Сыпь на теле , в семье болели скарлатиной

Ребеноку 4 года, две недели назад старшие дети болели скарлатиной (первые 2 фото сыпи) пропили антибиотики все прошло хорошо. У младшей тоже болело горло была температура, но сыпи не было ( на всякий случай сделала (20 окт) стрептатест показал + съездила к педиатру все объяснила прописали флемаксин, с 26 окт началась температура , 28го ночью ее обсыпало, но сыпь отличается от того что было у старших (, сегодня как 10ый-последний день пьем антибиотики. Температура поднимается 3 день уже до 39,5 ( первый день давала сироп парацетамол, потом перед тем как обсыпало на ночь нурафен, последние сутки ставила свечи с парацетамолом 2 раза ) Вообще ребенок атопик( на сгибах где у нас сухая кожа от дерматита сыпь усилилась) может ли что только сейчас ребенок начал болет скарлатиной? И может ли сыпь отличатся так?

Не
32 года

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний, для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.

По описанию можно предположить и вирусная сыпь тоже может давать такие высыпания

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Николаевна, готово первые два фото старшие дети ,

В таких случаях если стрептатест положительный,назначается антибиотик на 10 дней, зуда нет у ребенка?

Я бы предположила, что это скарлатина, а на неё наложился атопический дерматит

Здравствуйте
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльнура Назимовна, прикрепила, первые 2 фото старших детей , последнее младшей

Принятый ответ

По описанию и фото все же больше похоже на скарлатину
Прием антибиотика был обоснован обычно его принимают 10 дней
Если не будет улучшения то рекомендуют очный осмотр педиатра
Так же вероятно наслоилось обострение АД
Рекомендуют увлажнять кожу эмолентами

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний. С условием, что стрептатест положительный, тогда можно предположить наличие с скарлатина, потому что данное заболевание вызывается стрептококком

Здравствуйте, Татьяна !
На фото нельзя исключать скарлатину, учитывая + стрептатест . Сыпь может отличаться и на фоне болезни может быть и обострение атопического дерматита . Прием антибиотиков начали ?
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо, поняла что мы пить такая из дерматита нашего( вот сегодня у нас последний день приема антибиотиков, (10 дней назначали) больше пить их не нужно ?

10 дней достаточно

Можно наносить эмоленты на участки сухости ( атопик, липикар, липобейз, эмолиум )

Температура так и держится ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Тиграновна, 37 где-то, свечу ставила последний раз 16 часов назад

По описанию интервалы между подъемами температуры увеличилась
Значит динамика положительная
А самочувствие у ребёнка как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Тиграновна, лучше, но чешется , даю зодак 2 раза в день 5 капель , не мало? Просто еще смущает почему если пьем антибиотики такая высокая темпа была, нормально ли это?

Зодак принимают согласно инструкции к препарату
Эффективность от приема антибиотиков оценивают через 72 часа
Если температура вновь будет подниматься , в таком случае Рекомендуют сдать ОАК ОАМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Тиграновна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Желаю скорейщего выздоровления!

Добрый день. По предоставленным вами сведениям могу пояснить следующее: по фото, сыпь скарлатинозная. На фоне приёма антибактериальной терапии температура не должна повышаться до таких цифр. Возможно, имеет место, течение вирусно- бактериальной инфекции или не подходит антибиотик.
В данном случае обычно рекомендуется сдать клинический анализ крови, СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Егор Владимирович, вот я тоже задумалась, почему вдруг такая высокая темпа, учитывая что пьем антибиотики… поедем значит к педиатру, что нам скажут? Назначат другой ?