Выделения после кесарева сечения.

Здравствуйте. 5 февраля было третье кесарево сечение. Прошло почти три месяца, кровянистые выделения уже закончились, но появились тёмно-коричневые выделения, особенно при долгих прогулках или легких физических нагрузках. Подскажите, нормально ли это? К своему врачу попаду, к сожалению, через неделю.

Нет
34 года
2 Апреля ·Просмотров: 69·Валерия, Калуга

Валерия, здравствуйте!

Не указано в вопросе, есть ли лактация, сколько по времени длятся выделения. Вполне возможно, что выделения связаны с началом месячных.
В подобной ситуации рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза, чтобы оценить высоту эндометрия и уточнить причину кровянистых выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте. Выделения не кровянистые а тёмно-коричневые. Выделения сразу после кесарева прошли в начале марта. Кормление у нас искусственное. Узи прикрепила

Уточните, пожалуйста, дату УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Сегодня

Неоднородная структура подозрительна в плане хронического эндометрита.
Обычно в подобной ситуации рекомендуется бак посев из цервикального канала, пайпель-аспират из полости матки, клинически анализ крови, СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо большое за ваш ответ

Принятый ответ

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно так начинается менструация, Если вы данное УЗИ делали совсем недавно, то ещё опорожняется полость матки, Если вы кормите грудью то такие выделения вообще могут быть периодически, это не патология, можно рекомендовать в динамике пройти УЗИ малого таза

Здравствуйте, Валерия. Понимаю Ваше беспокойство. Подскажите, Вы кормите грудью? Ранее Вам не устанавливался диагноз - эндометриоз тела матки?
После родов, когда идет восстановление уровня гормонов и менструального цикла, могут отмечать скудные кровянистые или мажущие выделения из половых путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте. Нет, ребенок на искусственном вскармливании. Ранее такой диагноз не ставили. После первых двух родов, тоже путем кесарево, все было хорошо. Выделения не кровянистого красного цвета. А темно-коричневые, и бывают не каждый день. Бывает пару дней все хорошо, потом появляются и опять нету

Принятый ответ

Это может указывать на восстановления ткани эндометрия и менструальноподобную реакцию, цикл и гормональный фон нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Большое спасибо 😊

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, такая ситуация вполне нормальна, так как после родов прошло уже 2 месяца, то матка еще имеет право сокращаться, особенно это проявляется после умеренной физической нагрузки или подьема тяжести. По прикрепленному результату узи патологии не выявлено, имеется незначительное расширение полости матки за счет вероятно остатков крови, которая и выходит вот такими вот выделениями. Менструация врядли так начинается, потому что по результатам узи фолликулов в яичниках не описано. В любом случае, поводов для переживаний нет