Скарлатина трактовка результата

У ребенка скарлатина, у меня в какой то момент дня два болело горло, температуры не было. На всякий случай сдала бакпосев. Что значит пришедший результат? Лечиться надо и как?

Нет
44 года
3 Апреля ·Просмотров: 44·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Судя по результатам выявлен гнойный стрептококк, возбудитель скарлатины.
В таком случае рекомендуется плановая санация горла у Лора, чаще всего используют орошения горла антисептиком + антибиотики, например Амоксиклав 626 по 1 табл 3 раза в день курсом до 10 дней при отсутствии противопоказаний.

Павел Андреевич, скажите пжлст, а это точно надо лечить? Являюсь ли я заразной?
Надо ли сдавать мазок мужу и второму ребенку при отсутствии симптомов?

Санировать желательно, возможно без антибиотиков, но с использованием антисептиков.
Да, Вы можете заражать других людей .
Желательно сдавать

Павел Андреевич, что сдавать? Не понятно написали.
И что значит санация нужна - один раз санация и все, достаточно? Это поможет?

Бак посев из ротоглотки на бета гемолитический стрептококк, как и вам
Санация это не один раз, это комплекс мероприятий, например Лор может назначить Амоксиклав курсом 10 дней + проживание миндалин с антисептиком курсом 10 сеансов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В мазке выявлен стрептококк. С учетом предшествовавшей клинической картины данное состояние рекомендуют пролечить.
Наиболее эффективным считается прием антибиотика пенициллиновой группы, например, амоксиклав (по чувствительности он также подходит), его принимают в дозе 1000 мг 2 раза в день в течении 10 дней.
Во время приема антибиотика обычно рекомендуют прием пробиотиков с целью минимизировать негативные последствия на микрофлору кишечника, например, бак сет, или аципол.
Прием лекарственных препаратов важно согласовать с лечащим врачом.

Инна Сергеевна, спасибо, скажите, являюсь ли я заразной? Есть ли диагноз скарлатина?

Это точно надо пролечить, ели нет симптомов?

А главное надо ли сдавать анализ супругу и старшему ребенку при отсутствии симптомов?

Да, заразить можно.
Лучше пролечить с учетом того что беспокоило горло. Это необходимо для того чтобы избежать осложнений, которые может дать стрептококк на суставы, почки и сердце.
Если супруга и старшего ребенка клинически ничего не беспокоило, то им проходить обследование и лечение не требуется.

Инна Сергеевна, а после лечение надо что-то проверить/сдать?

И точно ли не надо проверить старшего ребенка? Целую группу в саду высадили по домам, а мои дети в одно комнате. Как будто бы стоит проверить старшего ребенка? Или лишнее?

Через 10 дней после окончания лечения проводят контроль мазка.

Если целую группу в саду вывели то тогда лучше сдать, и Вам так будет спокойнее.

Инна Сергеевна, большое спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что в посеве выявлен стрептококк, который и вызывает скарлатину, в таком случае его стоит пролечить

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: выявлен стрептококк, который требует обязательного лечения, так как он опасен своими осложнениями.
Препарат выбора - амоксиклав по 1000 2 раза в день, 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализа получен рост стрептококка, патогенного микроорганизма.
Вы можете быть носителем этого микроорганизма или вам он передался от ребенка, больного скарлатиной.
При наличии стрептокка в глотке, вы можете быть источником этой инфекции, поэтому в такой ситуации применяют антибактериальную терапию и полоскания горла растворами антисептиков.