Низкий ферритин и крапивница
Здравствуйте! Меня зовут Яна, мне 40 лет. Низкий ферритин 1. Начала пить Сорбифер, началась крапивница, даже был пару раз отек губы. Поменяла на мальтофер, все тоже самое. Скажите пожалуйста как быть? Как поднять железо и избежать крапивницы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Беспокоила ли крапивница до начала приема лекарственных препаратов для лечения железодефицитной анемии?
Какое антигистаминное и в какой дозировке принимаете на данный момент?
Если эпизоды крапивницы беспокоили и ранее, до начала приема препаратов железа, то в таком случае крапивница может быть отдельно существующим состоянием, для коррекции которого необходимо подбирать индивидуальную дозировку антигистаминного препарата, которая может варьироваться от стандартной дозировки антигистаминного до увеличенной в 4 раза от стандартной.
Предпочтение рекомендуется отдавать препаратам, которые относятся ко 2 поколению антигистаминных препаратов, например, дезлоратадин, кестин, левоцетиризин.
Достоверно узнать провоцируют ли препараты железа крапивницу можно только если их отменить и отследить динамику высыпаний.
При отмене препаратов крапивница не должна беспокоить, если же на фоне отмены препаратов она все равно продолжает возникать, в таком случае препараты железа здесь не виноваты и может быть использован препарат железа, который будет более комфортен в использовании (будет хорошо переносится ЖКТ).
При продолжении высыпаний после отмены препарата в начале обычно в таких случаях рекомендуется взять крапивницу под контроль - на фоне приема подобранной дозировки антигистаминного препарата не должны беспокоить высыпания и ангиоотеки, а затем уже начинать вводить препарат железа.
Если при отмене препаратов железа крапивница исчезнет, то в таких случаях, под контролем очного врача рекомендуется вводить другие препараты железа (например на основе бисглицинат железа).
Лариса Михайловна, добрый день! Спасибо за ответ. Краривница была 13 лет назад, причина не была установлена. Сейчас крапивница началась после приема желаза. Пропила железо январь, после убрала, крапивница через несколько дней пропала. Сейчас начала снова принимать железо, крапивница вернулась. Принимаю алервей утром и вечером. Крапивница появляется ночью, днем боеднеет и проходит.
Если я буду пить и железо и алервей, так можно? Если высыпания не значительные.
Обычной в таких ситуациях рекомендуется в начале отменить препарат железа, взять крапивницу под контроль, если на фоне стандартной дозировки антигистаминного препарата все равно возникали высыпания, то следующая ступень терапии в таких случаях - увеличенная вдвое дозировка от стандартной и при контроле крапивницы под очным контролем врача попробовать препарат железа с другим составом + под антигистаминными препаратами - бисглицинат, например.
У выброса гистамина так же есть свои циркадные ритмы, обычно волдырные высыпания могут появляться ночью или вечером ( у очень многих пациентов так происходит)
Лариса Михайловна, при отмене железа крапивница проходит
Под контролем очного врача рассмотреть прием другого железа под прикрытием антигистаминных препаратов.
Лариса Михайловна, спасибо большое