Помогите расшифровать диагноз(ы)
Здравствуйте. Сегодня были на узи сердца и экг с сыном. Пошли потому, что он пожаловался на одышку во время езды на велосипеде. Написали много страшных слов. Помогите, пожалуйста, разобраться. Это очень опасно все? Ранее жалоб не было,экг 4 года на зад была в пределах возрастной нормы. Мальчик, 9,5 лет, рост 147см, вес 38 кг.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый ритм;
частота пульса с тенденцией к незначительному уменьшению пульса (брадикардии) -это не опасно, часто бывает, когда ребенок занимается физическими нагрузками, спортом, после перенесенной инфекции,а также , а также может быть особенность проводящей системы сердца;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
отмечается нарушение процессов реполяризации , которые у детей отмечаются в норме ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте ;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Дополнительная хорда левого желудочка и пролапс митрального клапана - это врожденные анатомическая особенностт сердца , не является патологией;
также , описывают под вопросом двухстворчатый аортальный клапан- это врожденный порок сердца , но требует уточнения ; даже если подтвердится опасного в этом ничего не так как функция аортативного т в целом , функция сердца , в норме , ограничений никаких при этом нет , лечения не требует
Скажите пожалуйста ранее давно делали узи сердца ?
Фатимат Магометовна, здравствуйте. Нет, узи не делали. Сегодня впервые и вот испугала врач узи диагностики.
Юлия, как я отметила даже если двухстворчатый клапан подтвердится опасного в этом ничего нет ребенок живет обычной жизнью только есть ограничение и то не везде в профессиональном спорте ; но я же все таки рекомендовала повторить узи а более специализированном месте на аппарате экспертного класса , может есть в городе кардиоцентр
Фатимат Магометовна, я поняла, будем искать, где делать узи.
Да, мне кажется ничего этого не подтвердится скорее всего на том аппарате визуализации была недостаточная , а у деток это имеет очень важное значение
Принятый ответ
Добрый день. В целом ничего критичного по исследованиям нет. Но, требует внимания состояние аортального клапана. В норме клапан должен иметь три створки. Двустворчатый алрталтный клапан может быть врождённым .
либо приобретённым,например, если ребёнок перенес какие-то тяжелые инфекцией недавно. Особенно интересует болел ли ребёнок ангинами ?
Надежда Александровна, здравствуйте. Был помладше,чаще болел, в горле образовывались белые пробки после болезней. Сейчас реже стал болеть и выздоравливает быстрее.
Поняла вас. В Подобной ситуации всё равно есть смысл посетить врача кардиолога очно.
Требуется наблюдение и контроль.
Обычно, дополнительно назначают сдать анализы. Общий анализ крови,+ срб
кфк-мв
Тропонин I
Принятый ответ
Здравствуйте!
По экг основной ритм синусовый ( правильный). Есть синусовая аритмия. Это вариант нормы для детей, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка.
Синдром ранней реполяризации желудочков -это физиологически допустимая особенность проведения импульса сердца , патологией не является.
Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
По описанию узи сердца у ребенка описано изменение створок аортального клапана под вопросом, дополнительная хорда левого желудочка сердца, пролапс митрального клапана.
Изменение створок требует динамического наблюдения узи сердца.
В норме их должно быть 3., у ребенка возможно их 2. Лекарственные препараты не показаны. Хирургическое лечение не требуется.
Дополнительная хорда- это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы.
Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.
Пролапс митрального клапана- это выбухание одной створки митрального клапана. Пролапс митрального клапана и регургитация 1 степени протекают бессимптомно.
Опасного ничего нет.
Контроль узи сердца через 1 год.
Яна Витальевна, здравствуйте. Скажите, а 2 клапана вместо трех угрозу жизни несёт или нет? Есть ли какие-то ограничения из-за этого?
Если сам клапан функционирует хорошо, но есть 2 створки, то , как правило, угрозы нет. Рекомендуется динамическое наблюдение УЗИ. Профессиональный спорт не разрешен
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте, по узи описана особенность аортального клапана- 3 створки как в норме, но функционирует как 2 и есть уплотнение, главное что функция клапана не нарушена. Это требует только динамического наблюдения, повторить узи сердца через шесть месяцев.
Важно, что сердце работает хорошо, полости сердца не расширены, сократительная способность миокарда с норме, остальные клапаны работают правильно, то есть сердце полностью справляется со своей функцией.
на ЭКГ есть синусовая аритмия, это колебание пульса с разной частотой, это норма у детей, связано это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы.
Снижение пульса требует контроля через 2-3 месяца по ЭКГ, наиболее вероятно снижение пульса связано с дыханием, однако, существуют и другие причины для снижения пульса, синдром слабости синусового узла, нарушение функции щитовидной железы, снижение гемоглобина и ферритина. Если на ЭКГ в динамике регистрируется брадикардия, плюс ребенок активно занимается спортом, то лучше провести суточное мониторирование ЭКГ по холтеру, чтобы оценить средние показатели пульса за сутки, паузы ритма. Главное что нет значимых нарушений ритма и проводимости.
Таким образом, по обследованиям не выявлено причин для появления жалоб в виде одышки.
Если будут еще вопросы, рада помочь.
Дарья Александровна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, то, что клапана 2, а не 3, угрозу жизни несёт или нет?
Юлия, при нормальной работе сердца нет, важно смотреть что сократительная способность организма и полости в норме. Опасности нет.
Дарья Александровна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы у ребенка наблюдается синусовый правильный ритм, частота ниже нормы, то есть брадикардия.
Брадикардия, аритмия , нарушение реполяризации могут возникнуть по нескольким причинам - из-за особенностей незрелости проводящей системы сердца детей, также может быть после перенесённой инфекции, или недостатка по показателям крови, а именно - ферритин, гормоны щитовидной железы ТТГ, т3, Т4 свободный, калий , магний.
Когда обнаруживается брадикардия и нарушение реполяризации, то рекомендуется пересдать электрокардиограмму через 1-2 месяца. Если и повторно подтвердится, то необходимо провести холтеровское мониторирование и сдать кровь.
По описанию эхокардиографии у ребенка наблюдается дополнительная хорда это малая аномалия, часто встречается у людей. Как правило передаётся по наследству, лечения и наблюдения не требует.
пролапс митрального клапанов, с регургитацией, то есть возвратом крови по камерам. Данное состояние не является патологией, ограничений не вызывает.
Насчет аортального клапана, он описан под вопросом.
Рекомендуется провести повторную эхокардиографию на аппарате экспертного класса в специализированном кардиологическом центре через 1 месяц.