Первый триместр, появились коричнево-алые выделения

Здравствуйте! У меня беременность 7 нед 4 дня. Нахожусь в командировке, в другом городе. Перелет был 3 дня назад. Чувствовала себя в целом хорошо. Сегодня с утра вдруг появились коричнево-алые выделения. Сделала узи в ближайшем центре трансабдоминально, эмбрион 11,2мм, сердцебиение определяется визуально, хорион 8,9мм,, отслойки не видят. Назначили Дюфастон 10мг/2р и покой. Пока приехала в гостиницу, выделения уже больше красновато-алые, а не коричневые стали. Переживаю, что усилились выделения. Нужно ли другое лечение? Мне в ближайшее время предстоит опять перелет по возвращению домой,

Продаем митрального клапана 1ст, постмиокардический кардиосклероз, умеренная тахикардия.
42 года
2 Апреля ·Просмотров: 437·Наталья

Здравствуйте .
Выделения могут быть связаны все же с отслойками , дело в том что могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . В похожих случаях рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней и обратиться на очный осмотр к гинекологу . После установления причины выделений рекомендуют обсудить с лечащим доктором вопрос о сохраняющей беременность терапии. Чаще всего назначают препараты прогестерона - утрожестан 200 мг 3 раза в день до 1 скрининга либо оставляют дюфастон 3 раза в день . Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой.
Уточните пожалуйста узи делали трансвагинально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арпине Артуровна, Здравствуйте! Да, делала 17.03 для подтверждения беременности, все было хорошо. С собой в командировку, к сожалению , узи не взяла. Перелет, смена часового пояса могли спровоцировать отслойку?

На самом деле, к сожалению, причина отслойки до сих пор не выяснены. Чаще всего в первом триместре причинами отслойки могут быть: сильная физическая активность, запоры, натуживание во время запоров, половой акт, если матка часто приходит в тонус (но к сожалению этого невозможно избежать, так как матка это мышечный орган и ей свойственно приходить в тонус).
Как повлиял перелёт или смена часового пояса на отслойку сложно сказать, но исключить на 100% невозможно. Хотелось бы ещё отметить что если кровянистые выделения будут сохраняться, в таких случаях перелёт не совсем приветствуется

Пока рекомендуют не нервничать, но показаться доктору в том городе в котором вы находитесь - желательно. Обычно никто никогда не отказывает, доктор вас осмотрит дополнительно сможет провести узи и даст свои рекомендации. Исключить то что прдкравлмвает еще и шейка ,к примеру, на данном этапе - также нельзя, но без осмотра ответить на вопрос -это небольшой участок отслойки или кровит шейка – сложно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо большое за подробный ответ. Перелет уже завтра, перенести не сможем к сожалению, на очный осмотр уже пойду дома, надеюсь все будет хорошо!

Принятый ответ

Тогда рекомендуют приобрести кровоостанавливающие обязательно, пить больше жидкости и стараться ходить по салону
Если есть возможность, тогда приобрести компрессионные чулки
Желаю Вам удачи 🩷🙏🏻

Здравствуйте
В такой ситуации причиной выделений может являться отслойка, которая не видна по узи, прогестероновая недостаточность. Действительно рассматривается прием препаратов из группы гестагенов, например, дюфастон по схеме, и кровоостанавливающие препараты, например, Транексам 500 мг до 4 раз в сутки 4-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Николаевна, Здравствуйте! Спасибо за ответ.

Добрый день! В данной ситуации дюфастон основное лечение. Единственно можно перейти на прием по 10 мг 3 раза в сутки до остановки кровотечения и затем уже вернуться к приему 2 раза в сутки. Если в течение 4-5 дней выделения не пройдут, то повторить узи. Если пойдут обильно, то смотреть по факту усиления. При обильных можно принять транексам по 500 мг 3 раза в сутки 1 день и дальше уже смотреть, что по узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олег Владимирович, Здравствуйте! Спасибо большое за ответ.

Здравствуйте, обычно подобные выделения возникают при небольшой отслойке плодного яйца, которые не всегда видно по узи, к сожалению, если они маленького размера.
В таких случаях, действительно, рекомендуется приём препаратов прогестерона Дюфастон, но в максимальной дозировке 10 мг 3 р/сутки в течение первого триместра, а далее по ситуации, также Транексам 500 мг 3 р/сутки-5-7 дней.
Перелёт во время выделений, когда сохраняется угроза прерывания нежелателен, поскольку может усугубиться ситуация и возникнуть кровотечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Олеговна, Здравствуйте! Спасибо большое за ответ.

Здравствуйте , Наталья.
Я в Вам порекомендовала, если б Вы пришли на очный осмотр ко мне Транексамовую кислоту 500мг по 2 табл 3 раза в день , до исчезновения кровянистых выделений, но не больше пяти дней.
Так же нужно соблюдать физический и половой покой.
Дюфастон продолжайте пить.
Скорее всего у Вас гематомы, их не было видно, так как Вы описываете, что узи было абдоминальным датчиком.

Кровотечение должно остановится, не волнуйтесь!
После того, как будете дома, повторно сделайте УЗИ уже вагинальным датчиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владимировна, Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!