Алые кровотечения через 37 дней после кесарево это норма?
Здравствуйте! После родов кесарева сечения на 37 день уже заканчивались лохии шли слизистые чуть коричневые выделения. И резко пошли ало-красные выделения жидкие как месячные но более обильные и прямо ярко красного цвета как будто порезал палец. Длятся уже 9 дней при этом уменьшаясь в обьеме, но не перестают быть такими же алыми, и при поднятии ребенка (тяжести) усиливаются. Подскажите пожалуйста это первые месячные? И норма ли это? Нужно срочно идти на узи? До беременности были операции по гинекологии по эндометриозу, резекция яичников спайки и кисты.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вообще после родов кровянистые выделения могут быть до 8 недель, они могут быть различного цвета и интенсивности, могут заканчиваться и могут появляться опять, также это может быть действительно первая менструация, но это маловероятно, в этом случае рекомендовано пройти УЗИ малого таза в плановом порядке
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поздний послеродовый период длится 42 дня. Кровянистые выделения, которые начались на 37 день, как очередные месячные расценивать пока не можем.
Рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза для уточнения причины.
Симптоматически обычно рекомендуется кровоостанавливающий препарат транексам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Кормите ли Вы грудью?
Обычно, после родов, отмечаются остаточные выделения из половых путей светло- желтого цвета или мажущие; Обильные и длительные кровянистые выделения из половых путей требуют дообследования и проведения УЗИ органов малого таза. Также могут отмечаться такие кровянистые выделения при ранее выявленном эндометриозе тела матки, слой эндометрия начинает разрастаться
Янина Александровна, грудью нет не кормлю. Мы на ИВ. То есть менструацией это быть не может? А что может тогда там так кровить?
Может восстанавливаться ткань эндометрия и начинаться менструальноподобная реакция. По УЗИ если все в пределах нормы, не стоит беспокоиться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, это вариант нормы, так как выделения после родов в норме обильно могут идти только первый месяц, потом выделения могут сходить на нет. А потом также вновь появляться на фоне подьема тяжести, физической нагрузки или лактации. Это вполне нормально, не переживайте. Полное окончание послеродового периода наступает через 8 недель, получается, что в течении этого периода могут наблюдаться периодические выделения, пусть это Вас не пугает.
К врачу на осмотр и выполнение узи ОМТ только спустя 8 недель, ранее не имеет смысла. Полное заживление шва также происходит в течении 8 недель.
Нина Викторовна, получается сейчас идет 7-Ая неделя, следующая 8-Ая. Уже можно делать ОМТ? Конечно пугает 9 дней уже и течет именно ярко-алая кровь, конечно первые дни она прям обильная была сейчас немного уменьшились но по составу ни чуть ни светлее или коричневее, идет именно ярко-алая кровь это вариант нормы?
Да, такое может быть. Сколько прокладок в день меняете?
Не считала, ну примерно штук 5-7 в день. Кровь вчера как будто остановилась были немного коричневые выделения крови и сегодня опять алая красная выделилась, по цвету как будто палец порезал и такая же жидкая
Если 1.5-2 часа дважды будет набираться ночная прокладка макси, то это повод обратиться к стационар, в иных случаях наблюдение
Доктор подскажите пожалуйста то есть в норме при поднятии тяжести возможно возобновление и усиление ярко алых красных выделений? Ребенок у меня где- то 5 кг весит вот я её поднимаю и у меня выходит кровь, при это дискомфорт внизу живота и в районе костей половых органов. Такое может быть в норме да?
Да, это вариант нормы. Так как на фоне подьема тяжести/ребенка начинается матка активнее сокращаться, поэтому и появляются выделения
А то что они пошли на 37 день очень обильно как менструация это тоже может быть? Я сначала подумала что это месячные так как ходила в туалет то есть прям в унитаз лилась кровь алая как при месячных. Лохии просто уже закончились и вот сразу же пошла эта алая кровь. Сегодня получается 51 день после родов и вот кровь опять пошла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь такие выделения могут быть вариантом нормы, учитывая что после кесарева сечения прошло не так много времени. В такой ситуации может быть рекомендовано выполнить узи органов малого таза чтобы исключить органическую патологию и остатки плацентарной ткани.
А какая может быть органическая патология ?