Скачки давления с резким снижением

Гипертоником являюсь лет 25. Раньше, лет 12 назад начали появляться приступы. Резкий шум в голове, в голове пролетали какие то картины как будто из жизни. Временно во время приступа не могла вымолвить ни слова, через какие то минуты становилось легче и я могла померить давление. Оно всегда было высоким 160,170. Во время пика мне не удавалось померить из-за своей недееспособности. Видимо в самый пик оно больше 200. Три года назад назначили амлодипин 10, вальсакор 160+ 25, Конкор 5 мг. . 2 года не было приступов. 3 месяца назад опять было 2 приступа. А со вчерашнего вечера уже 4 приступа. Один раз когда я пришла в себя я смогла померить давление, было 160/70. Какое было в самый пик не знаю. Спало давление до 110/68 через 10 минут. Эхо кг в последний раз делала 08.07.25 результаты прикрепляю, щитовидная железа исследование от 17.12.25

Гепертония
63 года
2 Апреля ·Просмотров: 142·Светлана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Для начала важно убедиться, что во время приступа повышается давление. Для этого обычно назначают суточное мониторирование артериального давления. Если значения повышены, следует скорректировать медикаментозную терапию, она может быть недостаточна. Принимаете препараты каждый день?
По результатам узи сердца выявлена гипертрофия миокарда левого желудочка, что также является маркером повышения давления

Добрый день, да препараты ежедневно уже много лет.

В таком случае следует вести дневник давления 2 раза в день утро/вечер в течение 5-7 дней, или суточный мониторинг. Затем рассматривать усиление терапии

Давление в течении дня нормальное, речь о краткосрочных приступах в моменте и таком же резком снижении

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, с узи прошло уже достаточно времени, однако там уже были признаки атеросклероза в виде уплотнения стенок клапанов и аорты, а также утолщение стенок левого желудочка как следствие гипертонии. Поэтому при любой дестабилизации гипертонии всегда важно прохождение полного обследования для исключения вторичных причин поввшения давления.

🩸Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи

🔬Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.

До каких цифр повышается давление?
Нет ли в эти моменты болей в сердце?
Нет отеков ног?

Добрый день, в момент повышения сердце не болит, отеков нет. В целом принимаемая терапия работает, но как и писала ранее участились краткосрочные приступы повышения давления, давление с утра сегодня 110/70, через полчаса свист в голове, размытые картинки, я теряюсь в этот момент проходит буквально 2-3 минуты прежде чем я начинаю понимать что и как, ложусь и измеряю давление 160/70/72, буквально 10 минут и давление приводит в норму, какое давление в пике я не знаю. За сегодня уже было подобное 3 раза, и вчера один раз вечером.

Результаты анализов прикрепила

Очень высокий ттг, это очень влияет обычно на цифры давления! В таких случаях важно посетить эндокринолога.

Повышена мочевая кислота. В таких не рекомендуется мочегонные, так как они её повышают. И важно в рационе уменьшить количество красного мяса, алкоголя, бобовых, шоколада.

Повышен ЛПНП, но так как нет бляшек, обычно рекомендуется Средиземноморская диета со снижением ЛПНП до 2.6.

Скажите, а нет ли повышенной тревожности в последнее время?

После сдачи анализов была на приеме у эндокринолога, принимаю в течении 2 х недель эутирокс, в12, витамин д. Тревожности нет

Может терапию менять нужно?

Амлодипин оставить точно стоит.
Ввиду повышения мочевой кислоты, обычно рекомендуется без мочегонныех. А взять, например, сильный сартан, наподобии эдарби 40-80 мг утром.
Вместо конкора часто назначабт небиволол , в такой же дозе, он дополнительно расширяет сосуды, помогая снизить давленин.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному протоколу узи сердца описано концентрическое ремоделирование это превышение показателя толщины стенок сердца . Это типично при повышенном давлении, избыточном весе. Также описано уплотнение стенок аорты и клапанов сердца - это отложение холестерина и показано дополнительно оценка липидограммы (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин) и УЗИ сосудов головы и шеи.
С учетом данных узи щитовидной железы показана консультация эндокринолога - есть признаки аутоиммунного тиреиодита.
Для исключения причин со стороны сердечно- сосудистой системы описанных эпизодов показано узи сосудов почек , анализ крови на калий, натрий, креатинин и гормоны щитовидной железы ТТГ и т 4 свободный. А также осмотр невролога так как повышение давления может быть вторичной реакцией на фоне страха а сама причина иная .

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте !

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) может быть связана с повышением давления ;
Уплотнение и атеросклероз клапанов, вероятнее всего, связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды), и при повышение этих показателе рекомендуется узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
Скажите пожалуйста, с какого момента стала отмечается настоящее ухудшение самочувствие в виде повышения давление ?
Отмените повышенную тревожность?

Подобных приступов не было давно, но в этом году участились, только за последние два дня 5 приступов. Резкие скачи и буквально через 15 минут давление опять в норме.

Светлана , такие скачки очень часто отмечается на фоне избыточный тревоги, стресса , скажите ничего подобного не отмечалось ?

Нет. Результаты относительно свежих анализов прикрепила, узи бца тоже, но оно 23 го года

Может терапию менять нужно?

Да , все изучила спасибо
По узи сосудов шеи бляшек нет толко утолщения , это говорить о том что целевые значения лпнп менее 2.6;
Сейчас лпнп повышен, однако , на ж т повышение может влиять дисфункция щитовидной железы - гипотериоз, поэтому консультация эндокринолога обязательно

Что касается терапия чтоб усилить терапию можно на вечером добавить Валз 80-160 мг , максимально доза его за сутки 320 мг в сутки

На приеме у эндокринолога была, принимаю эутирокс, в12, витамин д

Валз 80 или 160?

Для начала рекомендовала бы добавить 80 и через неделю если будет неэффективно увеличить до 160

Принятый ответ

Здравствуйте.
По Эхо сердца сократимость хорошая,фракция выброса в норме,патологических регургитаций нет,Сдла в норме.Отмечается незначительная гипертрофия левого желудочка(на границе с нормой),желательно обновить исследование.
По узи бца бляшки не описывают,непрямолинейность хода сосудов-инливидуальная особенность,но гемодинамически незначимо.
Что касается лабораторных исследований-значимо повышен уровень Ттг,нужна консультация эндокринолога,возможно нужно изменить(увеличить)дозировку эутирокса.На этом фоне могут быть нарушения и колебание цифр Ад.
Также отмечается повышение мочевой кислоты.Желательно начать прием аллопуринола-100 мг в сутки.
Повышение уровня Хс-лпнп,общего холестерина.
Так как пока нет показаний для приема статинов желательно принять меры по изменению образа жизни-соблюдение диеты с ограничением жирного,жареного,соли.Увеличить количество свежих овощей,зелени,рыбы,омега-пнжк.Целевой уровень хс-лпнп менее 2,5 ммоль/л.
Касаемо давления,то при стабильно повышенных цифрах Ад можно заменить вальсакор на более сильные препараты из этой группы-например,эдарби-40-80 мг,либо кардосал-20 мг.Тогда вечером можно принять амлодипин-5-10 мг,либо амлодипин заменить на леркамен-10 мг.
Также желательно пройти УЗИ почек.