Посоветуйте Хондопротекторы
Добрый день! Мне 38, трое детей, вес 60 кг. Спорт всегда присутствовал в моей жизни в той или иной степени. Принимаю д3, селен 2 раза в год, кальций курсами, контролирую по анализам. Сейчас занимаюсь растяжкой. Слишком долго после неё восстанавливаюсь. Боли присутствуют постоянно, как будто на следующий день после тренажерного зала. Мама и сестра страдают проблемами с суставами. Посоветуйте хондопротекторы и как часто их нужно принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте, если у вас именно боли в мышцах, то скорее всего у вас недостаток Калия и Магний, нужно пропить курсом Панангин по 1 таб 3 раза в день 10 дней, повторять можно 1 раз в месяц
Если вас интересуют хондропротекторы, то самые простые это Хондроитин с глюкозамином любая БАД, чтобы они в ней содержались по 1 таб 1 раз в день, курс 1 месяц, повторять 1 раз в полгода
Если серьезнее, то в/м уколы Румалон по схеме, это если есть какие-то симптомы со стороны суставов
Елена, магний тоже принимаю круглогодично. Трое детей))). Болят по ощущениям, что связки. Как будто им не хватает чего-то. Суставы в тазобедренных болели и щелкали и были сильные боли сезонные в районе симфиза. От этого избавилась благодаря растяжке. Хочется прогресса в плане пластичности тела, но я год бьюсь и ничего… Напишите название БАД, пожалуйста.
Самыми лучшими считаются Артра, Дона, Хондрогард
Елена, какой лучше взять артра мсм или обычный артра?
Если сейчас есть боль в суставах, но мсм, если нет, то обычный
Принятый ответ
Добрый день!
Так у вас болят суставы или постнагрузочные боли в мышцах?
Наталья, скорее всего связки.
Хондропротекторы никаким образом не помогут при связочных нагрузочных болях, при мышечных постренировочных болях и в достижении «прогресса пластичности тела». У хондропротекторов другая цель и другие назначения - они работают с суставной поверхностью. При чем не восстанавливают ее и не обезбаливают болевой суставной синдром - они защищают уже изменённую суставную поверхность при диагностированном остеоартрите, замедляют скорость прогрессии дегенерации и дистрофии суставной поверхности.
Так что если ваша цель именно такая как вы указали (курирование боли при растяжке, прогрессия пластичности) - хондропротекторы вам не показаны. Это препараты со своими показаниями и побочными эффектами - пить их просто так явно не стоит.