Постоянно болит горло. Психосоматика или это реальная проблема
Ж43. Никогда ранее не курила, из - за навязчивой фобии рака горла. но крайние три года после большого стресса начала парить электронки . И сколько их парила постоянно побаливает горло и мысли о раке горла не отпускали никогда. Сейчас пару месяцев уже бросила. Так как чувство боли в кадыке , постоянно красное горло, ставят хронический ларингит. В прошлом году делала кт и МРТ шеи. Сейчас прошла узи , ничего не обнаружено кроме кисты перешейка щитовидной железы. И справой стороны шеи лимфоузел 9 мм , а с левой 6 мм. Как раз с правой стороны боль от гортани более выражена.К лор врачам хожу каждый месяц . Ничего кроме хронического ларингита не ставят. Анализы все в норме, сдавала в этом месяце и оак и на гормоны щитовидной. Фг в норме. Постоянно думаю об этой боли , и ком в горле. Довожу себя до панических атак. Невролога тоже проходила, проторузии имеются. В итоге все врачи отправляют к психиатру. Записалась на след неделе к психиатру. Я просто уже не знаю психогенного эта боль характера или нет. Лора прошла на этой недели , смотрела горло с помощью камеры на шнуре через нос(не помню как называется ) . Ничего не увидела кроме моего хронического ларингита. Температура в норме. Неужели психосоматика может давать такие симптомы боли. Боль не ярко выражена. Ночью ничего не болит , сплю нормально. Кроме ночного потения, но гинеколог сказала, что это предклимакс. Также появилось подкашливание , я не знаю нервное оно или нет. А и постоянное стекание слизи по глотке. Голос не изменился.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию Вашей ситуации,больше данных за тревожное расстройство, учитывая, что никаких изменений в инструментальных и визуальных осмотрах, касаемо онкологической патологии нет.
Боль при онкологическом состоянии будет постоянная и нарастающая, она не будет исчезать ночью.
Ком в горле часто может быть связан с рефлюксом, необходимо выполнить ФГДС.
Консультация психотерапевта, гастроэнтеролога.
Светлана Михайловна, спасибо за ответ! А если с правой стороны лимфоузел больше чем с левой ? И с правой стороны боль в области гортани более выражена. Просто я начиталась форумов по этой теме и симптомы похожи
Лимфоузлы могут быть увеличены реактивно, в ответ на воспаление, например хроническую инфекцию (ларингит).
Принятый ответ
Здравтсвуйте!
При очном осмотре не могли пропустить опухоль которая дает такие симтомы.
По описанию больше данных за выраженное тревожное расстройство и как следствие этого состояния неврогенный ком в горле и болезненность.
При раке боль не отпускает, она присутствует постоянно и нарастает, острая и распирающая.
Надо отпустить ситуацию и пройти консультацию у психотерапевта для назначения медикаментозной терапии.
Юлия Сергеевна, спасибо за ваш ответ. Я просто уже не могу различить характер этой боли. Она вроде как постоянно сжимает и я постоянно о ней думаю. Ну Я тоже начинаю склоняться к мысле, что эта боль нервного характера
Принятый ответ
Здравствуйте. При ваших жалобах опухоль обычно видна при осмотре и даёт нарастающие, постоянные симптомы с изменением голоса или глотания, чего у вас нет. Небольшие лимфоузлы и находки по УЗИ также не выглядят настораживающе.
Вероятнее всего, речь о сочетании хронического ларингита, стекания слизи и тревожного расстройства. Тревога может усиливать ощущение кома, боли и даже вызывать покашливание. В такой ситуации обычно продолжают наблюдение у ЛОР и параллельно работают с психиатром или психотерапевтом, потому что при снижении тревоги эти симптомы часто уменьшаются.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашему описанию и результатам обследований признаков рака гортани нет. Электронные сигареты в совокупности с ларингитом могут давать хроническую боль, слизь и покашливание.
Да, тревожное расстройство и ипохондрия вполне способны усиливать и «зацикливать» такие ощущения, вплоть до кома в горле и панических атак. Правильно делаете, что пойдете к психиатру, без его помощи симптомы, скорее всего, не уменьшатся.