Коррекция лечения

Здравствуйте! принимаю престилол 5+5 мг, амлодипин 2,5 мг, розувастатин 2,5 мг, долгое время около 5 лет, изначально были проблемы с давлением со временен все нормализовалось и дозу под контролем врача уменьшили до 2,5+2,5 мг так как была побочка в виде тошноты, головокружения, мушки, общее недомогание, на приеме кардиолог посоветовал в общем поменять схему лечения на Конкор 5 мг в дозировке 2,5+2,5 мг и розувастатин в дозировке 10 мг (так как на фоне побочки снижал дозу розувастатина поднялся общий холестерин до 6,2 а ЛПНП до 4,38 мм) Вопрос возможен переход на новую схему лечения без последствий? или же просто заменить престилол на Конкор и все таки оставить амлодипин и принимать так же вечером розувастатин. Узи сердца в норме, кардиограмма в норме, давление в средне 119х82 пульс 65. Узи сосудов шеи в норме все чисто

Нет
43 года
2 Апреля ·Просмотров: 94·Дмитрий

Принятый ответ

Здравствуйте!

Основной препарат по лечению гипертонии в вашем случае - это периндоприл в составе престилола

Если давление в среднем 119/82 и пульс 62, можно из схемы убрать амлодипин

Оставить только периндоприл 5 мг (целевое ад менее 130/80)

Если пульс не повышается более 90-100, то прием Конкора вообще не нужен, он принимается либо при ишемической болезни сердца, либо при повышении пульса как симптоматический препарат

Если давление будет выше 130/80, на одном только периндоприле, то можно добавить амлодипин 2,5 обратно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Кристина Александровна, схема которая была полностью выполняла функцию но сейчас из-за длительного приема начались проявляться побочные действия в виде головной боли, тошноты, шум в ушах, болезненное состояние глаз и сыпь в районе висков

В таком случае можно престилол - заменить на телмисартан 40 мг, начиная с 1/2 таблетки утром

Конкор оставить в случае повышения пульса

Телмисартан основной препарат в данной схеме
Ели не будет эффекта в течение недели, то можно принимать по целой таблетке, если также не достигаете целевых цифр ад - добавить амлодипин

В престилоле - периндоприл (из группы иапф), а телмисартан - это сартан, другая группа препаратов, если вышеперечисленные жалобы действительно из-за престилола, то жалобы должны пройти
Если не прекратятся, то рекомендуется консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте.Обычно при лечении гипертонии назначается сначала один из препаратов-ингибитор Апф(Периндоприл)или сартан,бисопролол больше влияет на пульс,чем на давление.
Учитывая что цифры давление сейчас в норме,то при высоком пульсе можно принимать конкор-2,5-5 мг(под контролем пульса,не менее 50 уд/мин)Статины назначаются по показаниям-наличие бляшки в сосудах сонных артерий,артерий н/к,в связи со значимыми и перенесенными сердечно-сосудистыми заболеваниями(инфаркт,инсульт,сахарный диабет,выраженные нарушения липидного профиля)Только на основаниии повышения холестерина и Хс-лпнп назначать бы их не стала.
Подскажите,Эхо сердца делали?Была ли гипертрофия?Вторичные причины гипертонии исключены?Какие побочки были при приеме розувастатина?В связи с чем был назначен?Какой пульс измеряете?

Принятый ответ

Здравствуйте, в лечении гипертонии иапф(периндоприл в составе престилола) -основа терапии и профилактика ремоделировпния органов-мишеней , обычно в таком случае рекомендуется разделить прием , например , конкор 1-25 -2,5 мг утром , перидоприл 2,5 мг вечером под контролем давления и пульса ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Карина Александровна, у меня скорее всего побочка как раз на престилол возможно его поменять на другой препарат с таким же действием а остальную схему оставь так как она рабочая и долгое время поддерживала

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте!

Препараты первой линии для лечения гипертонии , которые максимально профилактируют ухудшение функции сердца - это ингибиторы или сартаны;
В данном случае это периндоприл , который в составе Престилол;
В связи с этим , рекомендуется оставить престариум 5 мг в сутки;
На втором месте , по доказанной эффективности, в данном случае это Амлодипин , но если целевые значения давления , менее 130/80 достигаются на фоне приема периндоприла , то Амлодипин не нужен ;
Что касается , Бисопрлола , он добавляется , как симптоматическая терапия , т е если имеются жалобы на тахикардию (учащение пульса);
При отсутствие изменений по узи сосудов шеи , целевые значения лпнп (плохой холестерин) менее 3.0; в таких случаях , терапию розувастатином 10 мг рекомендуют продолжить , при достижение целевого значения лпнп можно попробовать перейти на 5 мг , через 2 мес контроль крови на липидный профиль , если лпнп на этом фоне снова поднимутся более 3.0, то вернуться к 10 мг розувастатина
Если остались вопросы, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Фатимат Магометовна, у меня побочные симптомы на престилол развились из-за долгого приема около 5 лет! возможно заменить его на аналоги? слышал есть препарат Бислутара например

Бислутара да есть такой препарат но у него сосвтав такой же как и у престилола , можно побочные действия на какой то из препаратов в престилоле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Фатимат Магометовна, да скорее всего на престилол идет побочка, для эксперимента не пил престилол и амлодипин один день и симптомы прекращялись потом через несколько дней возобнавлялись видимо из-за накопившегося препарата в крови. Семптомы проявляются в первой половине дня как раз когда принимаю престилол! Возможна замена его на другой препарат с таким же действием?

Дмирий с похожим действием есть препарат конкор ам 5/5, в нем вместо периндоприла (престариума ) - Амлодипин , думаю , будет эффективным в данном случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Фатимат Магометовна, подскажите слышал еще есть небиволол он не подойдет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Фатимат Магометовна, амлодипин я принимаю вечером

Да, потому что вы принимаете вечером предложила их объединить

Если рассматривать небиволол , тогда престилол отменяете , принимаете небиволол утром , а вечером Амлодипин

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо большое! Подскажите при переходе на другой препарат не должно быть ухудшения в плане перепадов давления?

Дмитрий нет, так как дозы небольшие можно не боятся подобного ухудшения

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо большое Вам, очень помогли!

Дмитрий , на здоровье!
Рада помочь !

Принятый ответ

Здравствуйте. В составе престилола есть периндоприл - это та группа лекарств в лечении гипертонии которые идут первыми в схеме лечения и не просто так а благодаря доказанным многим полезным действиям на сердце и почки. Поэтому правильно не отказываться от периндоприла а если престилол значительно снижает давление рассмотреть Перинева 4 мг и Конкор Кор 2.5 мг отдельно. Пульс не должен снижаться днем ниже 60/ а давление ниже 120/70. Для оценки эффективности лечения рекомендуется завести дневник контроля давления и пульса на 7-10 дней и записывать утром и вечером в спокойном состоянии ( после 5 минут отдыха) - желательно измерять 2 раза и считать среднее .

Здравствуйте!
Конечно, в такой ситуации важно понять, какой именно препарст дал такие побочные явления.
Достаточно часто это связано с амлодипином, так как он расширяет сосуды головного мозга.
В такой ситуации пробуют утром использовать просто периндоприл 5-10 мг, и оставляют конкор.

Но помимо просто коррекции терапии, важно понимать, нет ли вторичных причин, которые дали такие жалобы.
Скажите пожалуйста, давно проверяли гемоглобин, гормоны щитовидной железы?
Не делали узи сосудов шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Германовна, добрый день! Изначально были похожие симптомы когда начинал пить розувастатин 5 мг Амлодипин 5 мг потом снизили все до 2,5 мг симптомы прекратились сейчас опять тоже самое, симптомы похожи на побочку от розувастатина что описаны в инструкции. Как понимаю снижать дозу уже некуда иначе просто не будет действовать. Может возможно пить через день? Или заменить розувастатин на аналогичный например Бислутара (слышал о таком)? или еще на что то посоветуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Германовна, узи сосудов шеи делал все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Узи сосудов шеи делал все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Германовна, для эксперимента не пил один день препараты на следующий день симптомы прекратились. Значит все таки то них

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Германовна, извиняюсь не правильно написал побочные на престилол

В такой ситуации возможно рассматривать замену розувастатина на питавастатин 1 мг. Это самый современный статин, который обычно хорошо переносится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Германовна, не правильно написал побочка на престилол

Все, теперь поняла вас!
Если есть связь с приёмом его, то это реакция на бисопролол. В такой ситуации обычно пробуют перейти на небиволол, в той же дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Германовна, хорошо понял переход на этот препарат безопасен? Перепадов давления не должно быть? Сейчас давление в порядке в районе 119*82

Не волнуйтесь, резкого обрушения не будет