Мазок на флору
Здравствуйте. Продолжительное время (около года) не наступает беременность. На днях вновь ходила на УЗИ и прием. Результаты прикрепляю. Врач сказал, что ничего критичного нет, все в пределах нормы. На приеме был взят анализ на флору, я так понимаю, что есть воспаление. Подскажите, пожалуйста, подробнее, что делать далее, какое лечение нужно ? Может ли воспалительный процесс быть барьером в зачатии ? До этого были длительно функциональные кисты. Отсутствие овуляции, сейчас все хорошо, только часто мучают отеки, последнее время они очень сильные.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, хроническое воспаление может быть помехой для наступления беременности, конечно.
Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 или скрин. Именно фемофлор скрин сдается именно в тех случаях , когда нет уверенности, что это не ИППП.
+ бактериологический посев из цервикального канала с АЧ,по результатам уже лечиться.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключить половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Обычно, под контролем репродуктолога назначают следующее дообследование:
1. Прежде всего, необходимо узнать: проходимы ли маточные трубы и есть ли овуляции ( выполнить фолликулометрию в 1-2 циклах и сделать ГСГ)
2. Супругу сдать спермограмму с МАR -тестом и фрагментацией ДНК.
3. Если цикл нерегулярный, Вам необходимо сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.
4. Далее необходимо исключить шеечный и иммунологический фактор бесплодия. Вам необходимо за 1-2 дня до наступления овуляции сдать посткоитальный тест, а также сдать анализ крови на антиспермальные антитела и антитела к ХГЧ.
5. Если по предыдущим исследованиям все в норме, то следующий этап - это офисная гистероскопия для осмотра полости матки и гистологического заключения.
Принятый ответ
Здравствуйте!! При при отсутствие беременности в течение шести месяцев рекомендуется консультация репродуктолог .
Один мазок не является причиной не наступления беременности.
В первую очередь проводят обследование гормонального статуса, контроль овуляции, мужу - спермограмма, оценку проходимости маточных труб.
Пока результата мазка нет .
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу всё в порядке, нет никаких признаков воспалительного процесса, если при этом нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется, если беременность не наступает в течение года регулярной половой жизни то нужна консультация репродуктолога и дополнительное обследование
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, конечно наличие воспаления в половых путях может быть относительной причиной в затруднении при планировании беременности. По представленному мазку на микроскопическое исследование существенных отклонений нет, микрофлора смешанная, те скорее всего есть условно-патогенные и полезные микроорганизмы, на уровень лейкоцитов при отсутствии жалоб стараемся не акцентировать внимание, тк их концентрация меняется даже в течение суток и зависит от цикла, наличия половых актов накануне, возможно болели простудным заболеванием. Для более детальной оценки микрофлоры влагалища рекомендую сдать мазок на фемофлор 16 или фемофлор скрин, лечение по результатам. Молодой паре до 35 лет даётся на самостоятельное планирование 1 год, далее требуется тщательно дообследование обоих половых партнёров. В циклах можно рекомендовать проведение фолликулометрии для отслеживания овуляции, половых акты через день увеличивают шансы на зачатие. Причину отёков следует дообследовать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным результатам обследования нет ничего критичного. Мазок не воспалительный, и если нет жалоб на выделения зуд обычно лечение не требуется. Влагалище любой женщины не стерильное, и в нем может в норме содержаться условно патогенная флора.
Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.
Если беременность не наступит в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.