Консультация детского невролога /

Ребенок кусается — вопрос №423096

Ребенку 2года и 3 месяца. Стал кидать игрушки и биться головой в стену, может грысть машинки. Были на приёме у невролога выписала магний б6 и пантогам пить месяц. Но мне кажется у нас от этого лечения появилась шершавая кожа как у гуся.

Невролог
Здравствуйте. Такая реакция на определенные события , как протест?
Пантогам может усиливать возбудимость.
Клиент
Яна, можем играть вместе. Но и один он тоже играет и в порыве может бится об стену

Невролог
Получается такая реакция беспричинная, не связана со стрессом, или например поругали?
Клиент
Яна, беспричинная
Невролог
Я бы заменила пантогам на Фенибут 250 мг по четвертинке таблетки через 1 час после еды 3 раза в день - 1 месяц.
И можно показать ребенка психоневрологу.
Клиент
Яна, мы говорим только мама и папа. Бывает что на улице гуляем и надо уже идти домой но он не хочет и начинает истерить(громко плакать) и может даже ударить в лицо или укусить меня
Невролог
Ну да, есть черты агрессивности. Вам бы еще ЭЭГ пройти не помешало.
Клиент
Яна, играть любим в машинки. Книжки не особо любит. Занимаемся с ним по книгам - пару страниц выполним и убегает
Невролог
Да, это нормально с учетом Вашего возраста
Клиент
Яна, ЭЭГ это что?
Невролог
Электро-энцефалограмма, регистрирует биоритмы мозга.
Невролог
Здравствуйте. В последнее время не было никаких психоэмоциональных потрясений? В садик не ходит?
Клиент
Алина, нет небыло. В садик ещё не ходим. Мы говорим только папа и мама
Невролог
Мне кажется, пантогам в вашем случае не подходит.
Лучше заменить на фенибут 1 /4 таб 3 раза в день 1 мес.
Покажите ребёнка детскому психологу.
Невролог
Если есть задержка речевого развития, то Вам нужны занятия с логопедом.
Сами больше читайте сказки, рассказывайте стишки, развивайте мелкую моторику. Каждое своё действие проговаривайте. Задавайте ребёнку больше вопросов. Ограничьте мультики.
Желательно пройти ЭЭГ.
Клиент
Алина, чтото с головой? Мы много знаем только не говорим. А так выполняем все просьбы
Невролог
Нет, не думаю, что это что-то страшное. Скорее всего гипервозбудимость на фоне незрелости нервной системы, у эмоциональных детей такое бывает. Идёт формирование характера, интенсивное развитие речи.
На ЭЭГ регистрируется биоэлектрическая активность мозга, то есть можно выявить функциональные нарушения в работе мозга.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, после приема магния и пантогама заметили изменения?
Клиент
Екатерина, всё тоже самое. Только кожа стала шершавая
Невролог, Терапевт
я бы в таком случае рекомендовала посетить детского психитра или психолога, сделать ЭЭГ.
По лечению можно фенибут по 1/3 таблетки 2 раза в день вместо пантогама и магния
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, так может проявляться синдром дефицита внимания.
Тест на аутизм проходили?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет не проходили.
Клиент
Екатерина, нас понимает. Если просим принести стакан,
... всё принесет и покажет
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! На фоне активного роста и развития (в мозге активно развиваются центры речи, мелкой моторики, памяти, мыслительные функции) возможны реакции гипервозбудимости. Для доп.диагностики желательно провести электроэнцефалограмму - ээг.
Также такие действия дети могут делать для привлечения внимания к себе, так называемый кризис 2-3 лет.
А ночью ребенок спит хорошо?
Клиент
Юлия, может возится и плакать во сне. Но и бывает хорошо спит
Детский невролог, Невролог
Если есть ночные нарушения сна это говорит больше о гипервозбудимости, чем о серьёзных нарушениях органического характера. Головной мозг не справляется с переработкой большого объема информации, навыков, тем более если ещё есть проблемы с речью (пассивная речь (которую хочется произнести, она выражается в понимании обращенной речи) развита более чем активная (которая воспроизводится)
По мере созревания нервной системы и головного мозга эта проблема должна пройти сама собой.
Пока для укрепления нервного фона пантогам замените на фенибут 250мг по 1/4 2 раза в день (примерно в 8.00 и 16.00) на 1месяц + сироп эдас 306 по 1ч.л. 2 раза в день на месяц (утром и на ночь).
Максимально старайтесь организовать эмоциональный покой (как хорошие эмоции - поход в магазин игрушек, зоопарк, игры и мультики в планшете, так и плохие - испуги, крики).
Если замечаете признаки гиперактивности, то хорошо помогает направить эту энергию в полезное русло, например кружки развивайки для малышей.
Клиент
Юлия,