Двойной перелом со смещением
Здравствуйте. Ребёнок, 8,5 лет, 28 февраля сломал руку - перелом двух костей предплечья со смещением. 1 марта был проведен остеосинтез металлоконструкциями и наложен гипс от пальцев до плеча. Спустя 3 недели после операции 23 марта на приёме врач сделал ренген снимок и сказал, что необходимо ещё 7-10 дней походить в гипсе и снять гипс БЕЗ ренген снимков, что в них уже нет необходимости. А следующий раз на приём в конце мая для решения вопроса о сроках операции по извлечению металлоконструкций. Прикрепляю рентген снимок от 22 марта(3 недели после операции). Вопросы следующие: 1) дейтсвительно ли можно завтра просто снять гипс без очередных рентген снимков? Достаточный ли срок иммобилизации? 2) какие ограничения по деятельности рукой? 3) какой срок освобождения от физкультуры? Вплоть до удаления спиц? 4) можно ли делать магнитотерапия при наличии в кости титановых металлоконструкций? 5) можно ли делать массаж в области предплечья, не повлечёт ли это смещение кости?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам нужно перевести ваш вопрос в раздел к травматологам, так как детские хирурги не занимаются лечением переломов у детей. Это можно сделать через раздел «управление вопросом» в настройках.
Желаю скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте! ознакомилась с Вашим случаем и РГ.Не волнуйтесь,как мама,я прекрасно понимаю Ваши переживания,но на данный момент всё хорошо!На снимке от 22 марта прослеживаетсяформирование костной мозоли. Металлоконструкция внутри кости обеспечивает стабильность,поэтому процесс консолидации идет очень хорошо!отвечаю на Ваши вопросы:
1)да,это допустимая практика,наличие металлоконстрекции в костях-и уже есть костная мозоль,то,врач вправе снять гипс без сника,пока пластика в кости.Но,что бы у Вас не было лишних переживаний,можно после снятия гипса сделать снимки,так все вопросы отпадут само собой.Я как врач,всегда в таком случае назначаю контрольный снимок,т.к сращение от 22 марта и на данный момоент совершенно разное,что бы знать,как срастается кость-важно прослеживать это на рентгенограммах.
2)после снятия гипса,в первые 2 нед-нельзя опираться на руку,поднимать предметы тяжелее чашки чая,висеть на турнике и др.Необходимо плавно,постепенно приступать к ЛФК,но без резких рывков,нагрузка в пределах болевого порога.Через боль-никаке упражнения не выполнять!
3)Освобождение от физ-ры обычно дается на 2-3 месяца полностью.Спецгруппа или полное освобождение обычно сохраняется до момента удаления металлоконструкций и еще 1 месяц после.До удаления спиц-категорически запрещены подтягивания,отжимания, лазание по канату и игровые виды спорта (футбол, баскетбол),что бы исключить миграцию металла или повторную травму!
4)Можно и нужно!Магнитотерапия отлично снимает отек и ускоряет регенерацию кости.Титан-это парамагнетик, он не нагревается и не смещается под воздействием магнитного поля(но лучше всетаки уточнить из какого металла в врача)
5)В зоне самого перелома интенсивный массаж делать не стоит,чтобы не спровоцировать избыточное разрастание костной мозоли.А вот,все что выше,например-предплечье,плечо,плчевой пояс-можно,но желательно,что бы это делал специалист.
Не переживайте,как правило реабилитация у деток проходит гораздо быстрее.чем у взрослых,а разработка не вызывает проблем! Всё будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По снимкам оскольчатый перелом костей предплечья в ср/3. Состояние поле интрамедуллярного остеосинтеза стержнями Богданова. Гипсовая иммобилизация в таком возрасте при таком переломе 4-6 недель. Чтобы определить степень сращения (консолидации), показан рентгеноконтроль без гипсовой повязки. В гипсовой повязке на рентгене мозоль не видна.Срок освобождения от физкультуры не менее 8 недель. При наличии металлоконструкции показан физиотерапия - магнитотерапия,фонофорез, парафин(озокерит), ЛФК смежных суставов после сращения перелома и снятия гипса.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучил ваши вопросы
1) дейтсвительно ли можно завтра просто снять гипс без очередных рентген снимков?
-самостоятельно гипс снимать не рекомендуется, только на приеме у врача.
Перед этим желательно выполнить рентген без гипса
Достаточный ли срок иммобилизации?
-достаточный. Через месяц с момента операции уже нужно начинать разрабатывать локтевой сустав.
Локтевой сустав самый "капризный "в плане образования контрактур(здесь она быстро формируется)
В идеале нужно было начинать раньше пассивные движения в локтевом суставе.
Вам нужно будет плотно заняться лфк локтевого сустава,желательно с реабилитологом.
Видео правильного лфк(разработки )локтевого сустава ссылка -https://youtu.be/YWPwYVRBViY?si=RS0Fn_PnbDBRJAkU
2) какие ограничения по деятельности рукой?
-нельзя поднимать тяжести и заниматься физкультурой до 3-4 мес с момента операции
3) какой срок освобождения от физкультуры? Вплоть до удаления спиц?
-скорее всего да или до образования выраженной костной мозоли.
4) можно ли делать магнитотерапия при наличии в кости титановых металлоконструкций?
-можно,т.к это амагнитный материал
5) можно ли делать массаж в области предплечья, не повлечёт ли это смещение кости?
-можно
Всего наилучшего!