Результат узи

Напугали результаты УЗИ , необходима предварительная консультация

41 год
2 Апреля ·Просмотров: 80·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, описана патология эндометрия , в подобных случаях это показания к выскабливанию
Можно начать прием Дюфастон 1 таб 2 раза в день 10 дней , после отмены придет менструацмя и повторить узи ( иногда лишнее уходит и можно обойтись без выскабливания )

Принятый ответ

Добрый день.
По результату ультразвукового исследования размеры тела матки и шейки матки в норме.
Далее оцениваем толщину эндометрия. Она 18 мм, но с учётом 17го дня менструального цикла, когда выполнено УЗИ, это не информативно. Дополнительных включений в полости матки не выявлено.
Далее в яичнике описывают маленькое образование, с участками кровотока. Но это может выглядеть так и функциональная киста в яичнике.
Поэтому с учётом вышесказанного, рекомендовано выполнить УЗИ на 5-7 день цикла. Это будет более достоверно, информативно, чтобы оценить толщину эндометрия и состояние яичников.
Подскажите, сейчас беспокоят кровянистые выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Сергеевна,
Никаких выделений, всё как обычно, овуляция чистая без вкраплений , цикл регулярный. Боли в пояснице бывают. ДЦ даже не 18 дней , а 22

Длина цикла 22 дня считается нормой, да близко к короткому циклу, но все же в рамках нормы.
В таком случае, я остаюсь при своем же мнении, а именно повторить УЗИ на 5-7 день менструального цикла. И от этого результата будет зависеть дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Сергеевна, прошу прощения это 22 дня после последних месячных. Т.е.ориентировочно 7-8 апреля месячные. Жидкость в количестве 30 мл это очень плохо? Год назад УЗИ было чистое

Поняла вас.
Жидкость в позади маточном пространстве во вторую фазу цикла выявляется в норме у любой женщины.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным УЗИ описывают патологию эндометрия - когда эндометрий по толщине больше, чем должен быть в данный день менструального цикла.
По Узи описываются образование яичника слева, и вероятно, параовариальное (околояичниковое) образование.
Для того, чтобы детальнее понять, есть ли патология эндометрия, в динамике необходимо выполнить УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.
Так же рекомендую сдать онкомаркер СА125 и НЕ4.
Далее, после динамического УЗИ, уже нужно решать, делать ли гистероскопию и делать ли МРТ малого таза.
Есть ли какие либо жалобы у вас?

Принятый ответ

Здравствуйте. На узи обнаружено образование заслуживающее внимания и дообследования. Как правило это кровь на онкомаркеры СА125 и НЕ 4 с расчётом индекса рома. И МРТ органов малого таза с последующим оперативным лечением по необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В заключении представленного узи указывают патологию эндометрия, вероятно ввиду его толщины в 18 мм, что действительно может быть несколько избыточно, однако важно учитывать фазу цикла.
Узи проведено на 17 день, то есть во второй фазе, а в этой фазе эндометрий может быть таким в норме, соответственно- эндометрий на предмет патологии во второй фазе не оценивается, только в первой (на 5-7 день месячных). Поэтому узи в любом случае надо переделать в соответствии с циклом.
Диффузная форма аденомиоза не опасна сама по себе, возможно это просто узи-характеристика миометрия.
Диагноз аденомиоза устанавливается на основании клинической картины в первую очередь, а не просто по узи.
Что обращает на себя внимание - так это заключение касательно образований яичников.
По классификации O-RADS цифра 5 (V) означает риск злокачественности, поэтому обычно в подобном случае рекомендуется оценить онкомаркеры в крови СА-125, НЕ-4 с расчетом индекса ROMA, а также выполнить МРТ органов малого таза.
Гинеколог с таким узи-заключением обычно направляет на консультацию к онкологу.
Однако опять же - учитываем вторую фазу менструального цикла, в которой провели узи, а также само по себе описание образований довольно скудное для категории O-RADS 5.
Образования яичников обычно тоже оцениваются после месячных (на 5-7 день цикла), то есть в первой фазе, как и эндометрий.
В подобном случае рекомендуется переделать узи в следующем цикле (желательно у другого специалиста), сдать кровь на онкомаркеры также в следующем цикле (2-5 день цикла) и пройти МРТ по назначению лечащего врача.

Здравствуйте!

По матке описаны признаки начального аденомиоза это частое состояние, которое может давать болезненные или более обильные месячные, но само по себе угрозы не несёт.

В яичнике выявлено образование, которое по описанию чаще соответствует функциональной кисте (например, жёлтому телу после овуляции). Такие образования нередко проходят самостоятельно.

Но!!
При этом в заключении указана высокая категория риска (5), поэтому важно перепроверить результат, чтобы исключить ошибку.

Повторить УЗИ, при необходимости МРТ и онкомаркеры.

Сомнения в поставленной категории риска из-за того, что есть определенные узи признаки, которые врач должен описать в протоколе, что бы выставить такую высокую категорию (многокамернтость, папиллярные структуры, размеры больше 10 см, солидные компонент, ИВ и т п). Этого в протоколе нет.