Собака после операции

Здравствуйте! Джек Рассел 7 лет. 4 июня сделали операцию по удалению инородного тела, после операции забрали домой, за целый день никаких изменений не произошло, в себя не пришёл, отвезли обратно и он пробыл в стационаре 2 дня, делали капельницы и ставили антидот. Сегодня забрали домой, а он как-будто не в себе, ходит, упирается в стену и стоит долго, скулит. Что с ним может быть?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Влияние препаратов от наркоза может сохраняться несколько дней,вызывая спутанность сознания и дезориентацию.
Несмотря на обезболивающие которые были в стационаре боль после операции может сохраняться. Собака может быть дезориентирована из-за болевых ощущений.
Ограничьте активность.
Рекомендуется нпвс(онсиор, вемелкам, на выбор) для облегчения состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Элен Нверовна, завтра еще повезем на капельницу, дома сказали давать энтерозоо и энтеросгель , это чтоб токсины от наркоза быстрее выходили?

Да они используются для связывания и выведения токсинов из организма. Это может быть полезно для ускорения восстановления после анестезии, можно что то одно из них

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Элен Нверовна, я прикрепила фото чеков, посмотрите, пожалуйста, что ему кололи.

Дротаверин спазмолитик
Контрапаин снимает острую боль
Гепаветариум для поддержки печени от препаратов
Шиерия от рвоты
Преднивет от воспаления
Терапия корректная

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый вечер! Посмотрите, пожалуйста, я добавила фото рентгена, сегодня сделали. Со вчерашнего вечера собака не ест, сразу рвота. Врач сказал на рентгене инородное тело, но уже на выходе, что оно не может давать такую картину .

Принятый ответ

Здравствуйте. Таким образом может проявляться боль, головокружение, а также побочные эффекты от препаратов. Какую терапию вам назначили домой? Как долго проводилась диагностика инородного тела? Возможно был сложный предоперационный период и живому необходимо длительное восстановление водно-минерального баланса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина Игоревна, сделали рентген и сразу мне показали, что инородное тело на снимке, и после операции мне показали, что достали 2 куска плотной пластмассы намотанной на волосы, врач сказал, что операция очень сложная. Завтра еще повезем на капельницу, дома сказали давать энтерозоо и энтеросгель.

Поняла, Вы продолжаете лечение на дневном стационаре. Следует рассказать о данном поведении лечащему врачу, у вашего питомца присутствуют признаки беспокойства, возможно необходимо подключить дополнительное обезболивание и успокоительное дома, например Дюспаталин и Габапентин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина Игоревна, я прикрепила фото чеков, посмотрите, пожалуйста, что ему кололи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина Игоревна, дело в том, что мы только забрали его из стационара и врач знает, что у собаки такое поведение, но ничего конкретного не говорит и вообще говорит, что нет гарантий, что собака очухается.

Точных гарантий никто не дает, потому что нельзя предугадать реакцию организма. Но следует отметить, что ваш питомец на ногах и это уже шаг к благоприятному исходу. Анальгезия подобрана подходящая для стационара, но к вечеру скорее эффект снижается и боль проявляется. У взрослых животных выход из наркоза происходит медленнее, могут временно нарушаться когнитивные функции, но постепенно все восстанавливается. Для спокойного течения послеоперационного периода все же рекомендуют применение успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина Игоревна, да, ходит по немножко, и хоть кажется, что ничего не соображает, но скулил возле двери, я вывела его на улицу, он долго писял, значит помнит, что дома нельзя . Спасибо большое! Просто очень тяжело видеть своего любимца в таком состоянии.

Антибиотик так же применяется
Терапия полноценная

Скорейшего выздоровления вашему питомцу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина Игоревна, вот после операции точно давали, я спрашивала и в чеке есть, а вот в стационаре не знаю, муж забирал и как увидел собаку дар речи потерял, завтра спрошу.

Вот во втором чеке отсутствует антибиотик. Цефтриаксон показано применять курсом

В некоторых случая, врач может не указать в чеке, так как посчитал дозу за 2 дня ранее.

Обязательно обговорите этот момент. Антибиотик в данной ситуации крайне важен

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кристина Игоревна, хорошо, завтра обязательно спрошу. Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте. Инородное тело находится в области тонкого отдела кишечника, не на выходе. ИТ в любом отделе может давать обструкцию и указанные симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Это значит, что само не выйдет?

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая симптоматика может быть следствием индивидуальной реакции на наркоз. Учитывая длительность выхода из общей анестезии и реабилитационный период может быть сложным. Так же возможен болевой синдром после операции.
Если состояние питомца не улучшится в течении суток целесообразно обратиться на осмотр для объективной оценки состояния, провести диагностику - УЗИ органов брюшной полости, общий и биохимический анализ крови, измерение артериального давления для определения тактики дальнейших действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кроме чеков у Вас есть на руках какие иные документы - медицинская выписка, результаты обследований? Это помогло б детальней разобраться с состоянием питомца.
Можно предположить, что был применён достаточно сильный наркоз, по этому питомец ещё не пришёл в нормальное свой состояние. Нарушение со стороны почек, печени не было? Это может быть причиной тяжёлого выхода из наркоза.
Не исключены послеоперационные осложнения в виде неврогенных нарушений, гипертензии, болевого синдрома.
Терапия на данный момент какая проводится?
Если состояние не улучшается - лучше повторно обратиться к лечащему врачу для корректировки рекомендаций и назначений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, никаких выписок нет, есть только анализ крови при поступлении , лейкоциты 38 при норме 17. Сегодня отвезли на капельницу, скулит постоянно, думаю сильно болит у него что-то . Визуально я так и подумала, что как-будто под наркозом еще, сегодня 3 сутки уже.

Лейкоцитоз с таким показателем указывает на острый воспалительный процесс. Антибиотикотерапия назначалась?
Если постоянно скулит - это признак явно выраженного болевого синдрома. Необходимо проведение дополнительной диагностики, если не выявлены причины данного состояния. В том числе следует исключить и панкреатит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, днем ему ставят капельницы, а дома назначили давать энтерозоо и энтеросгель, больше ничего.

энтерозоо и энтеросгель это аналогичные препараты, вы даете один из них?
Постарайтесь уточнить у врача какие лекарства применяются в капельнице? Если эффекта от проводимой терапии нет - следует провести дополнительную диагностику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, я спрашивала, мне ответили обезболивающие и лечебные капельницы, только в чеках расписано какие препараты. Я даю энтерозоо только.

Если в течении нескольких дней ситуация не изменится - рассмотрите вопрос получения второго мнения относительно состояния (диагноза) и необходимой терапии в другой клинике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, а если переборщили с наркозом, какие последствия могут быть? Он упирается в стену и стоит долго не двигаясь, не могло на нервную систему повлиять?

Передозировка могла повлиять как на нервную систему так и на почки и печень. Целесообразно провести биохимическое исследование крови, чтоб оценить состояние питомца, измерить артериальное давление - это ласт подсказки в каком направлении двигаться дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое!

Рад был подсказать.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент