АСЛО высокое
Здравствуйте, ребёнок как пошёл в 1 класс заразился скарлатиной, после чего начались ангины( в 1 классе болел сначала скарлатина, потом ангина (сдавала тест, настоящая гнойная ангина) 3 раза;2 класс болел ангиной 2 раза (тест сдавали)В результате АСЛО к концу 2 класс (март 2025)был 490 , далее пересдали в мае -420В июле 390Полечились на дневном стационаре (промывали гланды, физиопроцедуры) сдали в августе 2025 АСЛО опять 420 ( ревматоидный фактор и с-реактивный белок в норме), сказали в ноябре посмотреть сдатьПоследняя ангина при этом была в феврале 2025года, так как ангин не было только сейчас в марте сдала и АСЛО 400Но мы в этом году и не болели, что делать, почему такое высокое АСЛО и не снижается за столько времени? Ангину лечили всегда супраксом, так как аллергия
Здравствуйте
АСЛО - это антитела к токсическому ферменту, который выделяет пиогенный стрептококк, возбудитель стрептококковой ангины. Это показатель повышается через 1-2 недели после ангины, максимальный его титр наблюдается через 3-5 недель, а затем начинает длительно снижаться (от 6 до 12 месяцев). То есть повышение АСЛО говорит о ранее перенесенной стрептококковой инфекции
Специфического лечения для снижения асло не существует.
Согласно клиническим рекомендациям имеется мнение, что высокие и длительно не снижающиеся титры АСЛО являются хронической стрептококковой инфекцией, которая требует назначения системного антибиотика.
В первую очередь рекомендуют сдать посев на флору из зева ребенку и всем членам одной семьи, так как возможно кто-то является бактерионосителем.
Курс антибиотика подбирается по результату мазка и составляет строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка