Гастроскрин
Добрый вечер ! В гастроскине напряг анализ пепсиноген 2 ! Можете успокоить или это серьезно ? И что надо делать ! Прикладываю анализы !
Принятый ответ
Здравствуйте! Гастропанель, это косвенный метод диагностики состояния слизистой оболочки желудка, к сожалению никаких глобальных выводов, опираясь на данный анализ, сделать нельзя. Да, мы можем предполагать, но быть однозначно уверенными в том или ином состоянии, все равно не получится.
Снижение пепсиногена II может косвенно указывать на процессы атрофии, но стоит понимать что атрофия, это исключительно гистологический диагноз, который имеет место быть, только после взятия материала из желудка с последующим гистологическим исследованием.
Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить золотой стандарт диагностики заболеваний пищевода, желудка и ДПК - ФГДС по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций.
Подобная картина дыхательного уреазного теста на хеликобактер пилори соответствует варианту нормальных значений, что указывает на отсутствие инфекции.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Снижение песиногена 2 часто косвенно указывает на атрофические изменения в слизистой желудка. Однако результат гастроскрина ≠ диагнозу, поскольку атрофия-диагноз гистологический, всегда должна подтверждаться биопсией. В таких случаях рекомендуют подтвердить изменения путем фгдс с биопсией по ОЛГА