Эозинофилия, реактивная печень

Здравствуйте, мужчина 23 года. Болел живот целый месяц в районе 12-п, при употреблении недиетических продуктов и голоде Фгдс - гастропатия с ДГР желчи, эритематозная бульбопатия Узи брюшной - реактивные изменения печени, метеоризм Анализ на хеликобактер отрицательный Гастроэнтеролог сказал ничего серьезного - функциональная диспепсия, назначил кровь на билирубин, алт, аст, оак + соэ. Билирубин, аст, алт - в норме Оак соэ - в документе Назначил Де-нол и Омез дср, резкие боли прошли, пока все в норму приходит P.s. может важная информация - работаю с сухими цементными смесями, немножественная аллергия на руках от сухости Подумали аллергия или гельминты Сдал анализ на паразитов и иммуноглобулин Е Результаты прикрепляю Также все в норме Какие до обследования еще можно пройти? Что это может быть? Все анализы прикрепляю ниже

23 года
2 Апреля ·Просмотров: 157·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышение эозинофилов может быть в следующих случаях:
1) Профессиональная аллергия. Работа с цементом может давать аллергические реакции, кожные реакции в том числе.
IgE иногда бывает нормальным. Однако острая аллергия чаще всего протекает с повышением данного показателя.
2) Некоторые лекарственные средства вызывают повышение эозинофилов. Кроме Де-нол и Омез принимаете препараты или БАДы?
3) Результаты анализов кала на паразитарные инфекции отрицательные. Паразитарная инвазия может быть даже при отрицательном анализе кала. Яйца гельминтов выделяются не постоянно. Рекомендуют: сдать анализ кала на яйца глист методом парасепт - повторить 3 раза с интервалом 2-5 дней (повышает выявляемость) и сдать анализ кала на антиген лямблий (более информативен в отношении поиска лямблий, чем микроскопическое исследование кала).
4) Есть заболевания органов желудочно-кишечного тракта - эозинофильный эзофагит и эозинофильный гастрит. Довольно редкое заболевание, при котором эозинофилы вызывают воспаление слизистой органов ЖКТ. . Проявляется болями в животе, в области желудка, иногда потерей веса и тошнотой. Диагностируется путем выполнения биопсии при ФГДС.
При этом под вопросом на фоне чего возникло реактивное воспаление печени:
- это может быть связано с воспалением в слизистой органов ЖКТ
- сдать анализы на гепатиты В и С.

В динамике отследить показатели общего анализа крови, то есть пересдать ОАК желательно с микроскопией через 2 недели, чтобы посмотреть как изменяются эозинофилы, базофилы и лимфоциты. Микроскопия мазка крови позволит исключить появление миелоцитов.
Миелоциты - это незрелые клетки-предшественники зернистых лейкоцитов (гранулоцитов), в норме находящиеся исключительно в костном мозге, которых в норме не должно быть в периферической крови.
Так можно будет исключить или заподозрить миелопролиферативные заболевания, так как при данных состояниях встречается также базофильно-эозинофильная ассоциация.

Не болели накануне сдачи анализов, например ОРВИ или другими инфекционными заболеваниями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Накануне сдачи анализов был насморк, возможно ОРВИ
БАДы не принимаю

Довольно часто организм человека вирус и его продукты обмена воспринимает, как «чужой» агент, в то время в крови могут быть изменения в виде повышения эозинофилов, лимфоцитов и базофилов
В подобных ситуациях, рекомендуют оценить общий анализ крови повторно через 2 недели. Если снова показатели будут завышены, обратиться к терапевту для определения тактики наблюдения и обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эозинофилы могут быть так сильно завышены при вирусной инфекции? Даже если перенес её «на ногах»?

Выраженное повышение эозинофилов встречается при следующих вирусных инфекциях, например, инфекционный мононуклеоз (возбудитель вирус Эпштейна Барра) или герпетические инфекции. Но там течение заболевания выраженное, не схоже с тем, как вы написали «на ногах».

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови у вас повышены лимфоциты и эозинофилы ,что может говорить об аллергической реакции в организме(в вашем случае работа с цементными смесями)
Нормальный показатель IgE не исключает наличие аллергической реакции

Важно исключить наличие гельминтов,рекомендуется сдать кал на я/глист методом обогащения PARASEP

Также возможно эозинофильное поражение желудочно-кишечного тракта ,для исключения данной патологии необходимо сделать ФГДС с биопсией

Принятый ответ

Доброго дня!

Самые частые причины эозинофилии: глистные инвазии и аллергические процессы. С целью исключения глистной инвазии выполняются:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом
3-4 дня методом PARASEP (среда
обогащения)
-соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку( кровь венозная)

По результатам обследования консультация инфекциониста

Работа с цементом может вызывать ингаляционную аллергию,цементная пыль сильный раздражитель,и иногда она проявляется не насморком, а эозинофилией и абдоминальным синдромом. Актуально получить консультация аллерголога, кожные пробы с цементными аллергенами если есть в лаборатории

Так же можно обсудить с гастроэнтерологом проведение эзофагогастродуоденоскопии с биопсией

Временно оценить связь с работой.если боли усиливаются в дни работы с цементом,даже через несколько часов можно попробовать использовать респиратор класса FFP3 и защитный крем на руки и посмотреть, упадут ли эозинофилы через месяц