Холестерин
Здравствуйте, я периодически прохожу комиссию от работы и замечаю повышение холестерина общий — 6 с чем-то или 7, в том году делала УЗИ шеи, всё хорошо, не хотелось бы пить какие-то статины..
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проходили ли УЗИ обп? Нет ли патологии со стороны желчного пузыря? Застой желчи является одной из причин повышения холестерина в молодом возрасте.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов и нормальном уровне триглицеридов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 6-12 месяцев. Также подключение физических нагрузок, снижение массы тела при ее повышении.
Контроль УЗИ сосудов шеи рекомендуют через 2-3 года.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ будет рекомендовано назначение статина
Екатерина Евгеньевна, бляшек нет , активность у меня очень хорошая, узи делают каждый год нет желчный проблем
Спасибо за уточнения. Рекомендуется оценить в таких случаях на фоне диеты
Екатерина Евгеньевна, а что кушать?? Макароны можно ??
Екатерина Евгеньевна, подскажите пожалуйста а омегу 3 советует действительно помогает выведению плохого холестерина?? Посоветуйте марку дозу
Основные принципы средиземноморской диеты:
- Оливковое масло основной источник жиров: снижает «плохой» холестерин (ЛПНП) и повышает «хороший» (ЛПВП)
- Рыба и морепродукт 2 раза в неделю
- Овощи, фрукты, бобовые, цельнозерновые: клетчатка снижает всасывание холестерина в кишечнике
- Орехи и семена в умеренных количествах: содержат полезные мононенасыщенные жира
- Минимум красного мяса, отказ от переработанных продуктов и трансжиров
-Макароны твердых сортов, каши
Из омеги рекомендуют омакор - доказанная эффективность, но она доказана в отношении снижении триглицеридов , а они у Вас в норме
Екатерина Евгеньевна, а за что отвечает трельгацерин?
Триглицериды основной вид жиров в организме, которые выполняют следующие функции энергетическая, откладываются в жировой ткани про запас, но повышенный уровень триглицеридов в крови может указывать на риск атеросклероза, болезней сердца, диабета или панкреатита. Нормальный уровень < 1,7 ммоль/л.
Триглицериды - топливный резерв организма, но их избыток вреден для здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте,Александра
Причиной повышения холестерина может быть недостаток физической активности, содержание большого количества насыщенных жиров в рационе питания,также важную роль может играть наследственность
Так как по УЗИ БЦА у вас нет изменений,рекомендуется раз в год динамическое наблюдение
В качестве терапии могу порекомендовать:
-Средиземноморская диета со снижением насыщенных жиров (жирное мясо, колбасы, сливочное масло, сало),отказ от курения и алкоголя.
-Регулярная физическая активность
-Также рекомендуется прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 -3 месяца
Подскажите,когда последний раз делали УЗИ ОБП?Если делали УЗи ОБП,нет ли у вас застоя желчи?не принимаете ли коки?нет ли у вас лишнего веса?
Татьяна Владимировна, узи делала в октябре все хорошо , активность хорошая , вес да можно было бы скинуть
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
По результатам анализов имеется повышение плохого холестерина.
Причины повышения холестерина: гипертоническая болезнь, жировой гепатоз,неправильное питание,отсутствие физической активности, сахарный диабет,приём гормональных контрацептивов, глюкокортикоидов,курение и употребление алкогольных напитков.
Имеет ли место быть что-то из перечисленного?
В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
Учитывая отсутствие на узи атеросклеротических бляшек
обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность ( умеренные физические нагрузки, такие как прогулки, плавание или бег несколько раз в неделю, помогают повышать уровень ЛПВП (хороший холестерин).
-Отказ от вредных привычек(если имеются): прекращение курения и ограничение употребления алкоголя
- Омега 3 по 1000 мг 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.
Гюльнара Мусаевна, прям примых вредных привычек нет , узи делала все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
Повышен плохой холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В таких случаях рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В молодом возрасте допустимо повышение уровня ЛПНП до 3 ммоль/л, общего холестерина до 6ммоль/л. Как правило, если отсутствуют хронические заболевания (сахарный диабет, гипертония например), а также изменения сосудов по результату узи БЦА, то прием статинов не требуется и не рассматривается.
Для поддержания нормального уровня холестерина достаточно придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Снизить массу тела если есть избыток, ограничить прием алкоголя и курения если имеет место быть, увеличить физические нагрузки. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов.
Причинами повышения холестерина в молодом возрасте могут быть проблемы с оттоком желчи, доя его исключения обычно рекоменджут проводить узи ОБП в плановом порядке. Также проблем щитовидной железы могут приводить к повышению уровня холестерина, поэтому для исключения обычно рекоменлжут оценивать гормоны щитовидной железы (ттг, т4).