Консультация дерматолога /

Остифолликулит — вопрос №1533854

После приема антибиотиков в июне начался остиофолликулит. После 10 дней супироцина все почти прошло, оставались несколько воспалений, мазала цинокапом. Спустя месяц - снова вспышка. Мазала клиндовитом - не помогает, фуцидином 7 дней - ничего, сейчас уже 7 дней наношу хлоргексидин и супироцин, они растут в геометрической прогрессии, не помогает. Исключила сладкое, мучное, много овощей, воды, фруктов. Стараюсь особо не мочить. Обрабатываю хооргексидином 3р/сутки.

Ранее был остифолликулит, вызванный золотистым стафилококком, но уходил в ремиссию после стафилококкового антифагина. Но такого ужаса никогда не было. Сейчас этот препарат не выпускают больше.
В целом все показатели в норме, оак, иммунограмма. в анамнезе удаление желчного, дискенезия жвп, сейчас на жкт жалоб нет.

Антибиотики внутрь боюсь принимать, тк они всегда служили катализатором фолликулита.

Зуд есть, сейчас с приминением супироцина меньше, но новые выспания зудят.

Впадаю в отчаяние. Что можно сделать? Это может быть также грибок, раз его вызывают антибиотики?

Очень переживаю, пожалуйста, помогите.

Возраст: 35

Хронические болезни: Фолликулит

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
По фото проявления фолликулита воспаление волосяных фолликул.

Рекомендую по лечению
Внутрь Цетиризин 1 р в день 10дней
Гель Циновит для ежедневного применения или по требованию для душа.
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю использовать как гель для душа-5мин не смывать.
Ежедневная смена одежды, желательно только хб одежда.
Наружно лосьон Неотанин 2 р в день длительно.
Рр зеркалина 1 р в день на 2-3нед, протирать.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Часто провоцирует очаги инфекций (необходимо исключить лор патологии, ЖКТ, малого таза). Конструкция терапевта.

Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте.
Я очень переживаю что фуцидин и супироцин не помогают - другие препараты могут помочь? Что скажете о тетрациклиновой мази?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это тоже местный антибиотик, но чаще на него резистентность.
Можно попросить заказать в производственной аптеке болтушку с салициловый спирт и левомицетин.
Клиент
Татьяна Сергеевна, это нормально что фуцидин и супироцин не сработали? Какой прогноз по такому течению болезни?
Может быть это грибок?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Для профилактики Малассезия фолликулит и назначила шампунь Кето-плюс.
Они работают, только распространения большие и они не успеваю.
Клиент
Татьяна Сергеевна, нужно остановить мазаться супироцином тогда?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Рекомендую сменить на рр фукорцина.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, наружно используйте раствор Зеркалин , мыться гелем Скинкап или Циновит . Ограничить из питания сладкое и мучное . Мочалкой не раздражать.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо.
Как считаете - если фуцидин, супироцин и клиндовит не действует, он поддается другим препаратам? Мне кажется это самые сильные…
Венеролог, Дерматолог, Детский
Конечно , можно из старых препаратов попробовать Тетрациклиновая или Эритромициновая мазь
Клиент
Елена Владимировна, какой бы дали прогноз по фолликрлиту, который фуцидин и супироцин «не берут»? Это может быть грибок?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Грибки тоже обычно в это процесс вовлекаются , поэтому и рекомендуем гель для душа с цинком , он действует на грибковую и бакриалтную флору
Клиент
Елена Владимировна, вы советуете прекратить мазать супироцин сейчас?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если уже 7 дней используете и нет эффекта , то лучше заменить препарат
Клиент
Елена Владимировна, поняла, спасибо.
В первый раз супироцин очень хорошо убрал все, а во второй - совсем ничего, может немного сокращает высыпания, но не убирает и они распространяются очень быстро. Может быть что бактерия уже адаптировалась к действующему веществу?
Может стоить комбинацию препаратов?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тут много факторов может быть и распространенность процесса и возможно устойчивость бактерий и присоединение другой флоры ….
Клиент
Елена Владимировна, спасибо. По вашему опыту - возможно справиться с таким обширным поражением? Очень переживаю что площадь поражения все растет.
Имеет смысл сочетать два препарата (напрмер, тетрациклин и зеркалин)?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно , но не так быстро . Можете эти 2 препарата чередовать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Проявление фолликулита
Гормональные изменения в организме могут давать такое также
Наружно р зеркалина 2 р в день до нормализации состояния
Гель д душа циновит ежедневно
Носите нераздражающую ткань свободнее
Клиент
Марина Геннадьевна, это нормально что фуцидин, клиндовит, супироцин не помогли? Это может быть также грибок на фоне приема антибиотиков?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не грибок
Клиндовит сколько мазались курс?
Клиент
Марина Геннадьевна, дней 10-12, с ним все очень быстро распространялось
Венеролог, Дерматолог, Детский
Он обычно на длительный курс идёт-месяц минимум
Попробуйте мазь банеоцин или левомеколь ,тоже убирает такие высыпания
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо, стоит остановить супироцин? Можно спросить почему считаете это не грибок?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Могут присоединяться условно патогенные микроорганизмы на поражённую кожу ,поэтому назначается средство для очищения кожи аптечное,как профилактика.
Но не основная причина .
Прям грибок который вызывает высыпания и контагиозный -это по другому выглядит
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо.
Ниже вот советуют совсем не мочить…

Может имеет смысл и левомеколь и зеркалин? Супироцин убрать? По вашему опыту - реально с такими высыпаниями справиться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Споласкивать слегка водой просто с гелем,не тереть,потому что гнойнички есть и они могут распространяться.
На моем опыте хорошо помогает зеркалин
Но вы говорите клиндамицин вам не подошёл
Попробуйте левомеколь тогда,эффект тоже должен быть так как антибактериальный эффект даёт
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо. Можно продолжать супироцин + подключить левомеколь?
По вашему опыту - возможно справиться с таким обширным поражением? Очень переживаю что площадь поражения растет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оставьте только левомеколь
Вообще все что вы перечислили обычно работает на деле,только надо время,не быстро.
Любой препарат один оставьте и мажьте месяц например.
Площадь расти может от трений-если мочалкой трёте или одежду тесную носите
от солнца прятать надо также
Проходить долго может
Наберитесь терпения и препараты так часто не заменяйте,а то скачки идут по схеме и так эффекта не добиться
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой!!!!!!!!!!!!!!
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Пропейте комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Рассмотрите использование молочка Видаля(заказать в аптеке) либо приготовьте смесь настойки календулы+спирт салициловый+спирт левомицетиновы9по 1 фл каждого).Прием пиобактериофага комплексного.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Я бы расценил эти высыпания как Маласессия-Фолликулит.
Именно для этого вида фолликулита характерен зуд и высыпания больше в верхней части груди,спины, плеч, появление после антибактериальной терапии.
Для лечения принимайте внутрь Итраконазол (Ирунин, Итразол, Орунгамин) 100мг по 1 таблетке 2 раза в день на 7 дней. Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.
Шампунь с сульфидом селена («Сульсена») или шампунь Кето-плюс наносить во время приема душа на 15-20 мин, затем смыть. Процедуру повторять каждый день в течение 3 дней, а затем 1 раз в неделю в качестве поддерживающей терапии.
Клиент
Дарья Вадимовна, можно сдать анализ какой-то на этот грибок?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, можно сдать соскоб и посев с элементов чтобы уточнить диагноз.
Принятый ответ
Дерматолог
Доброго вечера. У вас явная проблема с иммунной системой кожи....У кожи есть своя иммунная система и анализы этого на покажут. Сбалансируйте диету, приготовьте сбор трав:солодка корень, шалфей, рябина и шиповник,все по 1 части.Смешать и заваривать 2 стол ложку на 0,5 л кипятка в стеклянном термосе.Настоять ночь и принимать по 100мл 2-3 раза в день за 15 мин до еды.Курс 30 дней. Пропейте бифиформ 20 дней.Наружно после каждого купания ополаскивайте тело подкисленной водой(можно взять сок лимона немного!) Надо бывать на солнце по 20 мин! Именно загорать проблемными зонами!
Клиент
Дмитрий Васильевич, после загара как раз случился очередной всплеск.
Клиент
Дмитрий Васильевич, какие анализы нужнл сдать? По иммунограмме все ок