Подагра 8 лет. С января этого года псориатический артрит( не точно )

Здравствуйте. 3 января 26 года был сильный болевой приступ ( вышел камень из почки), далее через 2 дня начались сильные боли в суставах и не прекращаются по сей день . 3 месяца сильные боли в суставах рук, стоп, колено(поочерёдно) Мочевая кислота 457 С- реактивный белок 7.48(был месяц назад 20) Хеликобактер пилори 3.70(положительно) Соэ 19( норма 0-15) Ревматоидный фактор 3.43( норма 0-14) Аццп0.50 (0.00-5.00) HLAB27 не обнаружено Давления нет. Максим 43 года. Подагра 8 лет. Диагноз псориатический артрит поставили по узи( т.к лабораторных доказательств нет). Прописали Метотрексат. Три недели сижу на аутоиммунном протоколе(исключил глютен, молочку, сахар, чай, кофе). Срб с 20 снизился до 7. Боль немного утихла. Скинул 10 кг.

Подагра
43 года
2 Апреля ·Просмотров: 124·Максим

Максим, здравствуйте!
Давайте уточнять ситуацию:

1. Вы описываете болевой синдром, а сопровождается ли он визуальными изменениями: припухлость, отечность, скованность, нарушение функции сгибания и разгибания?

2. У вас имеется кожный псориаз или псориаз ногтей? Может быть псориаз выставлялся кому-то из кровных родственников?

3. Вы пишите о том, что у вас восемь лет установлен диагноз подагры. Как он был установлен (только по повышенному уровню мочевой кислоты, или находились типичные изменения на узи и рентгене, может быть делалась пункция сустава)? Как часто у вас были приступы - сколько раз в год? Как вы купировали эти приступы и какую терапию принимали между приступами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталья Сергеевна, да, болевой синдром сопровождается легкой припухлостью, отечностью, скованностью, во время воспаления нарушены функции сгибания разгибания.
Кожного псориаза у меня нет. Псориаза на ногтях тоже нет. У отца есть.
Диагноз подагры установили только по повышенной мочевой кислоте. Никаких дополнительных исследований не было назначено.терапии между приступами подагры не было.
5-6 раз в год были приступы подагры. Принимал колхицын и Нимесил.Может быть это реактивный артрит?

Большой вопрос есть ли тут подагра: лабораторное повышение уровня мочевой кислоты еще абсолютно не равно подагре - это большое заблуждение. У вас по узи нет характерного признака наличия подагры - двойного контура (контура кристаллов мочевой кислоты). Наиболее вероятно, что повышенный уровень мочевой кислоты ассоциирован с патологией почек - мочекаменной болезни и к вашей суставной истории отношения не имеет. + локация и картина поражения не характерна для течения подагры.
Клиника, картина на узи + генетический анамнез псориаза действительно более характерен именно для псориатического артрита.
У вас нет боли в нижней части спины дополнительно? Метотрексат начали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталья Сергеевна, боли в спине нет.Метотрексат сделал 1 укол 10 мг( было очень плохо). Потом начитался отзывов( страшных) и не стал дальше его колоть. Может у меня реактивный артрит, который лечится антибиотиками, т.к на кануне приступов суставов были проблемы с поджелудочной.
После жёсткой диеты СРБ снизился с 20 до 7, но боли в суставах сохраняются, но не такие сильные.
Скажите пожалуйста хеликобактер пилори 3.70 положительный может быть причиной воспалительного процесса?

Нет, реактивных артритов, ассоциированных с Hp - не бывает. «Проблемы с поджелудочной» тоже вне сферы реактивных артритов. Реактивные артриты ассоциированных с урогенитальным хламидиозом или с острыми кишечными инфекциями.
Я бы вела вас как пациента с рабочим диагнозом псориатического артрита. Метотрексат - препарат выбора. Даже в случаях, если диагноз еще звучит как недиференцированный артрит.
Что значит «плохо» переносился? Тошнило, рвало? Сразу после приема? На следующий день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталья Сергеевна, после Метотрексата было очень сильная слабость, не мог встать на ноги, поднялась температура.Тошноты, рвоты не было.
Есть ли альтернативные методы лечения псориатического артрита?

Здесь следует исключить совпадение с приемом метотрексата, а так же уточнить не забыли ли вы принять фолиевую кислоту и верно ли проводили технику введения.
Если действительно подтвердится ассоциация с метотрексатом, то альтернативой являются лефлуномид и сульфасалазин

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста Метотрексат нужно будет колоть всю жизнь или до того как пройдут боли.

Принятый ответ

На неопределенно долгий срок. Все оценивается в динамике, но, вероятнее всего, базисная терапия в той или иной форме будет в постоянном режиме.

Здравствуйте.

При постановки диагноза псориатический артрит ориентируемся на критерии CASPAR и по ним уже достаточно критериев для постановки диагноза. Снижение СРБ на фоне диеты это хорошо, но если сохраняется припухание, боль, утренняя скованность, это может говорить об активности заболевания.

Для замедления структурных изменений и прогрессии артрита используется базисная терапия. При непереносимости метотрексата может быть назначен лефлуномид или сульфасалазин.

Реактивный артрит наиболее часто связан с перенесенной кишечной или урогенитальной инфекцией, но даже в таком случае он обычно излечивается в течение 1-2 месяцев. Артрит более 3 месяцев это проявление хронического артрита.

Подагра также в основном затрагивает один сустав, реже 2. И купируется как правило до 5-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Арина Игоревна, здравствуйте, как вы относитесь к лечебному голоданию для лечения аутоиммунных заболеваний?

Принятый ответ

Понимаю Ваше желание найти альтернативный, немедикаментозный путь лечения. К голоданию отношусь осторожно, поскольку, например, при подагре оно может вызвать обострение артрита. Доказательной базы у такого способа лечения мало, в протоколах лечения, соответственно таких рекомендаций нет. Вероятно "мягкие" формы голодания, как интервальное может и окажут дополнительный эффект, но без базисной терапии вряд ли приведут к ремиссии