Ассиметрия кровотока

Прошу врачей посмотреть результаты обследований и сказать на сколько серьезно мое состояние. Самочувствие нормальное, только ощущение колик на коже - руки ноги, лицо, шея. Также есть офтальмогипертензия (не глаукома). Повышенная тревожность. Возраст 52, вес 77, рост 170, принимаю конкор и статины, курсами магний. Сдала гомоцистеин - норма 6,0., остальные анализы и липидный профиль в норме. Чем лечить и что делать дальше? Очень напугана.

Гипертония, контролируемая препаратами
52 года
2 Апреля ·Просмотров: 88·Наталья, Белгород

Наталья, здравствуйте.
При отсутствии симптомов головокружения, головной боли, общей слабости каких-то поводов для опасения нет.
Асимметрия кровотока – достаточно частое явление. Это обычно компенсируется развитой сетью сосудов.
Нет жалоб на повышение артериального давления и дискомфорта в одной из половин головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгений Николаевич, спасибо за быстрый ответ. Таких жалоб нет. Беспокоит только чуство покалывания во всем теле периодически. Силы есть, болей нет. А то, что Виллизиев круг не замкнут очень опасно?

Это один из вариантов нормы.
Не переживайте. Он замыкается в итоге при помощи коллатералей (более мелких сосудов). Если бы было что-то серьёзное, то эти проявления беспокоили бы гораздо раньше.
По данным общего анализа крови нет никаких изменений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгений Николаевич, снижен калий, остальное норма!

На фоне снижения уровня калия возможно появление судорог и некоторого дискомфорта в сердце.
Не принимаете по назначению кардиолога или терапевта такие препараты, как Аспаркам или Панангин например?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгений Николаевич, да курсами магния цитрат месяц, потом перерыв и панангин 10 дней.
Вот эти колики по всему телу не прединсультное состояние? И на УЗИ бляшки 25 и 30% это много? Я из Белгорода, у нас сейчас не попасть к врачам. Поэтому так подробно расспршиваю.

Судя по описанию, принимаете статины.
В каких дозировках и что по показателям ЛПНП на данный момент?

УЗИ сосудов, кстати, не заметил в прикрепленных файлах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгений Николаевич, ливазо 2 мг.
Триглицериды 0,53
ЛПНП 2,02
КА 1,16
очень низкой плотности 0,24
ЛПВП 1,94

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгений Николаевич, там три файла, один из них трилексное сканирование

ЛПВП хороший уровень.
ЛПНП обычно рекомендуется на уровне 1.8 и ниже при наличии бляшек.

Триплексное сканирование видел.
В нём нет указания бляшек. Там немного другая информация.
Благодарю за прикреплённые данные УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгений Николаевич, спасибо большое!

Здоровья Вам, Наталья 😌
Возможно стоит немного пересмотреть питание и дозировку статинов.
Эзетимиб не принимали? Он снижает всасывание холестерина в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгений Николаевич, долго подбирали. Но ливазо больше всех подошел, без тошноты.

По данным УЗИ сосудов шеи бляшки в течение года-двух не растут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгений Николаевич, нет, всегда такие - три года уже.

Принятый ответ

Значит всё делаете правильно)
Физическая активность тоже добавлена? Идеально подходят ходьба, бег, плавание.
Также рекомендуется снижение веса 1-2 кг веса до нормального уровня индекса массы тела.

Здравствуйте
По узи патологии не выявлено. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Альбертовна, бляшки описаны на УЗИ сосудов - 25% и 30%. Я прикрепила документы.

В таком случае
необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму. При необходимости назначают статины ( кардиолог или терапевт )
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы

Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
По поводу описанных ощущений

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Здравствуйте Наталья! Я изучил по Ваши жалобы и данные описаний МРТ.
На МРТ головного мозга данных за обьемные образования, патологию сосудов мозга ( аневризма, артериовенозные мальформации нет). Очагов ишемии не выявлено.
Имеются очаги глиоза, скорее всего сосудистого происхождения ( возникают на фоне эпизодов подьема артериального давления). Очаги не требуют лечения.
Расширение нужаружных ликворных ( субарахноидальных) пространств- это возрастная норма.

Асимметрия и снижение скорости кровотока по данным описаний исследований гемодинамический не значимы. Являются возрастной нормой.

У вас можно предположить тревожное расстройство, которое проявляется указанной Вами симптоматикой.
Но нельзя исключить дегенеративные возрастные изменения в шейном отделе позвоночника.

Вам можно рекомендовать: начать с консультации невролога для назначения медикаментозной коррекции тревожного расстройства. Консультация психолога ( психотерапия).
МРТ шейного отдела позвоночника
УЗИ сосудов шеи и головы в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Александровна, большое Вам спасибо. Колики по всему телу могут быть признаком тревожного расстройства, это не прединсультное состояние?

Скорее всего это у Вас так проявляется тревожное расстройство. По данным описаний МРТ признаков скорого инсульта у Вас не выявляется.
Еще Вам можно рекомендовать контроль артериального давления ( при необходимости консультация терапевта и назначение антигипертензионной терапии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Александровна, я пинимаю конкор и индапаид по 2,5 и ливазо 1 мг ежедневно.

Принятый ответ

Да, правильно. Но если возникают вопросы по препаратам или нет результата от их приема, самостоятельно дозу изменять не рекомендуется. Надо обратиться в терапевту .

Здравствуйте! МРТ выполнено без контрастного усиления, что значительно снижает его достоверность. Скорость и асимметрию кровотока на уровне шеи также можно оценить с помощью дуплексного сканирования артерий и вен шеи. Поэтому интерпретировать асимметрию кровотока затруднительно. В большинстве случаев асимметрия кровотока при отсутствии клинический симптомов не требует лечения.
Есть врожденные особенности в виде не замкнутого Виллизиевого круга. Это снижает адаптационный резерв организма к сосудистым проблемам. Также описаны повреждения мелких сосудов головного мозга, расширение периваскулярных пространств , -все это признаки гипертонической болезни и атеросклероза.
Fazekas 1 считается нормой у пациентов после 65 лет.
Измеряйте цифры артериального давления и пульса. Носите smart часы или проведите суточный мониторинг давления и пульса. Проконсультируйтесь у кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Вячеславовна, дуалексное сканирование сейчас приложу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера Вячеславовна, подгрузила. Судя по норме свыше 65 лет у меня всё ужасно? А мне 52 года только.

Здравствуйте! По МРТ головного мозга описаны возрастные изменения, которые после 30-40 лет есть практически у всех людей. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
По МР-ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов. Вы с этим живёте всю жизнь. Это считается случайной находкой и лечения не требует.
По УЗИ сосудов есть атеросклеротические бляшки, что в таких случаях требует дообследования липидограммы и принимается вопрос о назначении статинов кардиологом.

Если нет объективного расстройства чувствительности, то вероятнее покалывания связаны с повышенной тревожностью. Это частый симптом. Рекомендуется консультация психотерапевта в таких случаях. С результатами обследований это никак не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, станины я принимаю, АД под контролем.

Тогда рекомендуется только контроль липидограммы и УЗИ сосудов шеи 1 р в год.
Клинически значим только стеноз более 70%. Тогда проводится оперативное лечение.