Консультация уролога /

Кристаллы в моче — вопрос №1403759

Девочка 6 лет, полтора мес назад был цистит (e.coli), лечение - уросептики + раст.препараты + АБ. По итогам лечения - контрольный оам- чистый, узи в норме. Три дня назад не почувствовала вовремя наполнение мочевого - описалась. Плюс во время мочеиспускания чувство небольшого жжения. Несколько раз после туалета были немного мокрые трусики , как будто не до конца сходила опустошила мочевой. Начали сразу пить канефрон. Сдали оам только сегодня, на выходных была закрыта лаборатория (находимся за пределами РФ). В анализе (прикладываю) насторожило - наличие кристаллов (кол-во не указано и клетки плоского эпителия. Это воспаление? Нужно ли УЗИ ? Пересдать анализ ? Лечение ?

Возраст: 6

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Людмила
Наличие кристаллов говорит о том, что ребёнок недостаточно пьет
Это не признак воспаления
Рекомендую увеличить питьевой режим до 30мл/кг веса
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а симптомы параллельные, которые описаны ? Связаны с этими кристаллами ?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Жжение может быть
Поэтому увеличьте питьевой режим и понаблюдайте, ребёнок как пьет?
Клиент
Дарья, буду отслеживать внимательнее . А такие кристаллы могут способствовать воспалительному процессу , в частности циститу ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, это из-за недостатка жидкости
По анализу у вас вариант нормы, воспаления нет
Клиент
Дарья, если они не выходят , в теории , в будущем это может привести к воспалению ? Я скорее про прошлый раз задумываюсь , могло ли также на фоне плохого питья и кристаллов развиться воспаление ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, кристаллы могут быть при недостаточном питье, нарушение диеты или же бывает при перенесенных заболеваниях на фоне обезвоживания
К воспалению они не относятся
Андролог, Уролог
Добрый вечер.У девочки нет Покраснения в области вульвы,губок?Канефрон продолжайте,водный режим наладить,ванночки с чередой сидячие и Бепантен на область гениталий 2р/с 10дней.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Анализ повторить обязательно. Клинически есть воспаление, анализ при этом не убедительный. Поэтому нужно разбираться. Посев мочи тоже не будет лишним. Продолжайте принимать Канефрон Н. Обильное питье с отваром ромашки. Сухое тепло на низ живота.
Далее по результатам.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По анализу мочи воспалительного процесса нет. Можно продолжать Канефрон по 15 капель 3 раза в течение 14 дней. Давать больше жидкости для выведения солей. Проходить УЗИ почек профилактики 1 раз в год.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Да, следует пересдать анализ мочи, сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. Пока смело пить Канефрон-н по 15 капель 3 р/сут до 1 месяца и больше жидкости (морсы, компоты из сухофруктов и просто больше воды).