Заболевания ЖКТ
Добрый день, прошу на основании исследования рекомендовать лечение. Результат ФГДС прикреплен. Также делалось УЗИ ОБП без патологий. Все анализы которые сдавал в том числе печеночные без изменений. Дыхательный 13-с на хеликобактер отрицательно, год назад лечился. В декабре начал беспокоить желудок, видимо на фоне стресса, часто бывает. Симптомы 1.привкус горечи постоянно, утром нету, 2.жжение в груди и отрыжка в основном после еды, наиболее беспокоящие. Гастроэнтеролог выписал эманера 40 мг 2 раза/в день до еды, де нол 3 раза/ в день после еды через час, диспевикт 3 раза в день. После того как стал пить препараты описанные выше симптомы усилились.
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис
ознакомилась с обследованием.
В целом, симптомы, которые Вы описываете укладываются в картину функциональной диспепсии - это стойкое нарушение моторики и перистальтики полых органов ЖКТ ( в данном случае желудка, пищевода и его сфинктеров), стресс является самой частой и одной из значимых причин, так как нервная система регулирует работу ЖКТ.
Поэтому в таких ситуациях важен комплексный подход - симптоматическое лечение + коррекция образа жизни для минимизации стрессового фактора:
1. Эзомепразол можно заменить на Разо 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
2. добавить ганатон или ретч 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + антарейт по 1 жевательной таблетке на ночь 14 дней
Из дополнительных рекомендаций: питание дробное частое, небольшими порциями, во время приема пищи стараться не разговаривать, тщательно пережевывать пищу, избегать ношения тугих поясов, ремней, корсетов, ограничить употребление газообразующих продуктов на перирод лечения: газированные напитки, жевательная резинка, ржаной хлеб, капуста любого вида, виноград, бобовые, свекла, грибы, лук, чеснок
Коррекция образа жизни подразумевает:
-нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности физическая активность: плавание, йога, фитнес, бег, ходьба
-при необходимости консультация психолога/психотерапевта, разработка когнитивно-поведенческой терапии, прием противотревожных препаратов, антидепрессантов
Полина Дмитриевна, от хайрабезола также симптомы те-же
Принятый ответ
Здравствуйте.
Усиление симптомов на фоне приема ингибиторов протонной помпы (эманера)может указывать на некислотный рефлюкс( желчный либо щелочной).
Горечь- классический признак дуоденогастральнооо рефлюкса, когда желчь забрасываться из 12 перстной кишки в желудок , а затем в пищевод. Жжение в груди может быть связано с желчными кислотами, которые ИПП не нейтрализуют.
Более того при снижении кислотности может повышаться рост бактерий и ухудшаться пищеварение, в результате чего расслабляется нижний пищеводный сфинктер.
К вашему лечению требуется добавить препарат на основе урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан/ урсодез/ урсофальк) 10 мг/ кг массы тела вечером , 1 раз в день. Он меняет состав желчи, в результате она менее агрессивная и не токсична для слизистой желудка.
Дозу эманеры необходимо снизить, поскольку при чистом желчном рефлюксе высокие дозы ИПП могут быть вредны.
Не медикаментозные меры тоже имеют большое значение.
Сон должен быть с приподнятым головным концом кровати (10-15 см)
Старайтесь не ложиться после еды минимум 2-3 часа
Исключите из рациона жирное, жареное, шоколад, кофе, алкоголь (всё это расслабляет сфинктеры и усиливает заброс желчи.
Старайтесь питаться часто 5-6 раз в день маленькими порциями
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях когда предполагаемый рефлюкс гастрит не лечится стандартной терапией ( блокатор Ипп и препарат для моторики), рекомендуют выполнить исследование Рн импенданс метрия, которое показывает какие рефлюксы ( бывают щелочные, кислотные ), кислотность желудка.
Если это исследование недоступно, тогда подразумевают заброс желчи и лечат как дуодено гастральный рефлекс. Оставляют Диспевикт и добавляют желчегонные ( урсосан)
Принятый ответ
Здравствуйте! Горечь во рту никак не связана с работой желчного пузыря (это миф), если, конечно, у пациента нет рвоты прям желчью. Вообще вполне можно предполагать рефлюкс из желудка в пищевод, но в таких случаях диспевикт достаточно успешно справляется со своей задачей и курирует хотя бы немного горечь. Часто при жалобах на горечь предполагают так называемую дисгевзию, то есть нарушение восприятия стимулов слизистой полости рта и языка, когда по сути горького во рту ничего нет, но беспокоит горечь. Часто встречается у пациентов, склонных к тревожности. В таких случаях рекомендуют консультацию психотерапевта для назначения нейромодулятора для коррекции чувствительности