Дисплазия ТБС
Добрый день. Подскажите пожалуйста мопсику 10 месяцев, вес 9кг. Около месяца назад после сна или долгого лежания стал хромать на заднюю левую лапку. Когда расходится всё нормально. Ходили в ветклинику поставили дисплазию ТБС. Выписали Фироко по 1т 10-14 дней, артрогликан 2т 30 дней. На второй день перестал хромать. Фироко не допили 2 дней у него понос от ни. Сейчас опять хромает. Что делать? Лечится или нет, как помочь собаке. Все ответившим заранее большое спасибо.
Здравствуйте. Дисплазия тазобедренных суставов не лечится медикаментозно. Терапия направлена только на уменьшение симптомов хромоты и облегчение состояния. Для этого применяют ветеринарные НПВС курсами. Кроме фироко можно пробовать препараты с другими действующими веществами, например вемелкам. Для снижения нагрузки на сустав таким пациентам нужен строгий контроль веса, так же рекомендуется избегать хождения по скользким поверхностям ( ламинат, скользкий линолеум).
В некоторых случаях требуется хирургическое лечение для устранения проблемы.
Екатерина Александровна,подскажите это наследственное заболевание?
Принятый ответ
Да, дисплазия имеет наследственную предрасположенность.