Уретрит и цистит
перенесла геморрагический цистит (с кровью) в начале февраля и в конце января. Описание болезни: - В конце января появились рези, кровь в моче. Пошла к урологу, назначили срочно выпить Монурал днем (выждать 3 часа до и после не кушать, не писать), не выписали даже ОАМ и бак-посев. - Сдала бак-посев платно сама, и еще и ОАМ. - По ОАМ было найдено воспаление через 2 дня (лейкоциты, нитриты, бактерии, крови). В бак-посеве мочи супстя неделю была найдена E. Coli в титре 10*5. - До того, как получила результаты анализов выпила по урологическому совету Монурал днем, сделала УЗИ на след. день, сказали что стенки мочевого пузыря будто не до конца восстановились. - Записалась к другому урологу, назначили Макримор 7 дней. - Пропила Макримор, цистит геморрагический вернулся ровно через день после завершения курса этого препарата. - Пошла еще раз к урологу - назначали Таваник. Пропила его курсом 7 дней в дозировке 500 мг 2 р. в день. - После того как пропила, через 10 дней сдала снова ОАМ и бак. посев - лейкоциты были в норме, бактерий не найдено. - Спустя месяц после антибиотиков я сдала фемофлор - все чисто, более 85% - лактобактерий. - ИППП тоже нет. - Однако через месяц еще сдала бак. посев из урогенитального тракта и из уретры - были найдены и там и там две бактерии: E. coli и E. faecalis. - В урогенитальном тракте гинеколог сказала лечить не нужно, бактерии в титре 10*5 и 10*4 соответственно. - В уретре после сдачи бак посева найдены бактерии в титре 10*7 и 10*5 соответственно. - ОАМ и Бак. посев при этом чистый, сдавала спустя месяц после лечения. Из того, что сейчас принимаю: - экоцистин на ночь 1 пакетик - начала цистэль - эпиген гель для подмывания с утра и вечером - цисталис при ПА и если ощущаю сухость в области влагалища/уретры - травяные сборы - перед и после ПА стакан экоцистин + опрожнение мочевого пузыря + подмывание - сижу на диете: не пью алкоголь, не пью кофеино-содержащие напитки (даже чай), не ем острого и сильно соленого, не ем помидоры, цитрусы, шпинат, не пью газировки. Из того что сейчас беспокоит: - резей вроде нет, - болей при мочеиспускании вроде тоже нет, - жжения или зуда будто тоже нет, - при ПА немного больно, но так было всегда - иногда бывают позывы будто ложные, мочевой пузырь не полностью наполнен, но хочу сходить в туалет, я иду в туалет, но писаю буквально до 25 мл, обычно такой позыв есть один раз с утра и ближе к вечеру. Днем такого нет. - иногда ощущаю, что есть будто давление в мочевом пузыре, больше ощущаю это давление в первой половине дня, после того, как поем, давление будто пропадает, - если больше 12 часов не подмываюсь и мало пью или редко хожу писать (реже 1 раза в 4 часа), то потом не всегда, но иногда есть как небольшой дискомфорт при мочеиспускании, небольшое жжение в начале, будто все вспрело - иногда, особенно после ПА или с утра, ощущаю, что напор мочи стал меньше, чем был до. Т.е. напор уменьшился. Ситуация с напором нестабильная, иногда он сильный, иногда слабее. Вопрос: Меня в целом дискомфорт не сильно беспокоит. Пока что ограничиваюсь профилактикой и если все соблюдаю единственное что беспокоит - псведоложные позывы, но будто если я отвлекусь, займусь работой или каким-то делом, то на позыв могу внимания и не обращать. Это не те позывы, которые были при цистите. - Стоит ли лечить титры в уретре антибиотиками или нет? Учитывая, что я пила 3 вида антибиотиков в течение 3-х месяцев. - В целом может быть такое, что врач неверно собрал материал, там зону не обработал до и поэтому так получилось? Слишком будто высокие титры для сегодняшней симптоматики. - Стоит ли пересдавать бак. посев из уретры или сдать другой анализ? Возможно стоит сдать еще что-то?
Принятый ответ
Здравствуйте, в этом случае после пройденной антибактериальной терапии- при наличии симптомов контроль общего анализа мочи+ бак посев на микрофлору
УЗИ почек мочевого пузыря
Показано также проведение цистоскопии для оценки состояния в уретре и мочевого пузыря слизистой исключить интерстициальный цистит и лейкоплакию.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
На мой взгляд антибактериальная терапия не показана.
Из дообследований если что-то и делать, то на мой взгляд оптимально сдать 3-х стаканный анализ мочи. Только важно сдать его правильно.
Вероятно на данный момент имеет место быть поствоспалительные гиперактивность мочевого пузыря. Как правильно она носит временный характер.