Чем лечить крапивницу

Здравствуйте уважаемые консультанты! Много лет у меня крапивница. Обострения случаются в конце зимы, или вначале весны. Не каждый год это бывает. Крайний раз обострение случилось 5 лет назад. И вот снова началась крапивница, уже несколько дней сильные высыпания больших размеров, зуд, жжение. Зиртек и Левоцениризин не помогают. Дексаметазон боюсь колоть без назначения, хотя мне его делали 5 лет назад при отеке. Подскажите, пожалуйста, чем остановить аллергию, к врачу попаду через две недели.

Крапивница, атеросклероз, гипотиреоз
65 лет
2 Апреля ·Просмотров: 6683·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для лечения крапивницы может быть более эффективно
применение других антигистаминных препаратов 2 поколения- Кестин, Никсар, Фексадин.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов,можно использовать длительно
При прогрессировании высыпаний ,появлении отеков век, губ , затрудненном дыхании могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона/ вызов СМП/.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики -Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма- шампунь,гель для купания, крем.
Рекомендуется минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов- шоколада ,экзотических фруктов,цитрусовых, морепродуктов,меда,орехов, фастфуда, клубники, малины;исключить прием продуктов, содержащих красители и вкусовые добавки -карамель, мармелад, чипсы, жевательная резинка,цветные газированные напитки;спиртные напитки.
При отсутствии эффекта от
антигистаминных препаратов 2 поколения можно обсудить с лечащим врачом курсовое лечение таким препаратом,как Кетотифен-кроме антигистаминного эффекта,он обладает профилактическим эффектом за счёт
блокировки высвобождения гистамина из тучных клеток, что уменьшает количество как имеющихся,так и появление новых высыпаний,уменьшает зуд.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уважаемая Надежда Дмитриевна,большое спасибо за ответ и рекомендации. Мне можно сейчас принять Кестин, если я утром приняла Левоцениризин?

Интервал между приемами антигистаминных препаратов 2 поколения рекомендуется не менее 12 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уважаемая Надежда Дмитриевна, большое спасибо за ответ. То есть мне можно сегодня принять Крестор, но лучше вечером? В какой дозе?
И ещё вопрос, если состояние будет ухудшаться, можно уколоть Дексаметазон? Это не опасно?

Вероятнее всего,Вы имеете в виду не Крестор,а Кестин?Оптимально принять Кестин с интервалом не менее 12 часов , в дозе 10-20 мг в соответствии с инструкцией(при печеночной недостаточности допустима дозировка только 10 мг в сутки).
Инъекция Дексаметазона назначается по рекомендации врача после его осмотра (вызов СМП).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уважаемая Надежда Дмитриевна, большое спасибо за быстрый ответ. Извинити, да, я имела ввиду Кестин.) Я живу за городом, дороги разбиты, плюс весенняя распутица, скорую не дождёшься. Но, в нашем посёлке есть АФП, им заведует моя родственница, и живёт она рядом,и в любое время суток может сделать укол. Преднизолона нет в наличии, но есть Супрастин и Дексаметазон.

Понятно.
Сотрудник ФАП-фельдшер,может проводить коррекцию лечения и решать вопрос о назначении гормонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уважаемая Надежда Дмитриевна, большое спасибо за консультацию и рекомендации. Здоровья Вам и Вашим близким! 🌹🌹🌹🌹🌹

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уважаемая Надежда Дмитриевна, может ли при аллергии быть такое состояние, как будто спазм в пищеводе, или желудке и пищу глотать дискомфортно? Что делать, и можно ли мне будет принять вечером ещё 5 мг. Аллервэй?

Спазм пищевода при приеме пищи возможен .
Аллервэй -это аналог левоцетиризина ,допускается на фоне крапивницы принимать двойную суточную дозу левоцетиризина от указанной в инструкции ,согласуйте данный вопрос с Вашим фельдшером,это делается под медицинским наблюдением
.То6да Кестин принимать не нужно(или-или).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дорогая Надежда Дмитриевна, большое спасибо за быстрый ответ. Кестина в нашей аптеке не было, только Лоратадин и Левоцетиризин. У меня в наличии есть Аллервэй, Лоратадин и Зиртек. Утром приняла 5 мг. Аллервэй. И привезли мне крем Неотанин.

Ну хорошо,продолжайте прием Левоцетиризина(Аллервэй).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уважаемая Надежда Дмитриевна, спазм пищевода - это на, фоне аллергии? И можно ли мне принять Но-шпа, для снятия спазма?

Спазм может быть связан с аллергией.Если симптомы не выраженные -лучше дополнительных лекарств не принимать.
Провоцировать крапивницу могут лекарства в виде жёлтых(Но-шпа),красных, оранжевых таблеток и капсул,а также в виде сиропов и суспензий- содержат красители вкусовые добавки, которые являются гистаминолибераторами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уважаемая Надежда Дмитриевна, большое спасибо за ответ. Это значит, мне и Розувастатин нельзя принимат, он красного цвета, пока не пройдёт аллергия? Розувастатин мне назначен ежедневно и пожизненно , из-за атеросклероза.

Можно заменить на аналог белого цвета ,если это возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уважаемая Надежда Дмитриевна, большое спасибо за консультацию и рекомендации.

Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро, уважаемая Надежда Дмитриевна, не помогает мне Левоцетиризин, хотя я принимала 2 таблетки утром, две вечером. Сегодня ещё больше высыпаний и нижняя губа отекла. Что мне делать, к врачу попаду через 2 недели?

Доброе утро.Ваша заведующая ФАП Вам назначила Дексаметазон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уважаемая Надежда Дмитриевна, большое спасибо за ответ. Я с ней сегодня ещё не встречалась. Я сейчас ей позвонила, она сказала - приходи сделаю укол Дексаметазона.

Да,нужно наблюдение медицинского работника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уважаемая Надежда Дмитриевна,добрый вечер! Извините за назойливость, пожалуйста ответьте, у меня снова вопросы. Может ли от Дексаметазона начаться диарея? У меня началась, я принял в Смекту. И второй вопрос: мне из города привезли Кестин, можно мне его начать принимать с завтрашнего дня вместо Левоцетиризина? Если да, то в какой дозировке?

При неэффективности Левоцетиризина допускается замена его на Кестин.Стандартная дозировка Кестина по инструкции 20 мг 1 раз в сутки (при наличии печеночной недостаточности не более 10 мг в сутки).
Увеличение дозировки Кестина возможно только по согласованию с наблюдающим Вас специалистом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уважаемая Надежда Дмитриевна, большое спасибо за ответы и внимание. Здоровья Вам и Вашим близким! Пусть в Ваш дом стучатся только хорошие люди, интересные события и добре вести! 🌿💐🌿

Спасибо! Выздоровления Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо🙏💕 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте.
Основа лечения крапивницы - антигистаминные препараты 2 поколения в индивидуально подобранной дозировке ( от стандартной дозировки прописанной в инструкции до увеличенной в 4 раза от стандартной).

При развитии крапивницы участвуют тучные клетки, которые под воздействием различных факторов высвобождают гистамин, который и является виновником основных симптомов крапивницы - зуд, волдырные высыпания.
Поэтому для блокировки эффекта гистамина и используются данные препараты - антигистаминные.

При отсутствии эффекта от терапии антигистаминными препаратами - при распространенных высыпаниях и интенсивном зуде в качестве 2 линии терапии используются коротким курсом системные гормоны - короткие курсы терапии системными гормонами не требуют постепенной отмены терапии, могут быть использованы инъекции преднизолона и дексометазона.
Но, введение системных гормонов, прием антигистаминных препаратов не излечивает крапивницу, это только симптоматическое лечение для повышения качества жизни пациента в эпизод крапивницы.
Крапивница разрешается самостоятельно в свои сроки.
Чаще всего эпизод острой крапивницы разрешается в течение 10-14 дней6 в некоторых процентах случаев эпизод крапивницы может протекать и до 6 недель.
В данный период времени рекомендуется назначение симптоматической терапии.
При длительности эпизода крапивницы выше 6 недель говорят о хроническом течении крапивницы и в таком случае обычно рекомендуется обследование для исключения других сопутствующих состояний, симптомом которых может быть крапивница. -общий анализ крови
- биохимический анализ крови (о.белок, глюкоза, холестерин,общий билирубин,АЛТ,АСТ мочевина, креатинин)
- с-реактивный белок
-УЗИ щитовидной железы и гормональный профиль (крапивница и отёки могут быть симптомов аутоиммунного тиреоидита)
-диагностика хеликобактер пилори (определение антигена в кале или дыхательный тест)
-для исключения паразитарной инвазии кал методом парасеп трехкратно с интервалом в несколько дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уважаемая Лариса Михайловна, большое спасибо за ответ. Можно мне сейчас принять Кестин, если я утром приняла Левоцениризин? И второй вопрос, если состояние будет ухудшаться, можно сделать укол Дексаметазона? Это не будет опасно?

Обычно не рекомендуется менять антигистаминный препарат при крапинице, при сохранении симптомов может быть принята дополнительная таблетка антигистаминного препарата, который использовался ранее.
При распространенных высыпаниях, интенсивном зуде, отсутствии эффекта от антигистаминных препаратов - вызов СМП для введения системных гормонов, как написала выше при острой крапивнице в качестве второй линии терапии коротким курсом могут быть использованы системные гормоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уважаемая Лариса Михайловна, огромное спасибо за быстрый ответ. Дело в том, что я живу за городом, дороги разбитв, плюс весенняя распутица. Скорую не дождёшься, но в нашем посёлке есть АФП, им заведует моя родственница, живёт рядом со-мной, может в любое время сделать укол.
Если я правильно поняла, Крестор лучше не принимать, а выпить ещё одну таблетку Левоцениризина?

Используется один препарат антигистаминного, прием разных препаратов не имеет смысла.
обычно при развитии крапивницы, если есть возможности инъекции под наблюдением медицинского работника, то в таких ситуациях обычно рекомендуется введение преднизолона в среднем 60 мг 2 мл в/м

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уважаемая Лариса Михайловна, спасибо за ответ. Преднизолона нет в наличии, есть Дексаметазон.

Дексаметазон в лечении эпизодов острой крапивницы так же может быть использован коротким курсом в течение 3-5 дней при отсутствии эффекта от антигистаминных препаратов.
Обычно рекомендуют использовать от 4-8 мг (1-2 мл) в зависимости от интенсивности высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уважаемая Лариса Михайловна, большое спасибо за консультацию и рекомендации. Здоровья Вам и Вашим близким! 🌹🌹🌹🌹🌹

Принятый ответ

Здравствуйте! С учётом сезонности развития симптомов в конце зимы-в начале весны следует задуматься об исключении аллергии на пыльцу деревьев. Проводили ли такую диагностику и нет ли дополнительных симптомов заложенности носа, водянистых выделений из носа, кашля, чихание в данный период?

Лечение рецидивирующей или хронической крапивницы заключается в приёме антигистаминных препаратов второго поколения. Лекарственный препарат назначается от стандартной ддозировки и огут быть увеличены до трёх-четырёхкратной на очном приёме врача аллерголога. Необходимо ввести дневник высыпания, записывать время, локализации, характер высыпания, чем они вызываются Сколько длятся и как проходят. Далее показывать записи врачу аллергологу чтобы доктор оценил динамику высыпаний на фоне лечения. Ему скорректировать дозировку и терапию. В период обострения они можно исключать Продукты питания, которые могут усиливать аллергию - гистамино либераторы: мёд, шоколад, цитрусы, специи, травы, соусы, копчёности, жирная, жареные, ярко-оранжевая и красные овощи и фрукты, сладости, орехи, рыба, морепродукты, витамины, БАДы, курение, кофе. В случае средней и тяжёлое течение аллергии могут использоваться коротким курсом гормональные препараты Дексаметазон или Преднизолон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уважаемая Екатерина Викторовна, большое спасибо за ответ. Такую диагностику не проводили, но более 40 лет назад делали пробы, я уже не помню на что именно, но нужно учитывать, что аллергия у меня бывает не ежегодно, а с большими перерывами, и по 5 лет и по 10. Думаю, если бы на пыльцу цветов и деревьев, то она была бы каждый сезон цветения.
Хочу спросить, может ли быть при крапивнице такое состояние, как будто спазм в пищеводе, или желудке, пищу глотать дискомфортно.