Расшифруйте ЭКГ

Добрый день! Помогите пожалуйста, это опасно? Экг проходила по диспансеризации. Есть железодеффицит феррритин 15

33 года
2 Апреля ·Просмотров: 46·Елена

Здравствуйте!

По ЭКГ ритм синусовый, частота сокращений в норме

Ось вертикальная - это норма

Нарушений ритма и проводимости нет
Признаков ишемии нет

Признаков гипертрофии правого желудочка также нет (видимо заключение компьютера ошибочное в связи с помехами, так и перенесли не исправив)

Здравствуйте, Елена ,по представленным данные электрокар диограммы описан вариант нормы, все зубцы и интервалы, включая частоту сердечных сокращений нормальных значений, что касается гипертрофии правого желудочка, то по ЭКГ описываются только косвенные признаки этого, чётко её исключить можно, сделав узи сердца

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Пульс в пределах референсных значений.
Признаки гипертрофии правого желудочка в подобных случаях советуем по узи сердца.
Благодарю за доверие здоровья вам

Здравствуйте, по ЭКГ нормальный синусовый ритм , пульс повышен ( на фоне волнения /железодефицита) , ось вертикальная -норма , описана гипертрофия правого желудочка-по ЭКГ достоверно установить нельзя, для уточнения обычно рекомендуется узи сердца ( эхо-кг) ;

Елена, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
данных за гипертрофию правого желудочка нет;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Принимаете препараты железа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фатимат Магометовна, пока только пропила курс летом ,потом сказали передышка и вот сейчас надо начать опять ,а что это может влиять на экг ?

Принятый ответ

Елена , да очень даже потому что при снижение Ферритина отмечается гипоксия (нехватка кислорода) , при этом на ЭКГ отмечаются нарушение процессов реполяризации это не опасно , но в целом железодефицит влияет на многие процессы в организме

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад,патологических пауз не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу и зависит от конституции и особенностей расположения сердца в грудной клетке.
Ишемические изменения отсутствуют.
Что касается гипертрофии, её нельзя достоверно поставить по ЭКГ, так как данный метод больше направлен на оценку ритма, проводимости и ишемии. В таких случаях наиболее достоверно УЗИ сердца, что обычно и рекомендуют выполнить в подобной ситуации.
То есть по ЭКГ ничего опасного нет!

Скажите пожалуйста, что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, у меня рост 167 и вес 54 ,жалоб нет кроме стресса от таких описании )

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, у меня врождённый пролапс ,по узи которое делала 4 года назад все было хорошо. Единственное что сердце быстро разгоняется ,при ходьбе может быть высокий пульс.

Высокий пульс может быть связан как раз с низким ферритином. Обычно его рекомендуется иметь выше 70.
Препараты железа не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, да как раз за курс в 3 месяца подняла его с 5 до 15,был перерыв .Вот надо будет повторить.

Причину снижения ферритина искали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, да все проверили ,гематолог сказал что возможно это наследственность,колоноскопия норм,по гинекологии тоже. Т.к само железо,трансферитин и гемоглобин у меня в норме .Белок по нижней границе если только.

Принятый ответ

А кушаете достаточно мяса, курицы?