Новорожденная гнойничок в слезном канале резко увеличился
Добрый день! новорожденная родилась 19 марта 2100 38 неделя, была непроходимость слезного канала, но гной выходил и его убирали, со вчерашнего дня гной перестал выходить и образовалась большая шишка, промывание фурацилином + массаж + тобрекс уже 4й день, но шишка стала увеличиваться(хотя явно то уменьшится то увеличится), что делать?
Добрый день, учитывая то, что проводились все манипуляции (капли, промывания, массаж), то рекомендован очный прием офтальмолога, чтобы проверить состояние слезных путей, отек нехороший признак. Малыш спокойный? Не вялый? Кушает хорошо? Температуры нет?
Макка Сайдамиевна, кушает очень хорошо, по состояния совсем спокойный ребенок, проблема что детский офтальмолог будет только 8 числа в городе. а ситуация пугает
На данный момент мы можем лишь продолжать делать те же манипуляции (капли и промывания), но я бы рекомендовала не ждать врача, а в неотложке показать малышочка.
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей ситуацией. То, что гной перестал выходить, а под глазом образовалась увеличивающаяся шишка, говорит о том, что воспаление перешло во флегмону слезного мешка (гнойник, не имеющий выхода наружу). Массаж, промывания и капли Тобрекс в такой ситуации не помогут.
В подобных ситуациях необходимо срочно госпитализировать ребенка в офтальмологический стационар. Промедление опасно распространением инфекции. Лечение на месте — это зондирование канала и вскрытие гнойника.
Здравствуйте, на данный момент рекомендуется прекратить массаж, шишку не массируем.
Необходимо обратиться к офтальмологу / приемный покой детского стационара для осмотра
Также рекомендуется слать ОАК для исключения инфекций
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Описанная вами картина и тот факт, что нет оттока гнойного отделяемого указывает на неотложную ситуацию или острый дакриоцистит (воспаление слезного мешка)
Место отека не горячее на ощупь?
Массаж нужно прекратить.
Есть показания к обращению в офтальмологический стационар для,неотложной помощи. Возможно, потребуется назначение антибиотика внутрь.
Екатерина Владимировна, температура шишки вроде как такая же как остального лица
Принятый ответ
Это хорошо, значит воспаление не сильное. Но учитывая возраст малыша и особенности распространения инфекции у малышей нужно в ближайшее время обратиться за офтальмологической помощью.
Сейчас местное лечение нужно продолжать и следить за температурой и поведением малыша
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика острой закупорки носослезного протока и воспаления
Массаж необходимо прекратить, обратиться к дежурному окулисту как можно быстрее
Вера Анатольевна, В итоге вечером поехали в больницу сказали -срочное зондирование, назначили на 9 утра, а в 6 утра гной вышел и все прошло, вот так бывает!