериальную инфекцию или вирусную, в моем случае не совсем информативен, т.к. на протяжении 7 лет лимфоциты 50-60, нейтрофилы 20-30, была ранее у инфекциониста и гематолога, никто не знает причину
Подскажите пожалуйста, есть ли у вас проблемы с поджелудочной железой? Может ранее ставили панкреатит? Есть ли на данный момент боль в мышцах?
Вероника Сергеевна, панкреатин не ставили, в мышцах была ломота,прошла на второй день как начала пить полисорб, на данный момент дискомфорт в животе так и остался,со стулом проблем нет, температура 37
Так как симптоматика пошла на спад, снижение температуры, прошла боль в мышцах, нет проблем со стулом, сейчас достаточно того, что вы пьёте полисорб, употребляете либо достаточное количество воды и/или водно-солевые растворы и держите диету. Возможно было незначительное нарушение микрофлоры кишечника.
Но для точного подтверждения нет необходимости сдавать ещё плюсом дополнительные анализы.
Вероника Сергеевна,началась диарея
Какой цвет, как часто? Количество стула? Рвота?
Вероника Сергеевна, было 2 раза, но позывов не было, если бы не пошла в туалет по маленькому, то скорее всего ничего и не было бы, на цвет не обратила внимание, но скорее всего светло коричневый, и первый раз это было как со слизью чтоли,второй раз просто как какая то бледная масса, толи слизь, толи не знаю, не большое количество, рвоты нет
Принятый ответ
Самостоятельно ничего все равно не принимайте, сейчас можно сдать ПЦР кала на кишечную группу (шигеллы, кампилобактер, иерсинии, сальмонеллы) и анализ кала на простейших и гельминтов, включая их цисты, яйца и личинки (метод обогащения с концентратом Parasep) данный анализ необходимо сдавать трёхкратно с интервалом 3-4 дня, даже на ранних этапах если что-то есть, он покажет.
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: вероятно, это дебют кишечной инфекции, а не паразитарной инвазии, так как паразитарная инвазия не проявилась бы так быстро да и термическая обработка всё-таки была. Если Вы брали мясо в магазине или на официальном рынке, то оно было проверено на наличие паразитов, опасности быть не должно.
Анализы сейчас сдавать не требуется, даже если всё-таки произошла инвазия паразитами, они попросту не покажут ничего.
Пока достаточно симптоматического лечения, которое Вы уже начали, и наблюдения за симптомами.
Здравствуйте!
Так скоро после заражения паразитарная инвазия не проявляется. Вероятнее всего не в паразитах дело, могут быть признаки кишечной инфекции.
Сдавать сейчас анализы на паразитов не смысла, анализы ничего не определят, т.к. паразитам необходимо время для развития.
В подобных случаях через 3-4 недели для собственного спокойствия сдают анализы:
-Общий анализ крови (на предмет выявления повышения уровня эозинофилов (и/или повышения базофилов) – отклонение в анализе крови такого плана может косвенно свидетельствовать о паразитарной инвазии.
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения).
Здравствуйте! Если фарш покупной, то скорее всего паразитов и бактерий там не было, такая продукция проходит много обработок.
При описанных симптомах рекомендуют обильное питье, прием сорбентов, наблюдение за своим состоянием. Через 14 дней может быть инфомаативным сдать анализ кала на паразитов методом Парасеп.
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что так быстро симптомы не могут появиться.
Для контроля рекомендуется через 3 месяца смотреть:
Клинический анализ крови с формулой
ИФА крови на антитела класса Джи к свиному цепню
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших
Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные за кишечную инфекцию, за глистную инвазию данных мало.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют продолжить наблюдение за собственным самочувствием в, течении 3-4 дней, при ухудшении самочувствия понадобится очная консультация врача для осмотра и при необходимости коррекции лечения. На данном этапе ре обильное питьё и прием Полисорба в, возрастной дозировке.