Ребенок кусается
Ребенку 2года и 3 месяца. Стал кидать игрушки и биться головой в стену, может грысть машинки. Были на приёме у невролога выписала магний б6 и пантогам пить месяц. Но мне кажется у нас от этого лечения появилась шершавая кожа как у гуся.
Здравствуйте. Такая реакция на определенные события , как протест?
Пантогам может усиливать возбудимость.
Яна, можем играть вместе. Но и один он тоже играет и в порыве может бится об стену
Получается такая реакция беспричинная, не связана со стрессом, или например поругали?
Яна, беспричинная
Я бы заменила пантогам на Фенибут 250 мг по четвертинке таблетки через 1 час после еды 3 раза в день - 1 месяц.
И можно показать ребенка психоневрологу.
Яна, мы говорим только мама и папа. Бывает что на улице гуляем и надо уже идти домой но он не хочет и начинает истерить(громко плакать) и может даже ударить в лицо или укусить меня
Ну да, есть черты агрессивности. Вам бы еще ЭЭГ пройти не помешало.
Яна, играть любим в машинки. Книжки не особо любит. Занимаемся с ним по книгам - пару страниц выполним и убегает
Да, это нормально с учетом Вашего возраста
Яна, ЭЭГ это что?
Электро-энцефалограмма, регистрирует биоритмы мозга.
Здравствуйте. В последнее время не было никаких психоэмоциональных потрясений? В садик не ходит?
Алина, нет небыло. В садик ещё не ходим. Мы говорим только папа и мама
Мне кажется, пантогам в вашем случае не подходит.
Лучше заменить на фенибут 1 /4 таб 3 раза в день 1 мес.
Покажите ребёнка детскому психологу.
Если есть задержка речевого развития, то Вам нужны занятия с логопедом.
Сами больше читайте сказки, рассказывайте стишки, развивайте мелкую моторику. Каждое своё действие проговаривайте. Задавайте ребёнку больше вопросов. Ограничьте мультики.
Желательно пройти ЭЭГ.
Алина, чтото с головой? Мы много знаем только не говорим. А так выполняем все просьбы
Нет, не думаю, что это что-то страшное. Скорее всего гипервозбудимость на фоне незрелости нервной системы, у эмоциональных детей такое бывает. Идёт формирование характера, интенсивное развитие речи.
На ЭЭГ регистрируется биоэлектрическая активность мозга, то есть можно выявить функциональные нарушения в работе мозга.
Здравствуйте, после приема магния и пантогама заметили изменения?
Екатерина, всё тоже самое. Только кожа стала шершавая
я бы в таком случае рекомендовала посетить детского психитра или психолога, сделать ЭЭГ.
По лечению можно фенибут по 1/3 таблетки 2 раза в день вместо пантогама и магния
Принятый ответ
Здравствуйте, так может проявляться синдром дефицита внимания.
Тест на аутизм проходили?
Екатерина, нет не проходили.
Екатерина, нас понимает. Если просим принести стакан,
... всё принесет и покажет
Здравствуйте! На фоне активного роста и развития (в мозге активно развиваются центры речи, мелкой моторики, памяти, мыслительные функции) возможны реакции гипервозбудимости. Для доп.диагностики желательно провести электроэнцефалограмму - ээг.
Также такие действия дети могут делать для привлечения внимания к себе, так называемый кризис 2-3 лет.
А ночью ребенок спит хорошо?
Юлия, может возится и плакать во сне. Но и бывает хорошо спит
Если есть ночные нарушения сна это говорит больше о гипервозбудимости, чем о серьёзных нарушениях органического характера. Головной мозг не справляется с переработкой большого объема информации, навыков, тем более если ещё есть проблемы с речью (пассивная речь (которую хочется произнести, она выражается в понимании обращенной речи) развита более чем активная (которая воспроизводится)
По мере созревания нервной системы и головного мозга эта проблема должна пройти сама собой.
Пока для укрепления нервного фона пантогам замените на фенибут 250мг по 1/4 2 раза в день (примерно в 8.00 и 16.00) на 1месяц + сироп эдас 306 по 1ч.л. 2 раза в день на месяц (утром и на ночь).
Максимально старайтесь организовать эмоциональный покой (как хорошие эмоции - поход в магазин игрушек, зоопарк, игры и мультики в планшете, так и плохие - испуги, крики).
Если замечаете признаки гиперактивности, то хорошо помогает направить эту энергию в полезное русло, например кружки развивайки для малышей.
Юлия,