Расфровка экг перед обследование под седацией
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что значит такое заключение экг. Насколько все плохо. Можно ли проводить колоноскопию под наркозом?
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Уплотнение створок клапанов на фоне атеросклеротических изменений.
Увеличение левого предсердия на фоне повышения артериального давления или массы тела.
По экг ритм синусовый правильный.
Пульс в пределах референсных значений.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Острой патологии не фиксируется.
Противопоказаний в подобных случаях не фиксируется для анестезии.
Благодарю за доверие здоровья вам
Регина Рафагатовна, здравствуй. Спасибо за ответ. Сейчас у меня крайне редко бывает высокое давление. Вобще в основном наоборот низкое. Высокое только когда сильно понервничаю или по переживаю.
Здравствуйте,на ЭКГ серьезных отклонений нет,ЧСС в пределах норма,вертикальная ось-вариант нормы.Гипертрофия может быть следствием артериальной гипертензии. Нарушение реполяризации на ЭКГ само по себе не является абсолютным противопоказанием к наркозу.
Незначительные изменения (например, инверсия зубца T, неспецифические изменения ST-T) не препятствуют наркозу, если:
сохранён синусовый ритм,нет признаков ишемии миокарда.
Если нарушения реполяризации связаны с электролитным дисбалансом (калий, магний), анемией, щитовидной патологией или ишемической болезнью сердца — необходима коррекция этих состояний до наркоза.
Сдайте анализы на калий и магний чтобы выяснить причину нарушения реполяризации
Колоноскопия под наркозом при синусовом ритме и минимальных изменениях реполяризации анестезиологи обычно не видят противопоказаний
Дмитрий Сергеевич, спасибо большое
Здравствуйте.
Причин нарушения реполяризации может быть множество: Нехватка калия или магния в крови (часто бывает при стрессе, диетах или приеме некоторых лекарств), гормональные изменения, анемия, длительная артериальная гипертензия. Данные изменения не являются противопоказаниями к проведению седации и не несут в себе интраоперационных рисков.
Что касается УЗИ сердца - данные подтверждают более вероятную причину изменений на ЭКГ - длительную артериальную гипертензию. При 2-й степени регургитации и расширенном предсердии сердцу сложнее качать кровь. Прямых противопоказаний к проведению процедуры нет, но необходима консультация кардиолога перед седацией с результатами ЭКГ и УЗИ сердца, для подбора и коррекции принимаемой терапии, перед приемом кардиолога необходимо вести дневник АД - записывать давление и пульс утро/вечер. Заключение кардиолога и результаты обследований обязательно покажите анестезиологу для расчета дозы препаратов.
Виктория Александровна, спасибо большое
Была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! По ЭКГ есть изменения реполяризации, связанные с недостатком калия. Есть небольшой обратный ток крови из левого желудочка в левое предсердие. Ничего опасного в этом нет. Противопоказанием к проведению плановой операции и анестезии это не является. Покажите эту ЭКГ вашему анестезиологу.
Андрей Леонидович, спасибо большое
Принятый ответ
Добрый вечер Ольга. Понимаю ваши переживания. Наркоза часто боятся. По ЭКГ да есть изменения, согласен с коллегами больше данных что это электролитные нарушения которые в вашем случае не опасны. При колоноскопии проводят не полноценный наркоз, а седацию. Лёгкий сон который пациент не помнит. Сама процедура короткая. После исследования правда возможны такие симптомы как сонливость и вялость в течении пары часов. В этот день не рекомендовано управление автомобилем.
Ярослав Викторович, спасибо большое