Повышено внутреглазное давление
Добрый, был сегодня у офтальмолога она мерила глазное давление и один глаз 23 другой 22, назначила на 28 апреля контроль поля зрения, и контроль давления, из за чего может быть повышено давление, я сейчас продажу лечение опестархоза, на той недели закончил приём немазола, вчера закончил приём экорсола, сейчас принимаю прогельвит из за этого не может такого быть?
Принятый ответ
Добрый день Сергей .
Помню вашу ситуацию .
Напомню вам , что внутриглазное давление считается нормальным до 25 мм рт ст включительно по Маклакову.
Для себя информативно сделать :
окт нерва , биометрию , трехчасовую тонометрию по Маклакову , гониоскопию . Периметрию на октопусе , это поможет вам окончательно снять подозрения на диагноз глаукома.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с приложенными файлами
Уровень внутриглазного давления 22 и 23 нормальное. Что измеренное на пневмотонометре, что методом Маклакова
Проводимое лечение не оказывает влияние на уровень внутриглазного давления
Принятый ответ
Здравствуйте.Такие цифры (22–23 мм рт.ст.) — пограничные, потому офтальмолог и назначил наблюдение.Основные причины:
возрастные изменения оттока внутриглазной жидкости
наследственность по глаукоме
толстая роговица (даёт завышение при тонометрии),сосудистые факторы (артериальное давление, спазм сосудов и др.)
Ваши противопаразитарные препараты (альбендазол, растительные комплексы) по имеющимся данным не повышают внутриглазное давление и не считаются его причиной.Тактика сейчас правильная: повторная тонометрия, контроль полей зрения, при необходимости — осмотр диска зрительного нерва и измерение толщины роговицы. Остались вопросы задавайте.
Принятый ответ
Добрый день.
Какие жалобы были перед этим?
Нормальные цифры ВГД - до 25 мм.рт.ст. Но у разных людей норма может быть разной. Для дообследования по поводу глаукомы рекомендуется, обычно, пройти пахиметрию (измерения толщины роговицы), периметрию (поля зрения), ОКТ зрительного нерва.
Только после дообследования можно точнее выставить диагноз, назначать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Показатели 22–23 мм рт.ст. находятся в пределах возрастной нормы особенно если нет изменений зрительного нерва или полей зрения. Назначенные вам препараты для лечения описторхоза не оказывают влияния на внутриглазное давление.
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. Прием препаратов, которые вам назначены, не влияет на внутриглазное давление. Тактика врача верная- назначено наблюдение в динамике. У вас пока пограничные цифры, которые надо контролировать, чтобы не пропустить заболевание Глаукома и, при необходимости, вовремя назначать лечение.
Если есть вопросы, пишите