Корректность назначения полижинакс
Добрый день, уважаемые специалисты. Прошу посмотреть анализ мазка на флору и высказать свое видение ,какой препарат лучше использовать. Не хочется сразу координально использовать антибиотик и убивать микрофлору напрочь. Тем более вверояьно этот дисбавтериоз связан с гастритом и проблемами с кишесчником , тк есть небольшое брожение в кишечнике.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна. Анализы пока не отображаются, обновите прикрепленные файлы.
Чтобы понимать, требуется лечение или нет, скажите, какие у Вас имеются жалобы, что- то беспокоит? Есть ли выделений из половых путей?
Янина Александровна, добрый день. Не беспокоит особо ничего. Выделения есть , но не значительные , обыычные на мой взгляд. Сейчас вложение доступно?
Да, просмотрела все Ваши результаты. По мазкам никах изменений нет, это норма. Реактивные воспалительные изменения по результату цитологии могут отмечаться, следует учитывать в какой день цикла сдан анализ, перед и после менструации будут такие изменения.
Для достоверной оценки микрофлоры влагалища следует сдать Фемофлор скрин; повышение лейкоцитов в мазках- не лечат! Нет необходимости
Янина Александровна, спасибо за консультацию!
Была рада Вам помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепленные вами анализы принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Касаемо цитологии :
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Так же по цитологии указаны реактивные изменения, что может быть косвенным признаком ВПЧ , рекомендуют сдать пцр на ВПЧ
Арпине Артуровна, здравствуйте. ВПЧ -отицат
Тогда поводов для переживаний нет
Если жалоб нет - лечить нечего 🙏🏻❤️
Арпине Артуровна, спасибо. Просто уже стало напрягать, хожу кажд год сдаю мазки и такая картина. Ничего не беспокоит в принципе, дпвно какие-то свечи принимала, но оно снова вернулось к такой картине
Без жалоб «такую картину» лечить не рекомендуют. Флора никогда не будет стерильна . Этого невозможно добиться , в нашей Флоре много условных патогенов и деть мы их никуда не сможем
Арпине Артуровна, спасибо за консультацию!
Не за что 🩷
Принятый ответ
Яна, добрый день
Есть ли у вас жалобы на зуд, жжение, запах? Если имеются, стоит досдать еще один анализ - фемофлор скрин, он покажет какая Флора есть во влагалище и далее по нему подбирается лечение
Подобный мазок на флору без жалоб принято считать нормальным.
По цитологии аббревиатура NILM означает отсутствие клеток с атипией, это хороший результат. Сдавали ли вы впч анализ?
Ангелина Андреевна, добрый день. Сдавала -отрицательный впч
А как давно?
Ангелина Андреевна, больше года , может два. Но как бы поле этого я половой жизнью не жила, поэтому ему неоткуда взяться
Поняла вас. В таком случае, дообследование и лечение не нужно.
Если же жалобы появляются, стоит сдать фемофлор. Он действительно покажет всю флору, а по ее соотношению уже можно сделать вывод, необходимо ли лечение
Ангелина Андреевна, благодрю за консультацию!
Будьте здоровы, рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило, согласно представленным анализам, все в пределах нормы
Повышенное количество лейкоцитов в мазке без жалоб в настоящий момент не рекомендуется лечить, потому что только лишь лабораторный анализ не является критерием полноценного диагноза
Если есть жалобы, к примеру на зуд, жжение, неприятный запах, то тогда такое лечение действительно целесообразно
Если же нет - можно просто повторить пересдать анализ через 2-3мес
Евгения Эдуардовна, здраствуйте. Да я с такой флогой живу уже долгие годы, кажд год сдаю мазки и такая картина . Ранее какие-то всечи принимала -но потом снова такая флора стала.
Если жалоб нет, то можно ничего не делать.
Евгения Эдуардовна, спасибо за консультацию!
Рада Вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, есть признаки бактериального вагиноза
В подобных случаях рекомендуют препарат широкого спектра - клиндамицин пролонг 6 дней
По окончанию лечения курс пробиотиков внутрь не менее 14 дней
Так как именно неправильная работа кишечника создает провокацию для развития дисбиоза
Здравствуйте, Яна. По результатам обследований патологий не выявлено. Подскажите пожалуйста , что вас беспокоит. Например зуд, жжение, дискомфорт во влагище? Выявленная палочковая флора должна присутствовать во влагище и не требуется какая либо терапия. Это ваши нормальные лактобактерии.
Гюльнара Абдулнасировна, здравствуйте. Ничего особо не беспокоит. Просто планово сдаю мазки кажд год и одна и та жк картина . ВПЧ -отрицат еще кстати
отлично.