Прививка Кокав и иммуноглобулин во время беременности 35 недель

Здравствуйте , ловили кота для стерилизации , он меня укусил. Перед тем как словить он хорошо ел корм в пакетиках т.е жидкий. Сейчас соседка отвезла его на стерилизацию в клинику, где его прооперировали и дальше куда то отдаёт на передержку , я не могу его контролировать так как он не у меня и вообще вдруг сбежит на этой передержке, но я могу позвонить в клинику узнать так же пил ли он после операции, а вот далее не уверена , что эта соседка будет держать меня в курсе, эти важные 10 дней, но я попытаюсь. Теперь вопрос я поехала в дежурный пункт сделала прививку Кокав и иммуноглобулин так же от столбняка Ас. Сейчас пью антибиотик Амоксиклав, нахожусь на 35 недели беременности. Стоит ли мне завершать курс прививок, если я сама видела перед укусом он хорошо ел, если в клинике скажут что он пил. И потом этот кот у нас во дворе не один их в помёте двое, кот и кошка, они всегда вместе, кота мы получается поймали , а кошка осталась и я могу за ней так же наблюдать , 10 дней. Если он болеет , то и она сто процентов тоже. Просто меня смущает беременность и вдруг слишком сильная нагрузка на организм в виде такого количества прививок от бешенства , организму и так тяжело , ещё такая сильная нагрузка на иммунную систему. До скольки прививок можно сократить если можно. И не могу понять, мне ходить ещё месяц, получается ребёнок будет получать антитела только месяц, а дальше только я , если вирус допустим есть и кот погибнет , как рождённый ребёнок будет под защитой , если вирус всё таки у меня в крови есть, что мало вероятно. Просто не могу понять ребёнка за месяц защит прививка, а мне этого не хватит и нужно после родов колоть.

Киста почки, большая 5.5 увеличена одна лоханка у почки.
34 года
1 Апреля ·Просмотров: 99·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте.
Беременность не является противопоказанием к вакцинации, так как вакцинация от бешенства делается по жизненноважным показаниям. Если через 10 суток у вас будет возможность узнать о судьбе животного, то вакцинацию можно прекратить досрочно, без этих данных курс не прекращайте.
Что касается другой кошки, с которой кот был в контакте, это не 100% гарантия того, что животное, которое вас укусило не было бешеным, да, это значительно снижает риск, но не отменяет его полностью. Вы сейчас получаете вакцину, у ребёнка в данный момент формируется пассивный иммунитет, этого достаточно, чтобы не произошло заражения, так же если вы планируете грудное вскармливание при вакцинации от бешенства это не запрещено, а ребёнку будут передаваться антитела матери. Если судьба животного будет неизвестна, то после родов надо продолжить вакцинацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вероника Сергеевна, получается вплоть до родов всё таки нужно делать прививку, даже если кот будет на глазах

Если речь о животном, которое вас поцарапало, то нет, курс можно прекратить через 10 дней.
Если о животном, с которым контактировал кот, то да, в этом случае лучше будет продолжать курс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вероника Сергеевна, т.е сделать 3 вакцины, если кот бог даст опять появится во дворе, больше не делать. Просто уже три будет сделано, на время оставшихся недель беременности максимум останется две прививки, если ли смысл их убирать после трёх уже сделанных. Или поберечь организм от лишней нагрузки не помешает.так ли критичны ещё эти две прививки во время беременности. Или раз не будет необходимости то и не надо. Я просто не могу понять , 3 прививки или пять, это большая разница для меня ребёнка . после родов останется одна прививка и всё.

Если животное будет здоровым то можно остановиться на 3 дозах, если нет таких данных то необходимо сделать весь курс. Данная вакцина не создаёт большую нагрузку на иммунитет, как вы себе представляете. Полный курс вы пройдёте или нет, зависит от кота, жив он или нет. Если бы вакцинация была угрозой преждевременных родов или развитием патологий у плода, уже давно ей изобрели замену.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вероника Сергеевна, добрый вечер, сейчас сняла повязку из пальца где прокол от клыка выходит белый гной , это хорошо или плохо, антибиотик не справляется? Так отек такой же, боль при нажатии, не пульсирует пока.

Добрый вечер, скорее всего да, антибиотик не справляется, необходима либо смена антибиотика, либо к Амоксиклаву ещё добавить антибиотик, но лучше чтобы в данной ситуации вас осмотрел очно хирург и откорректировал терапию если есть необходимость.
Но данные раны никак не связаны с бешенством.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: если Вы уже начали курс вакцинации, то сейчас прерывать его не стоит, не убедившись, что животно здорово и живо спустя 10 дней от укуса.
Беременность - не противопоказание к вакцинации против бешенства; вакцина инактивированная, она не распространяется по организму и остаётся только в месте введения, соответственно, как-то повлиять на плод или матку она не может. Вакцинация не создаёт нагрузки на иммунную систему, наш организм ежедневно сталкивается с десятками тысяч разных антигенов и несколько антигенов из вакцины его не нагружают. Приём антибиотиков также не влияет на иммунитет.
Сократить можно до 3 доз, если кот будет здоров через 10 дней.
Вирус бешенства не распространяется по крови, он перемещается вдоль нервных окончаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Александровна, спасибо. А ещё хотела уточнить а вот токсоплазмоз и Бартонеллез. Есть шанс что обойдётся? Раз принимаю антибиотики. Наверное сейчас всё таки сдам на токсоплазмоз, проверить есть ли антитела, на о я уверена что их нет. В обычной жизни нет контактов с кошками

Токсоплазмоз через укусы не передаётся, болезнь кошачьей царапины - да, может, но это нечастое заболевание и обычно заражение происходит от котят и молодых животных, а не от взрослых кошек.
Антибиотики, которые Вы принимаете, не эффективны против этих возбудителей.
Да, антитела стоит проверить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Александровна, он молодой... Года ещё нет.. Тяжело будет дождаться истечения трёх недель.

Не волнуйтесь, даже к случае попадание бартонеллы в рану болезнь у человека развивается лишь в небольшой части случаев, а сами бартонеллы не поражают плод и не влияют на течение беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Александровна, у меня появился гной, в колотой ране от клыка глубокой, что делать это пастерелла мультоцида пишут что она наиболее частая. Увеличить дозу антибиотика сейчас пью 625. Завтра еду к хирургу, сможет ли он помочь если расширит рану , гноя пока совсем чуть-чуть температуры нет, боли и сильного отёка тоже. Но я переживаю не распространится ли инфекция, по всему организму. И почему всё таки гной появился, я пью антибиотик , делала повязки с Левомеколь, полоскала палец перед нанесением в фурацилином

Доброе утро!
Не обязательно это именно эта бактерия, в пасти у животных обитают сотни видов бактерий, которые могут вызывать раневые инфекции. Пастерелла в подавляющем большинстве случаев вызывает просто воспаление в ране, распространение инфекции - редкая ситуация и возникает в основном у ослабленных, пожилых и людей с тяжёлыми хроническими заболеваниями.
В любом случае, "Амоксиклав" - это оптимальный по спектру антибиотик при укусах собак и кошек, против пастереллы он тоже высокоактивен, дозировки 625 мг 3 р./Сутки должно быть достаточно.
Если воспаления в ране нет, то достаточно её просто обработать антисептиком сейчас и продолжить курс антибиотиков, к хирургу, судя по описанию, нет пока необходимости обращаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Александровна, я пью два раза в сутки по 625, поменять дозу пить три раза

Для этой дозы (500+125 мг) необходим приём 3 р/сутки.
Либо перейти на 875+125 мг 2 р./Сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Риск есть, курс прививок рекомендуется продолжать до 10 лет от укуса, если к этому времени он будет жить и не изменит поведение то как правило курс прививок прекращают

Принятый ответ

Здравствуйте!
Беременность не является противопоказанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Риск в описанной ситуации имеется, поэтому целесообразно продолжить ставить прививки и наблюдать за животным в течении 10 дней.
Если животное по истечении этого срока будет живым, значит на момент контакта не было бешеным и вакцинацию можно прекратить досрочно, поставив 3 дозы вакцины.
Что касаемо ребенка, он будет получать антитела как внутриутробно, так и после родов с грудным молоком.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если на 10й день кот останется живым, то вакцинация завершается. Если нет, то кота вероятнее всего отправят на экспертизу по бешенству и уже потом будут решать.
Вакцинацию лучше не прерывать , вакцина не опасна для беременности. Рекомендуют продолжить до 10 дней наблюдения за животным. Что касается бешенства и беременности, вакцинации мамы достаточно для профилактики заражения ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Михайловна, я поняла про прививку, теперь больше всего переживаю за токсоплазмоз. Сегодня сдала анализ. На антитела, но заболела я или нет, когда теперь узнаю. Сейчас 35 недель, получается как раз до родов будет инкубационный период и если потом придёт анализ положительный что делать.

При выявлении анти токсоплазмозу рекомендуют сдать о авидность, если обидно низкое – тогда рассматривает лечение. Если обидно высокая, лечение тогда не рекомендуют

Здравствуйте! Современные антирабические вакцины не противопоказаны при беременности. Эти вакцины содержат инактивированный вирус бешенства, который не способен вызвать заболевание ни у матери, ни у плода.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за животным в течении 10днкй, если с животным за это время ничего не случится , то вакцинацию модно будет прекратить, так как дальнейшего смысла, в ней нет. Стандартно рекомендуют поставить 3 вакцины, этого будет достаточно .Живите спокойно в данной ситуации вам и будущему вашему ребёнку ничего не угрожает.